Зимний водозабор водоема

 

Зимний водозабор водоема обеспечивает доступ к воде с ледового покрытия водоема или с берега. Представляет собой полую конструкцию, заполненную воздухом, торцы которой располагаются выше и ниже ледового покрытия, а верхняя часть герметично закрыта крышкой, имеющую механическое запорное устройство, удерживающее воздух в корпусе. При снятии крышки вода поднимается до уровня верхней кромки ледового покрытия и водозабор готов для забора воды. Ил.3.

Заявляемая полезная модель относится к системам жизнеобеспечения, пожаротушения, аэрации водоемов, в частности, к конструкциям водозаборов на замерзающих водоемах.

Известна конструкция водозабора («Зимний колодец водоема», пат. РФ 75201 от 17.03.2008 г. Соболев Г.П. и др.) состоящая из корпуса, торцы которого при установке на льду водоема или на берегу располагаются выше и ниже ледового покрытия, нижний торец открыт, а верхний имеет крышку с золотником.

Недостатком этой конструкции, отмеченным в ходе испытаний и эксплуатации (письмо ФГУ ВНИИПО МЧС России 432.1, Копылов Н.П., Бабенко В.В.), является неудержание давления воздуха в корпусе. Причиной разгерметизации конструкции является нестабильная работа золотника в условиях низких температур и высокой концентрации водяных паров (влажности), что приводит к попаданию частиц льда на запирающие поверхности золотника и травлению воздуха.

Указанный недостаток может быть устранен при установке вместо золотника механического запирающего вентиля или при установке механического запирающего вентиля в одну магистраль с золотником.

Механический вентиль в рассматриваемой схеме обладает большей надежностью, так как запирающая поверхность в нем находится вне зоны внешних воздействий, на нее не воздействуют водяные пары.

Таким образом, достигается надежная работа зимнего водозабора водоема.

Предлагаемая конструкция представлена на фиг.1-3.

На фиг.1 изображен общий вид водозабора с механическим вентилем или с механическим вентилем и золотником.

На фиг.2 - водозабор с открытой крышкой, установленный на льду.

На фиг.3 - водозабор, установленный на берегу.

Водозабор содержит корпус 1, открытый снизу, и герметичную крышку 2, в которой установлен механический вентиль 3 или механический вентиль 3 и золотник 4. Расстояние между торцами корпуса водозабора по вертикали превышает толщину льда 5.

Герметичная крышка 2 закрывает верхний торец корпуса 1, создавая замкнутый объем, в котором находится воздух. Расположение торцев корпуса 1 над ледовым покрытием и ниже ледового покрытия обеспечивает доступ воды снизу из водоема и доступ к воде сверху с ледового покрытия или с берега, что и позволяет беспрепятственно забирать воду внешними потребителями.

Установка механического вентиля с, так называемым ручным приводом, - ручного механического вентиля - позволяет сделать процесс управления рабочими операциями по забору воды и герметизации корпуса водозабора более надежными.

Установка вентиля и золотника в верхней части корпуса над ледовым покрытием, а не на крышке, позволяет защитить(замаскировать) золотник и вентиль от возможных вандальных действий.

Подготовка к работе водозабора осуществляется следующим образом. Через открытый механический вентиль 3 в корпус водозабора подается воздух, вытесняющий воду. В корпусе после вытеснения воды образуется воздушная полость. После закачки воздуха закрывается механический вентиль и отсоединяется компрессор (насос). В схеме с установкой двух запорных элементов вентиля 3 и золотника 4 также закрывается вентиль, но эту операцию можно производить и после отсоединения корпуса водозабора от компрессора (насоса), так как воздух будет удерживаться золотником при небольшом его травлении.

В целях защиты от случайного или умышленного разрушения людьми вентиль 31 и золотник 41 (фиг.2) могут размещаться на корпусе водозабора под крышкой, и крепиться к корпусу, чем и обеспечиваются более высокие эксплуатационные характеристики устройств, защищенных крышкой.

При снятии крышки 2 вода поднимается до уровня верхней кромки льда (фиг.2) и водозабор готов к выполнению главной задачи - забору воды внешними потребителями. Схема установки водозабора на берегу показана на фиг.3.

Подготовка к новому циклу - дежурство, ожидание и забор воды - осуществляется при подаче воздуха через механический запорный вентиль 3. Герметичное закрытие обеспечивает сохранность воздушной полости в корпусе.

1. Зимний водозабор водоема, состоящий из корпуса, закрытого герметичной крышкой, торцы которого при установке на льду водоема или на берегу располагаются выше и ниже ледового покрытия, отличающийся тем, что имеет установленный на крышке ручной механический вентиль.

2. Зимний водозабор водоема по п.1, отличающийся тем, что имеет пневматический золотник, установленный в одной магистрали с вентилем.

3. Зимний водозабор водоема по одному из пп.1, 2, отличающийся тем, что вентиль и золотник установлены в верхней части корпуса водозабора.



 

Похожие патенты:

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Ледобур // 46146

Установка погружного насоса для скважин и колодцев с устройством "дельта-озк" для автоматического управления относится к насосным установкам с устройствами управления режимами работы и может быть использована в автоматических установках погружных насосов для перекачивания воды из скважин и колодцев с малым дебитом.

Ледобур // 53104

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи
Наверх