Цилиндрическая винтовая пружина растяжения и сжатия одного из участков

 

Полезная модель относится к упругим элементам растяжения и сжатия и предназначена для использования в предохранительных, компенсирующих, уравнительных и других механизмах общего, специального, энергетического и сельскохозяйственного машиностроения. Известная регулируемая по длине цилиндрическая винтовая пружина растяжения имеет направляющий цилиндр, пружина сжатия - направляющий стержень. В предложенной пружине - одна часть пружины является внешней при плотном расположении витков, а другая часть является внутренней. Внешняя часть выполнена из проволоки трапецеидального сечения, большее основание которого направлено наружу, а у внутренней части пружины треугольное сечение направлено вершиной наружу, причем углы наклона соприкасающихся сторон трапеции и треугольника одинаковы. Это устраняет центрирующие элементы, т.е. упрощает конструкцию регулируемой по длине пружину.

Полезная модель относится к упругим элементам растяжения и сжатия и предназначена для использования в предохранительных, компенсирующих, уравнительных и других механизмах общего, специального и сельскохозяйственного машиностроения.

Известна регулируемая по длине цилиндрическая винтовая пружина сжатия или растяжения (патент РФ 96802, МПК В21F 35/00. Опубл. 20.08.2010. Бюл. 23), состоящая из проволоки в основном круглого или прямоугольного сечения, витки которой расположены по винтовой линии, выполнена из двух частей, торцы которых ограничены плоскостями, перпендикулярными оси симметрии пружины, к каждой из которых к одному из торцов жестко прикреплен шестигранный элемент под гаечный ключ с возможностью ввертывания одной части пружины в другую, пружина сжатия снабжена направляющим стержнем, проходящим внутри нее, а пружина растяжения снабжена направляющим цилиндром, расположенным снаружи.

Основной недостаток известной пружины заключается в том, что пружина сжатия снабжена направляющим стержнем, проходящим внутри нее, а пружина растяжения снабжена направляющим цилиндром, расположенным снаружи.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы пружину растяжения выполнить регулируемой по длине, но без направляющего цилиндра, а пружину сжатия одной части выполнить регулируемой по длине, но без направляющего стержня, т.е. упростить конструкцию.

Технический результат достигается тем, что цилиндрическая винтовая пружина растяжения и сжатия одного из участков, состоящая из проволоки, витки которой расположены по винтовой линии, выполнена из двух частей, торцы которых ограничены плоскостями, перпендикулярными оси симметрии пружины, к каждой из которых к одному из торцов жестко прикреплен шестигранный элемент под гаечный ключ с возможностью ввертывания одной части пружины в другую, одна часть пружины является внешней при плотном расположении витков, а другая часть является внутренней, внешняя часть выполнена из проволоки трапецеидального сечения, большее основание которого направлено наружу, а у внутренней части пружины треугольное сечение направлено вершиной наружу, причем углы наклона соприкасающихся сторон трапеции и треугольника одинаковы.

Такое исполнение пружины позволяет использовать ее на растяжение обеих частей одновременно и устранить направляющий цилиндр, а также использовать на сжатие одной части пружины с треугольным профилем сечения проволоки и устранить направляющий стержень, т.е. упростить конструкцию пружины при изменении ее длины.

На фиг. представлено изображение предложенной пружины с упрощенным изображением винтовых линий.

Цилиндрическая винтовая пружина растяжения и сжатия одного из участков состоит из проволоки, витки которой расположены по винтовой линии, выполнена из двух частей 1 и 2, торцы которых ограничены плоскостями, перпендикулярными оси симметрии пружины. К каждой из частей к одному из торцов жестко прикреплен шестигранный элемент соответственно 3 и 4 под гаечный ключ с возможностью ввертывания одной части пружины в другую. Одна часть 1 пружины является внешней при плотном расположении витков, а другая часть 2 является внутренней. Внешняя часть выполнена из проволоки трапецеидального сечения, большее основание которого направлено наружу (см. фиг.). У внутренней части пружины треугольное сечение направлено вершиной также наружу. При этом углы наклона соприкасающихся сторон трапеции и треугольника одинаковы.

Регулируемая по длине цилиндрическая винтовая пружина, образованная двумя частями соответственно 1 и 2, ввернутыми друг в друга, может работать обеими частями на растяжение, поскольку витки наружной части пружины расположены плотно друг к другу. Витки внутренней части пружины разомкнуты и также могут работать на растяжение. В этом случае силы, приложенные к торцам пружины, должны быть направлены по ее оси симметрии в противоположные стороны наружу. Ввернутые части пружины взаимодействуют между собой так, как витки конического резьбового соединения, т.е. центрируют друг друга. Поэтому в направляющем цилиндре и в направляющем стержне этом случае нет необходимости. На сжатие может работать только внутренняя часть 2 пружины, поскольку ее витки разомкнуты и имеют возможность приближаться друг к другу. Длину пружины регулируют ввертыванием одной части в другую или вывертыванием внутренней части пружины из - наружной.

Таким образом, задача, поставленная перед полезной моделью, выполнена. Получена регулируемая по длине пружина растяжения обеих ее частей без направляющего цилиндра и пружина сжатия одной ее части без направляющего стержня. Налицо упрощение конструкции.

Цилиндрическая винтовая пружина растяжения и сжатия одного из ее участков, состоящая из проволоки, витки которой расположены по винтовой линии, и выполненная из двух частей, торцы которых ограничены плоскостями, перпендикулярными оси симметрии пружины, к каждой из которых к одному из торцов жестко прикреплен шестигранный элемент под гаечный ключ с возможностью ввертывания одной части пружины в другую, отличающаяся тем, что одна часть пружины является внешней при плотном расположении витков, а другая часть является внутренней, внешняя часть выполнена из проволоки трапецеидального сечения, большее основание которого направлено наружу, а у внутренней части пружины треугольное сечение направлено вершиной наружу, причем углы наклона соприкасающихся сторон трапеции и треугольника одинаковы.



 

Наверх