Приспособление для чистки обуви

 

Полезная модель относится к приспособлениям, используемым в быту для очистки подошв и частично верха обуви от грязи, пыли, снега и т.п. Такие приспособления могут устанавливаться с уличной стороны перед входом в жилые помещения, а именно: дом, коттедж, дачу и т.п. Приспособление содержит несущее основание в виде решетки, состоящей из расположенных на расстоянии друг от друга чистящих элементов в виде ряда продольных стержней треугольного профиля, соединенных с несколькими поперечными стержнями. По меньшей мере с одного края основания закреплен чистящий узел, состоящий из одной центральной и двух боковых щеток, продольные оси которых расположены под тупым углом к плоскости основания, лежащем в интервале значений 120°÷150°. Боковые щетки связаны с основанием двумя держателями, а с центральной щеткой - перемычками. Технический результат полезной модели заключается в повышении удобства пользования приспособлением при одновременном улучшении его чистящих возможностей.

Полезная модель относится к приспособлениям, используемым в быту для очистки подошв и частично верха обуви от грязи, пыли, снега и т.п. Такие приспособления могут устанавливаться с уличной стороны перед входом в жилые или рабочие помещения, а именно: дом, коттедж, дачу, офис, мастерскую, цех и т.п.

Известно приспособление для чистки обуви, основание которого состоит из соединенных по краям и расположенных на расстоянии друг относительно друга прямолинейных стержней. Сзади к основанию на держателях прикреплено два, расположенных на расстоянии друг от друга и за пределами основания чистящих узла, каждый их которых состоит из трех щеток. Одна из щеток каждого чистящего узла расположена в центре в поперечном направлении относительно основания, а две другие по обе стороны от первой под прямым углом к первой и к плоскости основания (www.alltravelling.rn).

Недостаток аналога состоит в неудобстве пользования приспособлением, заключающимся в том, что, во-первых, чистящий узел расположен на пути следования потребителя, образуя тем самым преграду перед входом в помещение, а, во-вторых, рабочая поверхность входящих в чистящий узел щеток неравномерно изнашивается в процессе эксплуатации приспособления, т.к. щетина центральной щетки подвергается значительно большему износу (на нее наступают), чем щетина боковых щеток, верхняя часть которых в значительной степени оказывается не задействованной в процессе чистки обуви.

Наиболее близким к предложенной полезной модели является устройство для очистки обуви, содержащее решетку для размещения подошв обуви, выполненную в виде двух продольно расположенных боковых балок, соединенных между собой по меньшей мере пятью перекладинами, поперечно расположенными на заданном расстоянии друг относительно друга. Также устройство содержит третью балку, расположенную между двумя упомянутыми на равном расстоянии от них и соединенную с ними с помощью по меньшей мере двух упомянутых перекладин. Также устройство содержит три чистящих элемента, каждый из которых выполнен в виде основания и закрепленной на нем щетки, при этом центральный чистящий элемент закреплен на третьей балке, а щетки направлены своей щетиной к щетине центрального чистящего элемента. Основание каждого чистящего элемента расположено под углом от 40° до 50° к соответствующей этому элементу балке (патент на полезную модель RU 93653, кл. A47L 23/22, опубликован 10.05.2010).

Ближайший аналог лишен большинства недостатков вышеприведенного аналога, однако конструкция его решетки, состоящей из трех балок и по меньшей мере пяти перекладин, связана с обеспечением удобства расположения на ней стопы пользователя и устойчивости самой конструкции, при этом сама решетка в силу своей конструкции не предназначена для очистки обуви.

Кроме того к недостаткам ближайшего аналога можно отнести недостаточную жесткость закрепления чистящих элементов в виде щеток на решетке, поскольку каждая щетка установлена на своем основании, не связанном с основаниями других щеток, а также то, что щетки установлены на балках с возможностью поворота, что снижает эксплуатационные характеристики устройства, т.к. не исключена ситуация, при которой в процессе чистки обуви пользователь, наступая ногой на центральную щетку, прогнет ее вниз к решетке, при этом боковые щетки останутся на месте. Не исключено, что при этом щетки будут произвольно разворачиваться в направлении не предусмотренным пользователем затрудняя при этом процесс очистки обуви.

К еще одному недостатку ближайшего аналога можно отнести то, что пространство между боковыми щетками, предназначенное для ссыпания грязи при чистке о центральную щетку подошвы обуви с последующим удалением этой грязи, перекрыто балкой, на которой установлена эта щетка.

Технический результат полезной модели заключается в повышении удобства пользования приспособлением при одновременном улучшении его чистящих возможностей.

Названный технический результат достигнут в полезной модели благодаря следующей совокупности признаков.

Приспособление для чистки обуви содержит несущее основание в виде решетки, состоящей из расположенных на расстоянии друг от друга чистящих элементов в виде продольных стержней, скрепленных между собой поперечными стержнями посредством узловых соединений.

По меньшей мере с одного края решетки со стороны торцов продольных стержней размещен чистящий узел, состоящий из одной центральной и двух боковых щеток, причем боковые щетки соединены с крайними продольными стержнями решетки держателями, а с центральной щеткой - перемычками с образованием свободного пространства между упомянутым краем решетки и нижними концами щеток для ссыпания грязи.

Продольные оси колодок щеток расположены под тупым углом к плоскости основания.

В преимущественном варианте выполнения приспособления продольные и поперечные стержни решетки и держатели выполнены из прокатного равнополочного уголка, при этом каждый продольный стержень развернут ребром вверх и соединен с поперечными стержнями своими концевыми участками, образуя соответствующие узловые соединения.

Продольные оси колодок щеток расположены под углом 120°÷150° к плоскости основания.

Поверхности колодок щеток расположены под углом 90° или более друг к другу.

Согласно одному из вариантов приспособления оно имеет два чистящих узла, размещенных с противоположных краев основания со стороны оппозитных торцов продольных стержней.

Щетина центральной щетки чистящего узла может быть выполнена более жесткой, чем щетина двух боковых щеток.

Все щетки могут быть выполнены съемными для обеспечения возможности замены износившихся щеток на новые.

Основным преимуществом предложенного приспособления перед ближайшим аналогом полезной модели является то, что в нем обеспечена двойная очистка обуви. На первом этапе потребитель очищает подошвы обуви о ребристые края стержней решетки (наиболее эффективной в этом отношении является Г-образная форма профиля стержней в виде уголка, развернутого ребром вверх). В ближайшем же аналоге пользователь просто стучит об элементы решетки, что в значительной мере снижает эффективность чистки.

На втором этапе идет очистка обуви благодаря размещенному сбоку основания чистящему узлу приспособления. На этом этапе потребитель очищает как подошвы обуви о щетину центральной щетки, так и боковые ее части, а также верх обуви - о щетину боковых щеток. Этот процесс похож на то, как это осуществляется в ближайшем аналоге с той лишь разницей, что в предложенной полезной модели предусмотрено жесткое соединение всех щеток в один узел, не позволяющий щеткам смещаться друг относительно друга, а грязь, очищенная с подошв, ссыпается в промежуток между краем решетки и закрепленной с помощью перемычек на боковых щетках центральной щеткой, а в ближайшем аналоге этому мешает держатель, на котором эта щетка установлена.

Полезная модель поясняется чертежом.

На фиг.1 чертежа схематично изображено предложенное приспособление (вид в изометрии); на фиг.2 - то же (вид спереди); на фиг.3 - то же (вид сверху).

Изображенное на чертеже приспособление для чистки обуви состоит из прямоугольного основания, выполненного из нескольких удлиненных чистящих элементов в виде продольно размещенных стержней 1, расположенных на расстоянии один от другого и имеющих в преимущественном варианте выполнения приспособления профиль в виде уголка. Причем ребро уголка каждого стержня 1 расположено в верхней части основания.

Согласно другим вариантам приспособления стержни могут иметь другой подходящий профиль, например, круглый или квадратный. В последнем случае стержни развернуты ребрами вверх.

Продольные стержни 1 соединены между собой несколькими (двумя-тремя) поперечными стержнями 2 с образованием решетки. Поперечные стержни могут иметь такой же профиль, как и стержни 1.

С одной или с обеих боковых сторон основания может быть установлено по чистящему узлу. Изображенный на чертеже вариант приспособления имеет один такой узел, состоящий из трех щеток, наподобие щеток для швабр.

Одна из щеток 3 расположена в центре чистящего узла, а две других 4 и 5 расположены по бокам от нее. Щетка 3 прикреплена к щеткам 4 и 5 с помощью двух перемычек 6. Поверхности колодок, либо другими словами рабочие поверхности щетины этих щеток, расположены под углом, равным 90° или больше, например, 110° друг к другу.

Чистящий узел жестко соединен с крайними стержнями 1 основания с помощью двух держателей 7, на которых закреплены щетки 4 и 5 и которые связаны с перемычками 6, при этом продольные оси колодок щеток, входящих в чистящий узел, расположены под тупым углом к плоскости основания (фиг.2). Угол находится в интервале значений 120°÷150°.

Ширина основания приспособления выбирается исходя из максимального размера обуви. Так, например, приняв 45 (29 см) размер обуви за максимальный, ширина основания приспособления будет составлять от 28 до 30 см., при этом количество продольных стержней 1 будет составлять 5-6 штук, а поперечных стержней 2-3 штуки.

Длина основания приспособления выбирается исходя из размера дверного проема или ширины лестничного марша и находится в пределах от 70 до 120 см.

Стержни 1 и 2 решетки, а также держатели 7, включающие перемычки 6, связывающие щетки 3-5 чистящего узла между собой, изготовлены из металла, а узловые соединения между ними образованы сваркой.

Щетки 3-5 включают изготовленные из дерева или полимерных материалов колодки, на которых закреплены пучки щетины из синтетического волоса. Материал волоса - моноволокно из: полиэтилтерефталата (ПЭТ), полипропилена (ПП) или капрона (нейлона 6, полиамида). Щетки могут иметь разную длину (20-30 см) и жесткость щетины, при этом модуль упругости волоса находится в интервале значений 2000÷3000 МПа, а плотность волоса - в интервале значений 1,13÷1,36 г/см3.

Высота всей щетки, включая длину пучков волос и высоту колодки, выбирается исходя из полноты обуви. Так, например, приняв девятую полноту (9 см) обуви за максимальную, при высоте колодки, равной 2 см, длина пучка волос щетины будет составлять от 8 до 9 см.

Согласно другому варианту приспособления щетина всех щеток чистящего узла может иметь одинаковую жесткость.

Вместе с тем на практике может иметь место вариант приспособления, при котором диаметр волоса центральной щетки 3 выбирается большим, например, около 1 мм, чем диаметр волоса боковых щеток 4 и 5, например, 0,6-0,8 мм, что делает ее более жесткой по сравнению со щетиной боковых щеток. Это объясняется тем, что подошва обуви выполнена, как правило, из более жесткого, чем верх обуви материала и поэтому чтобы ее лучше очистить от грязи необходимо использовать более жесткую щетину.

Варианты приспособления предполагают использование длинных (25 30 см.) или коротких (20-25 см.) щеток.

При изменении таких параметров приспособления, как: жесткость щетины, длина щеток и угол наклона продольных осей колодок щеток к плоскости основания появляется возможность разнообразить ассортимент приспособления, используя его для любых типов и размеров обуви.

В зависимости от назначения и различных видов обуви приспособление может быть выполнено:

- с расположением щеток под углом 110° друг к другу;

- с расположением щеток под углом 90° друг к другу;

- с короткими щетками, например, для детской обуви;

- с длинными щетками для обуви остальных категорий потребителей;

- с центральной жесткой и боковыми мягкими щетками чистящего узла;

- с расположением чистящих узлов с обеих боковых сторон несущего основания.

Пользуются приспособлением следующим образом.

Перед входом в помещение пользователь вначале очищает ходовую часть подошвы обуви от налипшей на нее грязи об имеющие ребристую поверхность стержни 1 решетки приспособления. Затем для более тщательной очистки подошвы обуви, а также ее боковой поверхности и частично верха обуви используется чистящий узел, состоящий из развернутых друг относительно друга щеток 3-5. Поскольку процесс очищения подошвы обуви происходит на весу, не требуется наступать на центральную щетку, что дольше сохраняет ее волос недеформированным, в отличие от аналога. Сам процесс очистки обуви от грязи при этом не является утомительным.

1. Приспособление для чистки обуви, содержащее несущее основание в виде решетки, состоящей из расположенных на расстоянии друг от друга чистящих элементов в виде продольных стержней, скрепленных между собой поперечными стержнями посредством узловых соединений, при этом по меньшей мере с одного края решетки со стороны торцов продольных стержней размещен чистящий узел, состоящий из одной центральной и двух боковых щеток, причем боковые щетки соединены с крайними продольными стержнями решетки держателями, а с центральной щеткой - перемычками, а продольные оси колодок щеток расположены под тупым углом к плоскости основания.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что продольные и поперечные стержни решетки и держатели выполнены из уголка.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что продольные оси колодок щеток расположены под углом 120÷150° к плоскости основания.

4. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что поверхности колодок щеток расположены под углом 90° или более друг к другу.

5. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что оно имеет два чистящих узла, размещенных с противоположных краев основания со стороны оппозитных торцов продольных стержней.

6. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что щетина центральной щетки чистящего узла выполнена более жесткой, чем щетина двух боковых щеток.



 

Похожие патенты:

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Полезная модель относится к обувной промышленности, быть использована в качестве технологической оснастки при производстве обуви с приподнятой пяточной частью и направлена на снижение трудоемкости извлечения колодки из затянутой на колодку заготовки обуви, а также возможность изготовления обуви с приподнятой пяточной частью, затянутой кожей

Изобретение относится к горным машинам, используемым при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, а именно к гидравлическим карьерным экскаваторам с рабочим оборудованием типа прямая лопата
Наверх