Устройство для дезинфекции (варианты)

 

Полезная модель относится к области медицинской и ветеринарной техники, в частности, к средствам для проведения дезинфекционных мероприятий и может быть использовано в качестве антибактериального коврика. По первому варианту выполнения устройство содержит основной и вспомогательный губчатый элемент, размещенные в водонепроницаемом основании с бортиками, губчатые элементы разделены по периметру буферным элементом, выполненным в виде канавки и закрыты закрепленным защитным элементом, выполненным в виде сетки, фиксаторы, закрепленные с внешней стороны водонепроницаемого основания. По второму варианту основной губчатый элемент разделен на сектора с помощью буферного элемента (канавки). Повышаются эксплуатационные характеристики устройства. 2 н.п. ф-ы, 2 ил.

Полезная модель относится к области медицинской и ветеринарной техники, в частности, к средствам для проведения дезинфекционных мероприятий и может быть использовано, при необходимости, в качестве антибактериального коврика для дезинфекции производственных и служебных помещений, помещений с большой проходимостью людей, таких как таможенные посты, аэропорты, железнодорожные станции, медицинские, школьные и дошкольные учреждения.

Во всем мире актуальна проблема соблюдения санитарного состояния и предупреждения потенциальной контаминации различных административных и технических объектов.

При использовании устройств с дезинфицирующим воздействием приходиться решать некоторые задачи и одни из них - это избежание разбрызгивания дезинфицирующего раствора и повышение механической прочности самого устройства.

Упомянутые задачи решаются различными техническими средствами. В патенте 71304 (Украина) задача уменьшения разбрызгивания дезинфицирующего раствора решается путем схватывания части влаговпитывающего слоя материалом, из которого выполнен нижний изолирующий слой, причем охватываются боковые (торцевые) участки и частично верхние участки. При сильном или резком надавливании на коврик такое решение оказывается недостаточным для предотвращения разбрызгивания. В патенте 80103 (Россия) задача уменьшения разбрызгивания решена с помощью вшивания «бортиков» из невпитывающего материала (полиэтилена) по периметру коврика. Это решение эффективнее предохраняет от разбрызгивания раствора, но усложняет технологию производства ковриков, т.к. предусматривает применение промежуточных матов из двух видов материалов: впитывающего и невпитывающего.

Решаемая техническая задача - создание простого и надежного устройства для дезинфекции, обеспечивающего длительность эксплуатации и экономию дезинфицирующих средств, при этом достигаемый технический результат заключается в упрощении устройства и повышении эксплуатационных характеристик.

В настоящее время упомянутые задачи решаются, в основном, путем создания устройств для дезинфекции с дополнительными водонепроницаемыми стенками и дополнительными бортами.

Таким образом открывается возможность повышения эксплуатационных характеристик и повышения надежности устройства иным путем, а именно, путем разработки устройства для дезинфекции с буферным элементом.

В соответствии с первым вариантом технический результат достигается тем, что устройство для дезинфекции содержит водонепроницаемое основание с бортиками, внутри которого расположен губчатый элемент, предназначенный для пропитывания антибактериальным или лекарственным раствором, причем губчатый элемент состоит из основного и вспомогательного элемента, разделенных по периметру буферным элементом, а также тем, что содержит защитный элемент, расположенный сверху губчатого элемента и соединенный с бортиками и с основанием в месте размещения буферного элемента, а также тем, что содержит фиксаторы, которые крепятся с внешней стороны водонепроницаемого основания, а также тем, что водонепроницаемое основание с бортиками выполнено произвольной формы, позволяющей удерживать антибактериальный или лекарственный раствор, а также тем, что буферный элемент выполнен в виде канавки, а также тем, что защитный элемент выполнен в виде сетки, а также тем, что губчатый элемент выполнен в виде мата из пенополиуретана вторичного вспенивания или ему подобного.

В соответствии со вторым вариантом, указанный технический результат достигается тем, что устройство для дезинфекции содержит водонепроницаемое основание с бортиками, внутри которого расположен губчатый элемент, предназначенный для пропитывания антибактериальным или лекарственный раствором, причем губчатый элемент состоит из основного и вспомогательного губчатого элемента, буферный элемент, разделяющий основной губчатый элемент на сектора, а вспомогательный губчатый элемент отделяет от основного губчатого элемента по периметру основания, а также содержит защитный элемент, расположенный сверху губчатого элемента и соединенного с бортиками и с водонепроницаемым основанием в месте размещения буферного элемента, а также тем, что содержит фиксаторы, которые крепятся с внешней стороны водонепроницаемого основания, а также тем, что водонепроницаемое основание с бортиками выполнено произвольной формы, позволяющей удерживать антибактериальный или лекарственный раствор, а также тем, что буферный элемент выполнен в виде канавки, а также тем, что защитный элемент выполнен в виде сетки, а также тем, что губчатый элемент выполнен в виде мата из пенополиуретана вторичного вспенивания или ему подобного.

Объединение данных технических решений в одну заявку в качестве вариантов связано с тем, что они решают одну и ту же задачу.

Анализ заявленного технического решения с выявленным уровнем техники в данной области по научно-технической и патентной документации показал, что совокупность существенных признаков заявленного технического решения ранее не была известна, следовательно оно соответствует условию охраноспособности «новизна».

Заявляемая полезная модель иллюстрируется следующими чертежами. На фиг.1 схематически изображено устройство с основным и вспомогательным губчатым элементом, разделенными буферным элементом. (Вид сверху и в разрезе).

На фиг.2 схематически изображено устройство, где основной губчатый элемент разделен буферным элементом на сектора. (Вид сверху и в разрезе).

По первому варианту выполнения устройство содержит губчатый элемент, состоящий из основного губчатого элемента 1 и вспомогательного губчатого элемента 3, разделенных буферным элементом 2, водонепроницаемое основание 4 с бортиками, защитный элемент 5, фиксатор 6, защитная пленка 7.

По второму варианту выполнения устройство содержит губчатый элемент, состоящий из основного губчатого элемента 1, разделенного буферным элементом 2 на сектора, вспомогательный губчатый элемент 3, отделенный буферным элементом 2 по периметру от основного губчатого элемента 1, водонепроницаемое основание 4 с бортиками, защитный элемент 5, фиксатор 6, защитная пленка 7.

Более подробно по первому варианту реализации устройства для дезинфекции. Основание 4 с бортиком выполнено водонепроницаемым, например, из поливинилхлорида, или ему подобного, что позволяет антибактериальным или лекарственным растворам, находящимся в основном губчатом элементе 1 и вспомогательном губчатом элементе 3 не вытекать из замкнутого объема. В качестве губчатого элемента используется пенополиуретан вторичного вспенивания, как материал с наибольшей впитывающей способностью. В качестве защитного элемента 5 используется мелкоячеистая влагопроницаемая полиэфирная сетка, которая позволяет обеспечить доступ антибактериального или лекарственного раствора к обрабатываемой поверхности. Поливинилхлорид и полиэфирная сетка обладают устойчивостью к истиранию и механическим повреждениям. Водонепроницаемое основание 4 и бортики могут быть соединены (сшиты) в виде чехла армированными нитками или соединены любым иным способом (склеены, сварены и т.д) и в конкретном примере водонепроницаемое основание 4 выполнено прямоугольной формы. Фиксатор 6 может быть выполнен из любого материала, предотвращающего сдвиг устройства для дезинфекции при эксплуатации, или с двухсторонней клеевой основой. В этом случае при хранении и транспортировке устройства для дезинфекции клеевая основа фиксатора 6 закрывается съемной защитной пленкой 7.

Устройство сконструировано таким образом, что в центре находится (крепится любым известным способом) основной губчатый элемент 1, а по контуру основания 4 крепится вспомогательный губчатый элемент 3 шириной от 2 до 15 см. в зависимости от размеров самого устройства.

Устройство работает следующим образом

Губчатые элементы 1, 3 разделены буферным элементом 2 (канавкой) шириной от 2 до 5 см., которая обеспечивает свободный отток антибактериального или лекарственого раствора при надавливании на основной губчатый элемент 1 (мат), а дополнительный губчатый элемент 3, расположенный по периметру и разделенный канавкой 2 от основного губчатого элемента 1 моментально впитывает антибактериальный или лекарственный раствор, сохраняя его от растекания и разбрызгивания. Таким образом канавка 2 выполняет функцию буферного элемента, временно принимающего излишки жидкости, выделяющейся при надавливании на основной губчатый элемент 1.

При эксплуатации устройства для дезинфекции (коврика) в целях исключения его скольжения и/или смещения, к водонепроницаемому основанию 4, с внешней стороны, крепятся фиксаторы 6, например, на клеевой основе.

Что касается реализации работы устройства по второму варианту, то она осуществляется аналогичным образом и в большей степени относится к изделию (продукту) больших размеров, поскольку именно там требуется своевременная буферизация антибактериального или лекарственного раствора и долговременное его использование.

Таким образом предложенная конструкция дезинфицирующего устройства позволяет контролировать и обеспечивать соответствующее санитарное состояние и предупреждать потенциальную контаминацию административных технологических объектов, а также производственных объектов, связанных с птичниками, коровниками, свинарниками, а также может быть успешно применено на пищевых производствах, на объектах с большой проходимостью людей.

1. Устройство для дезинфекции, характеризующееся тем, что содержит водонепроницаемое основание с бортиками, внутри которого закреплен губчатый элемент, предназначенный для пропитывания антибактериальным или лекарственным раствором, причем губчатый элемент состоит из основного и вспомогательного губчатого элемента, буферный элемент, разделяющий губчатый элемент по периметру основания на основной и вспомогательный, а также содержит защитный элемент, расположенный сверху губчатого элемента и соединенный с бортиками и с основанием в месте размещения буферного элемента, а также фиксаторы, которые крепятся с внешней стороны водонепроницаемого основания.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что водонепроницаемое основание с бортиками выполнено произвольной формы, позволяющей удерживать антибактериальный или лекарственный раствор.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что буферный элемент выполнен в виде канавки.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что защитный элемент выполнен в виде сетки.

5. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что губчатый элемент выполнен в виде мата из пенополиуретана вторичного вспенивания или ему подобного.

6. Устройство для дезинфекции, характеризующееся тем, что содержит водонепроницаемое основание с бортиками, внутри которого закреплен губчатый элемент, предназначенный для пропитывания антибактериальным или лекарственным раствором, причем губчатый элемент состоит из основного и вспомогательного губчатого элемента, буферный элемент, разделяющий основной губчатый элемент на сектора, а вспомогательный губчатый элемент отделен от основного губчатого элемента по периметру основания, а также содержит защитный элемент, расположенный сверху губчатого элемента и соединенный с бортиками и с водонепроницаемым основанием в месте размещения буферного элемента, а также фиксаторы, которые крепятся с нижней стороны водонепроницаемого основания.

7. Устройство по п.6, характеризующееся тем, что водонепроницаемое основание с бортиками выполнено произвольной формы, позволяющей удерживать антибактериальный или лекарственный раствор.

8. Устройство по п.6, характеризующееся тем, что буферный элемент выполнен в виде канавок.

9. Устройство по п.6, характеризующееся тем, что защитный элемент выполнен в виде сетки.

10. Устройство по п.6, характеризующееся тем, что губчатый элемент выполнен в виде мата из пенополиуретана вторичного вспенивания или ему подобного.



 

Наверх