Высокочастотный соединитель

 

Полезная модель относится к радиотехнике, в частности к высокочастотным соединителям.

Задачей предлагаемого технического решения является обеспечение врубного высокочастотного соединения между блочной и стоечной конструкциями, обеспечение надежного электрического контакта между высокочастотным кабелем и соединителем, сокращение трудоемкости монтажа-демонтажа высокочастотного кабеля в соединитель.

Высокочастотный соединитель состоит из приборно-кабельной вилки и приборно-кабельной розетки, внутри которых расположены узлы фиксации высокочастотных кабелей, возможно применение в врубном соединении блоков со стоечными конструкциями, конструкция вилки и розетки имеет не только приборную или кабельную часть с выходом кабеля в прямом направлении, а являются приборно-кабельными и имеют выход кабелей под прямым углом к соединителю, что не только обеспечивает жесткое крепление высокочастотных кабелей в корпусе соединителя, но и удобство дальнейшего крепления кабелей в блоке и стоечной конструкции. Экран кабеля зажимается между двумя электропроводными втулками, обеспечивая надежный электрический контакт без помощи пайки, тем самым сокращая трудоемкость как монтажа, так и демонтажа высокочастотного кабеля, фиксация кабеля происходит за счет сжатия разрезной втулки.

Полезная модель относится к радиотехнике, в частности к высокочастотным соединителям.

Известен коаксиальный соединитель [1], содержащий вилку и розетку с направляющими, в корпусах которых установлены изоляторы, контактное гнездо в корпусе розетки, и контактный штырь в корпусе вилки, с устройством фиксации сочлененного состояния вилки с розеткой.

Недостатком конструкции соединителя с подобным устройством фиксации сочлененного состояния вилки с розеткой, является невозможность его использования в врубном соединении блоков со стоечными конструкциями, и обладание меньшей производительностью соединения и разъединения чем соединитель врубного типа.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является самоцентрирующийся высокочастотный соединитель [2], содержащий приборную часть, включающую корпус, центральный контакт, элемент электрического контакта корпуса, и кабельную часть, включающую корпус, контактный узел, узел крепления кабеля.

Недостатком прототипа являются:

- недостаточная жесткость крепления кабеля в корпусе соединителя;

- конструкция имеет только приборную или только кабельную часть;

- невозможность применения в врубном соединении блоков со стоечными конструкциями;

- кабельная часть соединителя имеет прямое направление выхода кабеля;

- оплетка кабеля соединена с корпусом при помощи пайки.

Задачей предлагаемого технического решения является обеспечение врубного высокочастотного соединения между блочной и стоечной конструкциями, обеспечение надежного электрического контакта между высокочастотным кабелем и соединителем, сокращение трудоемкости монтажа-демонтажа высокочастотного кабеля в соединитель.

Поставленная задача достигается конструктивным исполнением высокочастотного соединителя, состоящего из приборно-кабельной вилки и приборно-кабельной розетки, внутри которых расположены узлы фиксации высокочастотного кабеля.

Приборно-кабельная вилка является блочной частью высокочастотного соединителя и состоит из корпуса, центрального контакта, изоляторов, втулки, являющейся ловителем ответной части - приборно-кабельной розетки, гайки, обеспечивающей крепление вилки к блоку, и узлом фиксации высокочастотного кабеля, причем доступ к распайке центральной жилы высокочастотного кабеля на центральный контакт вилки обеспечивает заглушка. Розетка является стоечной частью высокочастотного соединителя и состоит из корпуса, центрального контакта, изоляторов, гайки, плоской пружины, обеспечивающей «плавающее» состояние розетки в сойке, и узлом фиксации высокочастотного кабеля, причем доступ к распайке центральной жилы высокочастотного кабеля на центральный контакт розетки также обеспечивает заглушка. Узел фиксации высокочастотного кабеля выполнен в виде совокупности двух электропроводных втулок, обеспечивающих надежный электрический контакт между оплеткой высокочастотного кабеля и корпусом, и накидной втулки, обеспечивающей жесткое крепление высокочастотного кабеля в корпусе.

На фиг.1 изображен высокочастотный соединитель врубного типа в сочлененном положении. На фиг.2 - высокочастотный соединитель врубного типа в разомкнутом состоянии. На фиг.3 - пример установки высокочастотного соединителя.

Высокочастотный соединитель врубного типа содержит приборно-кабельную вилку 1, состоящую из корпуса 2, втулки 3, выполняющую роль ловителя, гайки 4, втулки 5, содержащей центральный контакт 6, изоляторы 7, 8, заглушки 9 и узла фиксации 10 высокочастотного кабеля 13, состоящего из втулок 11, 12, обеспечивающих электрический контакт оплетки высокочастотного кабеля 13 с корпусом 2, и накидной втулки 14, обеспечивающей жесткое крепление высокочастотного кабеля 13, приборно-кабельную розетку 15, состоящую из корпуса 2, втулки 16, содержащей центральный контакт 17, изоляторы 7, 18, плоской пружины 19, обеспечивающей «плавающее» состояние розетки 15, гайки 4, заглушки 9 и узла фиксации 10 высокочастотного кабеля 20, обеспечивающего жесткое крепление и электрический контакт оплетки высокочастотного кабеля 20.

Высокочастотный соединитель врубного типа работает следующим образом.

Вилка высокочастотного соединителя устанавливается на врубном блоке и фиксируется расположенной на ней гайки и втулки, являющейся ловителем, «плавающее» состояние ответной части высокочастотного соединителя -розетки достигается плоской пружиной, устанавливаемой в стоечной конструкции, при врубании вилка с помощью втулки-ловителя центрирует «плавающую» розетку, обеспечивая высокочастотное соединение между блоком и стойкой, в обеих частях соединителя оплетка кабеля зажимается между двумя электропроводными втулкам, обеспечивая электрический контакт между оплеткой кабеля и корпусом, фиксация кабеля происходит за счет накидной втулки, распайка центрального проводника высокочастотного кабеля происходит после установки кабеля в корпус соединителя при помощи заглушки, расположенной с тыльной стороны корпуса.

Источники информации:

1. П.2044376, «Коаксиальный соединитель»

2. П.2141154, «Самоцентрирующийся высокочастотный соединитель»

Высокочастотный соединитель, состоящий из приборно-кабельной вилки и приборно-кабельной розетки, внутри которых расположены узлы фиксации высокочастотных кабелей, отличающийся тем, что приборно-кабельная вилка содержит корпус, центральный контакт, изоляторы, втулку, являющуюся ловителем ответной части - розетки, гайку, обеспечивающую крепление вилки к блоку, а розетка содержит корпус, центральный контакт, изоляторы, гайку, плоскую пружину, обеспечивающую «плавающее» состояние розетки, устанавливаемой в стоечной конструкции, при этом выход высокочастотных кабелей расположен под прямым углом к соединителю, а узел фиксации высокочастотного кабеля в обоих частях выполнен в виде двух электропроводных втулок, обеспечивающих электрический контакт между оплеткой кабеля и корпусом, и накидной втулки, обеспечивающей жесткое крепление.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области электротехники и служит для соединения частей кабеля при прокладывании электропроводки и проведении других электротехнических работ. Лента металлическая оцинкованная, используемая в гибком спиральном рукаве, предназначена для уменьшения пожароопасности, а также защиты проводов, кабелей и гибких шлангов от механических повреждений.
Наверх