Соединительная полумуфта

 

Соединительная полумуфта предназначена для использования в технике электросвязи, в частности, для монтажа на полевых кабелей связи многократного применения, а также на различных типах комплектующих изделий к ним - на аппаратных полумуфтах, разветвительных муфтах, вводных щитках, оконечных кабелях и других комплектующих изделиях.

Соединительная полумуфта для полевых кабелей и комплектующих изделий к ним на корпусе которой со стороны стыка с ответной частью имеются конструктивные элементы, обеспечивающие сочленение двух полумуфт между собой, а в корпусе размещается контактная колодка, имеющая изоляционное основание и сквозные сдвоенные контакты, выступающие с обеих сторон данного основания. Причем часть каждого из сдвоенных контактов, находящаяся со стороны стыка с ответной частью полумуфты, расположена в углублении, например, цилиндрической формы в изоляционном основании контактной колодки, а глубина углубления в изоляционном основании контактной колодки больше высоты сдвоенного контакта, выступающего над изоляционным основанием контактной колодки со стороны стыка с ответной частью полумуфты.

1 п. ф-лы., 5 илл., библ. 5 наим.

Полезная модель относится к кабельной технике, в частности к соединительным элементам для полевых кабелей связи.

Соединительная полумуфта предназначена для использования в технике электросвязи, в частности, для монтажа на полевых кабелей связи многократного применения, а также на различных типах комплектующих изделий к ним - на аппаратных полумуфтах, разветвительных муфтах, вводных щитках, оконечных кабелях и других комплектующих изделиях.

Известны соединители для кабелей (патент США 4310208, МПК Н01R 9/07; патент США 431430, МПК Н01R 11/20; патент США 436422, МПК Н01R 4/24; авторское свидетельство СССР 1001254, МПК Н01R 17/12). Однако данные соединители не предназначены для полевой эксплуатации и не обеспечивают требуемую разрывную прочность и герметичность в месте заделки кабеля в соединитель.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к предлагаемому изделию является полумуфта кабеля П-296М (технические условия ТУ 16-505.293-81, «Кабель дальней связи полевой П-296М и комплектующие изделия»), выбранная в качестве прототипа. Данная полумуфта применяется и на всех комплектующих изделиях к кабелю П-296М. На корпусе этой полумуфты, со стороны стыка с ответной частью, имеются элементы замкового соединения, обеспечивающие сочленение двух полумуфт между собой, а также уплотнительный элемент, обеспечивающий герметичность в месте стыка полумуфт. В корпусе полумуфты размещается контактная колодка, имеющая изоляционное основание и сквозные сдвоенные контакты, выступающие с обеих сторон данного основания. При этом часть каждого из сдвоенных контактов, находящихся со стороны стыка с ответной частью полумуфты, расположена в углублении цилиндрической формы в изоляционном основании контактной колодки. К контактам колодки припаиваются, с целью обеспечения электрического контакта, токопроводящие жилы кабеля. Со стороны ввода кабеля расположены хвостовые гайки, соединенные с корпусом резьбовым соединением, а также имеются уплотнительные элементы, обеспечивающие водонепроницаемость места заделки кабеля в полумуфту.

Недостаток данной конструкции состоит в том, что, в случае даже незначительного отклонения конструктивных размеров при установке сдвоенных контактов в изоляционном основании (осевые или круговые отклонения), а также при установке контактной колодки в корпус полумуфты (осевые отклонения) затруднено полное сочленение двух полумуфт между собой. Это объясняется тем, что глубина углубления в изоляционном основании контактной колодки примерно равна высоте сдвоенного контакта, выступающего над изоляционным основанием контактной колодки со стороны стыка с ответной частью полумуфты. В результате, элементы замкового соединения двух полумуфт не входят в полное зацепление, а уплотнительные элементы в месте стыка полумуфт недостаточно плотно прижимаются друг к другу. Следствием этого является возможность проникновения влаги в месте стыка полумуфт.

Поставленная задача состоит в обеспечении полного сочленения полумуфт полевых кабелей связи между собой.

Технический результат достигается за счет того, что в соединительной полумуфте для полевых кабелей и комплектующих изделий к ним на корпусе со стороны стыка с ответной частью имеются конструктивные элементы, обеспечивающие сочленение двух полумуфт между собой. В корпусе размещается контактная колодка, имеющая изоляционное основание и сквозные сдвоенные контакты, выступающие с обеих сторон данного основания. Причем часть каждого из сдвоенных контактов, находящаяся со стороны стыка с ответной частью полумуфты, расположены в углублении цилиндрической формы в изоляционном основании контактной колодки. При этом глубина углубления в изоляционном основании контактной колодки больше высоты сдвоенного контакта, выступающего над изоляционным основанием контактной колодки со стороны стыка с ответной частью полумуфты.

Сопоставительный анализ заявленного устройства с прототипом показывает, что предлагаемая полумуфта имеет ряд общих конструктивных элементов с прототипом, но отличается формой исполнения данных элементов. Таким образом, заявленное устройство соответствует критерию изобретения «новизна».

Сравнение заявленного устройства с другими аналогичными техническими решениями, в том числе и с прототипом, показывает, что введение в конструкцию устройства элементов с новой формой исполнения позволяют достичь требуемый технический результат - обеспечении полного сочленения полумуфт между собой.

Анализ конструкции предлагаемой полумуфты показывает, что данное техническое решение является промышленно применимым поскольку обеспечивает достижение конкретного технического результата и может быть воспроизведено на современных предприятиях промышленности.

Сущность предполагаемого изобретения можно уяснить из фиг.1, на которой в разрезе представлена предлагаемая соединительная полумуфта, смонтированная на кабеле связи, фиг.2, на которой показан вид на контактную колодку со стороны стыка полумуфт, фиг.3, на которой представлен фрагмент дух сочлененных между собой контактных колодок и фиг.4 и 5, на которых показаны идеальное и с отклонениями от норм соединение между собой сдвоенных контактов сочлененных полумуфт. На фиг.1-5 обозначено:

1 - корпус полумуфты;

2 - изоляционное основание контактной колодки;

3 - сдвоенные контакты контактной колодки;

4 - углубление в изоляционном основании;

5 - сдвоенные контакты ответной части;

6 - изоляционное основание контактной колодки ответной части;

7 - углубление в изоляционном основании контактной колодки ответной части;

8 - токопроводящие жилы кабеля;

9 - кабель;

10 - хвостовая гайка;

11 - хвостовой уплотнительный элемент;

12 - торцевой уплотнительный элемент.

Конструктивная взаимосвязь элементов предлагаемой полумуфты состоит в следующем. В корпусе 1 полумуфты размещено изоляционное основание 2 контактной колодки, через которое проходят сквозные сдвоенные контакты 3, выступающие с обеих сторон данного основания 2. При этом в изоляционном основании 2 имеются углубления цилиндрической формы 4, в которые при сочленении двух полумуфт входят сдвоенные контакты 5 от ответной части другой контактной колодки 6. Аналогичным образом контакты 3 входят в углубление 7 изоляционного основания 2 контактной колодки рассматриваемой полумуфты. С внутренней части полумуфты к контактам 3 припаяны токопроводящие жилы 8 кабеля 9. Кабель 9 зафиксирован в корпусе 1 полумуфты с помощью хвостовой гайки 10 и герметизируется со стороны ввода кабеля 9 хвостовым уплотнительным элементом 11. Герметизацию со стороны стыка полумуфт обеспечивает торцевой уплотнительный элемент 12, размещенный в непосредственном контакте с корпусом 1 и изоляционным основанием 2 контактной колодки. Сочленение двух полумуфт между собой обеспечивают элементы замкового соединения (на фиг.1-5 не показаны).

Устройство работает следующим образом.

При идеальном расположении сдвоенных контактов 3 в изоляционном основании 2 контактной колодки они находятся строго под углом 90° к аналогичным контактам 5 контактной колодки 6 ответной части рассматриваемой полумуфты (показано на фиг.4). В этом случае, при сочленении данных полумуфт, контакты 3 и 5 свободно входят друг в друга в углубления 4 и 7 в изоляционных основаниях 2 и 6 до упора контактных колодок сочленяемых полумуфт. Однако на практике, за счет технологических допусков и других отклонений от норм, возможно не идеальное расположения сдвоенных контактов 5 и 3 а, например, их круговое смещение (наиболее часто встречаемый на практике случай), как это показано на фиг.5. Подобные отклонения могут возникнуть и в процессе эксплуатации изделия, например, за счет температурных деформаций элементов конструкции полумуфты. В результате, при сочленении двух полумуфт, сдвоенные контакты 5 и 3 начинают оказывать механическое воздействие друг на друга. При этом степень данного воздействия тем больше, чем глубже контакты 3 и 5 проникают в углубления 4 и 7 изоляционных оснований 2 и 6. В рассматриваемом случае кругового смещения одного из сдвоенных контактов (контакты 3 на фиг.5), за счет пружинных свойств произойдет взаимное разнонаправленное перемещение обоих контактов 3 и 5, а именно - контакты 3 будут смещаться влево, а контакты 5 будут смещаться вправо. Однако при глубине углублений в изоляционных основаниях равной высоте выступающих над контактной колодкой части сдвоенных контактов (как это имеет место в полумуфте, выбранной в качестве прототипа), рассматриваемое перемещение контактов возможно лишь в крайне незначительных пределах, так как контакты жестко зафиксированы в изоляционных основаниях контактных колодок. Следствием этого является затруднение, а, при существенном отклонении положения сдвоенного контакта от норм, невозможность полного сочленения двух полумуфт между собой.

В предлагаемом техническом решении глубина L2 (фиг.3) углубления 4 в изоляционном основании 2 контактной колодки больше высоты L1 выступающей части сдвоенного контакта 3. В результате, не задействованная в обеспечении электрического соединения часть сдвоенного контакта 3 длиной L2-L1 обеспечивает дополнительные пружинные свойства сдвоенного контакта 3 в целом при сочленении двух полумуфт между собой и, как следствие, возможность значительно большей деформации (кругового смещения) при механическом воздействии контактов 3 и 5 друг на друга. Это позволит, даже при весьма значительных отклонениях от норм положения сдвоенных контактов 3 в изоляционном основании 2 контактной колодки, обеспечить устойчивое сочленение двух полумуфт между собой до полного прижима торцевых уплотнительных элементов 12 полумуфт друг к другу и предотвратит возможность проникновения влаги в месте стыка этих полумуфт.

При изготовлении соединительной полумуфты необходимо учитывать, что глубина углубления в изоляционном основании контактной колодки должна быть значительно больше высоты выступающей над контактной колодкой части сдвоенного контакта. Испытания предлагаемой соединительной полумуфты показали, что для уверенного достижения необходимого результата указанная глубина углубления должна быть не менее чем в 2 раза больше выступающей над контактной колодкой части сдвоенного контакта. Остальные элементы конструкции полумуфты особенностей не имеют.

Технико-экономических эффект от внедрения предполагаемого изобретения состоит в том, что оно позволяет обеспечить уверенное сочленение строительных длин полевых кабелей связи между собой, а также их подключение к различным комплектующим изделиям - аппаратным полумуфтам, разветвительным муфтам, вводным щиткам, оконечным кабелям и т.п. Учитывая массовость применения кабелей мобильного использования и комплектующих изделий к ним, это позволит получить значительный экономический эффект.

Соединительная полумуфта для полевых кабелей и комплектующих изделий к ним, на корпусе которой со стороны стыка с ответной частью имеются конструктивные элементы, обеспечивающие сочленение двух полумуфт между собой, а в корпусе размещается контактная колодка, имеющая изоляционное основание и сквозные сдвоенные контакты, выступающие с обеих сторон данного основания, причем часть каждого из сдвоенных контактов, находящаяся со стороны стыка с ответной частью полумуфты, расположена в углублении, например, цилиндрической формы в изоляционном основании контактной колодки, отличающаяся тем, что глубина углубления в изоляционном основании контактной колодки больше высоты сдвоенного контакта, выступающего над изоляционным основанием контактной колодки со стороны стыка с ответной частью полумуфты.



 

Наверх