Правило

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно - к инструментам, используемым при отделочных работах, в частности - к конструкциям правил, предназначенным для выравнивания строительных растворов на поверхности, например при оштукатуривании стен. Полезная модель направлена на обеспечение повышения надежности за счет равномерности выполнения стенок трубки путем исключения смещения стержневого элемента при образовании трубки. Правило содержит выполненный из монолитного профиля корпус с рабочей кромкой, образованной краями первой и второй граней, держателем в виде двух продольных канавок, выполненных каждая на первой и противоположной ей третьей гранях корпуса и расположенных друг напротив друга, и трубкой, выполненной за одно целое с корпусом и жестко связанной с обеими продольными канавками. При этом в трубке выполнена продольная прорезь. 1 илл..

Полезная модель относится к области строительства, а именно - к инструментам, используемым при отделочных работах, в частности - к конструкциям правил, предназначенным для выравнивания строительных растворов на поверхности, например при оштукатуривании стен.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранное в качестве прототипа правило, содержащее выполненный из монолитного профиля корпус с рабочей кромкой, образованной краями первой и второй граней, держателем в виде двух продольных канавок, выполненных каждая на первой и противоположной ей третьей гранях корпуса и расположенных друг напротив друга, и трубкой, выполненной за одно целое с корпусом и жестко связанной с обеими продольными канавками (Патент RU на ПМ 91092, кл. E04F 21/16, 2009 год).

Недостатком прототипа является ненадежность конструкции правила за счет неравномерности выполнения стенок трубки.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в повышении надежности за счет равномерности выполнения стенок трубки путем исключения смещения стержневого элемента при образовании трубки.

Поставленный технический результат достигается тем, что в правиле, содержащем выполненный из монолитного профиля корпус с рабочей кромкой, образованной краями первой и второй граней, держателем в виде двух продольных канавок, выполненных каждая на первой и противоположной ей третьей гранях корпуса и расположенных друг напротив друга, и трубкой, выполненной за одно целое с корпусом и жестко связанной с обеими продольными канавками, в трубке выполнена продольная прорезь.

На чертеже изображено предлагаемое правило, поперечный разрез.

Правило содержит выполненный из многогранного (грань 1, грань 2, грань 3 и грань 4) монолитного профиля корпус 5 с рабочей кромкой 6, образованной краями первой и второй граней 1 и 2, держателем в виде двух продольных канавок 7 и 8, выполненных каждая на первой и противоположной ей третьей гранях 1 и 3 корпуса 5 и расположенных друг напротив друга, и трубкой 9, выполненной за одно целое с корпусом 5 и жестко связанной с обеими продольными канавками 7 и 8. Трубка 9 может быть связана с обеими продольными канавками 7 и 8 посредством продольных перемычек 10. При этом в трубке 9 выполнена продольная прорезь 11. С обоих торцов правило закрыто заглушками, имеющими выступы для взаимодействия с профилем правила (на чертеже не показаны).

Правило работает следующим образом.

Оператор, удерживая правило за держатель, размещая при этом пальцы рук в продольных канавках 7 и 8, опирая правило на направляющие перемещает его по ним вертикально снизу вверх, производя при этом поперечные (возвратно-поступательные) движения, тем самым, осуществляя выравнивание штукатурного материала. Трубка 9, являясь упором, исключает податливость конструкции при нажатии пальцами оператором на продольные канавки 7 и 8 и исключает смятие концов профиля при его изготовлении, при этом торцы трубки 9 являются надежным посадочным местом для размещения заглушек. Кроме того, трубка 9 исключают отгиб концов правила при работе. Оптимизации расположения (выбора плеча) на противоположных гранях 1 и 3 продольных канавок 7 и 8 (по существу являющихся элементами, повышающими жесткость конструкции) по отношению к ширине правила, а также оптимизация выбора жесткостных параметров трубки 9 (выбор ее диаметра по отношению к продольным канавкам 7 и 8) обеспечивают уменьшение изгибов и деформацию правила. Кроме повышения надежности, которая обеспечивается равномерностью выполнения стенок трубки 9 путем исключения смещения стержневого элемента при ее образовании, прорезь 11 увеличивает упругость трубки 9 и улучшает надежность крепления выступов заглушки (на чертежах не показаны) в торцах трубки 9.

Правило, содержащее выполненный из монолитного профиля корпус с рабочей кромкой, образованной краями первой и второй граней, держателем в виде двух продольных канавок, выполненных каждая на первой и противоположной ей третьей гранях корпуса и расположенных напротив друг друга, и трубкой, выполненной за одно целое с корпусом и жестко связанной с обеими продольными канавками, отличающееся тем, что в трубке выполнена продольная прорезь.



 

Похожие патенты:

Правило // 73369
Наверх