Стенд для испытания триангелей

 

Полезная модель относится к железнодорожному подвижному составу, в частности, к оборудованию для испытания, измерения и ремонта триангелей рычажной передачи грузовых вагонов. Использование полезной модели расширяет функциональные возможности стенда. Стенд для испытания триангелей содержит технологические позиции загрузки-выгрузки 2, разборки и сборки 3 и испытаний 4. На позиции испытаний 4 установлены средства для силовых испытаний триангеля и средства бесконтактного измерения геометрических размеров триангеля, выполненные в виде лазерных триангуляционных датчиков 14. Стенд снабжен средствами 5 для перемещения триангеля между позициями 2, 3 и 4 и компьютеризированными средствами обработки и визуального отображения результатов испытаний и измерений 15. 2 илл.

Полезная модель относится к железнодорожному подвижному составу, в частности, к оборудованию для испытания, измерения и ремонта триангелей рычажной передачи грузовых вагонов.

В качестве прототипа заявляемого технического решения выбран стенд для испытания триангелей, содержащий средства для силовых испытаний триангеля и средства выполнения работ по его ремонту [Авторское свидетельство СССР 1699834, МПК 5 B60S 5/00, 1991 г.].

Недостатком указанного стенда являются ограниченные функциональные возможности, что объясняется следующим:

- отсутствием средств для измерения геометрических параметров триангеля;

- отсутствием средств обработки и отображения результатов испытаний.

Задача, решаемая полезной моделью - расширение функциональных возможностей.

Указанная задача решается тем, что на стенде для испытания триангелей, содержащем технологические позиции загрузки-выгрузки, разборки и сборки, снабженные средствами отвертывания и завертывания гаек и снятия башмаков, и испытаний, и блок питания и управления, на позиции испытаний дополнительно установлены средства бесконтактного измерения геометрических размеров триангеля, при этом стенд снабжен средствами для перемещения триангеля между упомянутыми технологическими позициями и компьютеризированными средствами обработки и визуального отображения результатов испытаний и измерений.

В варианте технического решения средства бесконтактного измерения геометрических размеров триангеля выполнены в виде лазерных триангуляционных датчиков.

В варианте технического решения средства завертывания и отвертывания гаек выполнены в виде гидравлического гайковерта с заданным моментом вращения на завертывание.

В варианте технического решения технологическая позиция разборки и сборки снабжена полуавтоматическими средствами распрессовки и запрессовки втулок распорки.

В варианте технического решения технологическая позиция разборки и сборки снабжена механизированными средствами снятия шплинтов.

В варианте технического решения технологическая позиция разборки и сборки снабжена цифровым нутромером.

В варианте технического решения на технологической позиции силовых испытаний установлен гидравлический цилиндр, снабженный штоком с ложементом, и связанный с тензометрическим датчиком.

Полезная модель иллюстрируется графическими материалами. На фиг.1 схематически изображен заявляемый стенд с расположением триангеля на различных технологических позициях, на фиг.2 показан вид А фиг.1.

Стенд для испытания триангелей содержит каркас 1, на котором расположены технологические позиции загрузки-выгрузки 2, разборки и сборки 3 и испытаний 4. На каркасе 1 также установлены средства 5 для перемещения триангеля между упомянутыми технологическими позициями 2-4, выполненные в виде тележки. Позиция разборки и сборки 3 триангеля снабжена механизированными средства снятия шплинтов 6, цифровым нутромером 7, полуавтоматическими средствами распрессовки и запрессовки втулок распорки 8, реверсивными гидравлическими гайковертами 9 с заданным моментом вращения на завертывание гаек триангеля и устройством снятия башмаков 10. На позиции испытаний 4 установлен гидравлический цилиндр 11, который снабжен штоком 12 с ложементом и связан с тензометрическим датчиком 13. Гидравлический цилиндр 11 подключен к гидросистеме (на фиг. не показана) и служит для проведения силовых испытаний триангеля. На позиции 4 также установлены лазерные триангуляционные датчики 14 для измерения геометрических параметров триангеля.

В состав стенда входят компьютеризированные средства обработки и визуального отображения результатов испытаний и измерений 15.

Перемещение рабочих органов средств 5 для перемещения триангеля между технологическими позициями, средств снятия шплинтов 6, полуавтоматических средств распрессовки и запрессовки втулок распорки 8, гайковертов 9 и устройством снятия башмаков 10 осуществляется посредством приводов, связанных с гидросистемой. Работа стенда осуществляется под управлением блока питания и управления 16.

Стенд для испытания триангелей работает следующим образом. Триангель 17 с помощью грузоподъемного устройства (например, кран-балки или манипулятора) устанавливается на исходную позицию загрузки-выгрузки 2 и затем с помощью средств 5 перемещается на позицию разборки и сборки 3. На позиции 3 с помощью средств 6 осуществляется снятие шплинтов из корончатых гаек крепления башмаков триангеля 17. Затем с помощью цифрового нутромера 7 производится измерение диаметра втулок распорки триангеля. Если значение диаметра находится в допустимых пределах, осуществляется переход на следующую операцию - отвертывание гаек посредством подвода к ним реверсивных головок гайковертов 9. Если значение диаметра втулки распорки триангеля меньше допустимого, предварительно производится - с помощью средств 8 - распрессовка втулки, ее удаление и запрессовка новой втулки.

Разобранный триангель с помощью средств 5 перемещается с позиции 3 на позицию испытаний 4. На позиции 4 производятся силовые испытания триангеля, а именно с помощью гидравлического цилиндра 11 определяется наличие остаточной деформации триангеля 17. Тензометрический датчик 13 контролирует величину усилия, прикладываемого к триангелю со стороны гидравлического цилиндра 11. Кроме того, на позиции 4 с помощью лазерных триангуляционных датчиков 14 измеряются геометрические параметры триангеля, в частности, величина зазора между распоркой и струной и уклон швеллера и др. параметры. После этого триангель 17 возвращается на позицию 3, где осуществляется его сборка (в порядке, обратном описанному выше). После сборки триангель 17 вновь перемещается на позицию 4 для измерения с помощью лазерных триангуляционных датчиков 14 расстояния между башмаками и расстояния между башмаками и распоркой. Результаты испытаний и измерений передаются в компьютеризированные средства обработки и визуального отображения результатов испытаний и измерений 15, в которых осуществляется обработка полученных результатов, их хранение, отображение на экране дисплея и вывод на принтер.

После завершения процесса испытания и измерения триангель 17 перемещается на исходную позицию загрузки-выгрузки 2 и с помощью грузоподъемного механизма удаляется со стенда.

Таким образом, заявляемый стенд за счет введения в его состав автоматизированных средств измерения геометрических параметров триангеля и компьютеризированных средств обработки и визуального отображения результатов испытаний и измерений обладает по сравнению с устройством-прототипом более широкими функциональными возможностями.

1. Стенд для испытания триангелей, содержащий технологические позиции загрузки-выгрузки, разборки и сборки, снабженные средствами отвертывания и завертывания гаек и снятия башмаков, и испытаний, и блок питания и управления, отличающийся тем, что на позиции испытаний дополнительно установлены средства бесконтактного измерения геометрических размеров триангеля, при этом стенд снабжен средствами для перемещения триангеля между упомянутыми технологическими позициями и компьютеризированными средствами обработки и визуального отображения результатов испытаний и измерений.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что средства бесконтактного измерения геометрических размеров триангеля выполнены в виде лазерных триангуляционных датчиков.

3. Стенд по п.1, отличающийся тем, что средства завертывания и отвертывания гаек выполнены в виде гидравлического гайковерта с заданным моментом вращения на завертывание.

4. Стенд по п.1, отличающийся тем, что позиция разборки и сборки снабжена полуавтоматическими средствами распрессовки и запрессовки втулок распорки.

5. Стенд по п.1, отличающийся тем, что позиция разборки и сборки снабжена механизированными средствами снятия шплинтов.

6. Стенд по п.1, отличающийся тем, что позиция разборки и сборки снабжена цифровым нутромером.

7. Стенд по п.1, отличающийся тем, что на позиции испытаний установлен гидравлический цилиндр, снабженный штоком с ложементом и связанный с тензометрическим датчиком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим диагностическим приборам, предназначенным для измерения распределения концентрации и размеров несферических наночастиц в жидкостях и газах

Полезная модель относится к средствам лазерной обработки изделий
Наверх