Устройство охранной сигнализации на сотовом телефоне

 

Устройство охранной сигнализации на сотовом телефоне относится к охранным системам и может быть использовано для передачи сигнала тревоги по линии GSM (сотовой) связи посредством сотового телефона. Полезная модель позволяет использовать любые сотовые телефоны, без их конструктивной переделки, для передачи сигнала тревоги с охраняемого объекта заранее выбранному абоненту, а также фиксирования обстановки внутри охраняемого объекта на фото или видеокамеру сотового телефона. Полезная модель позволяет более эффективно использовать для передачи сигнала тревоги сотовый телефон, располагая его в местах уверенной радиопередачи сигнала. Данное устройство можно официально изготавливать на промышленных предприятиях. Устройство содержит электронно-релейный блок, отдельно оформленное командное устройство, в которое свободно вкладывается сотовый телефон, и охранные датчики. Конструкция командного устройства позволяет видеть дисплей сотового телефона и контролировать его состояние, а свободно вкладываемый и извлекаемый сотовый телефон позволяет без труда и быстро выполнить переадресацию сигнала тревоги. При передаче сигнала тревоги, а также включения фото или видеокамеры сотового телефона, воздействия на клавиши сотового телефона, расположенного в командном устройстве, осуществляется электромеханическими узлами на основе электромагнитов, либо линейных или угловых электродвигателей. 1 з.п.,4 ил.

Полезная модель относится к охранным системам и может быть использована для передачи сигнала тревоги по линии GSM (сотовой) связи посредством сотового телефона.

ОПИСАНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Полезная модель относится к охранным системам и может быть использована для передачи сигнала тревоги по линии GSM (сотовой) связи посредством сотового телефона.

В различной технической литературе приводятся конструкции охранных систем, в которых, в качестве приемо-передатчиков, применяются сотовые телефоны (Кудряшов С. «Охранная система с оповещением по сотовому телефону» - журнал «Радио», 2005 г., N 6, с.42-45; Пугин В. «Охранный сигнализатор на основе мобильного телефона» - журнал «Радио», 2007 г., N 8, с.39-42; Вовк А., Елизаров В. «Передача сигнала тревоги с помощью мобильного телефона» - журнал «Радио», 2007 г., N 8, с.53; патент RU 2006141410, G08В 13/20).

Однако во всех представленных сигнализациях предполагается использовать либо приемо-передатчик (сотовый телефон) собственной конструкции, либо вносить конструктивные изменения в телефоны промышленного производства (как правило, всемирно известных фирм). В первом случае это достаточно сложно и дорого, поскольку необходимо наладить собственное производство сотовый телефонов, во втором случае заведомо толкает на нарушение закона, поскольку внесение изменений в конструкцию телефона приводит к нарушению авторских прав его производителя и, таким образом, исключает возможность наладить официальное производство таких охранных систем. Кроме того, принципиальные схемы предлагаемых устройств достаточно сложны для производства и, тем самым, эти устройства очень дороги.

Наиболее близким аналогом является система охранной сигнализации представленная в статье Пугина В. «Охранный сигнализатор на основе мобильного телефона» (Журнал «Радио»,2007 г., N 8, с.39-42). Этот аналог и был выбран в качестве прототипа предлагаемого технического решения. Прототип состоит из электронно-релейного блока, сотового телефона работающего на передачу сигнала тревоги, и охранных датчиков. Сотовый телефон расположен с электронно-релейным блоком в одном корпусе. После срабатывания охранного датчика, мобильный телефон циклически дозванивается по установленному в нем номеру. Для этого контактами реле электронно-релейного блока замыкаются контакты кнопки «Вызов» телефона.

В качестве недостатков прототипа можно назвать следующее. Жесткое крепление сотового телефона в закрытом корпусе с электронно-релейным блоком не дает возможности визуально контролировать состояние телефона по дисплею (уровень заряда батареи, уровень сигнала используемой сети оператора, дата и время и т.д..).Кроме того, при переадресации сигнала тревоги и подхода к клавиатуре телефона, необходимо вскрывать крышку корпуса электронно-релейного блока, а это достаточно трудоемко и отнимает много времени. Данное устройство не позволяет использовать сотовый телефон с встроенной видеокамерой, для фиксирования обстановки в охраняемом объекте после срабатывания охранного датчика. Однако самым значительным недостатком является то, что такая охранная система не может производиться на промышленных предприятиях официально. Поскольку к контактам кнопки «Вызов» сотового телефона припаиваются выводы для замыкания контактами реле электронно-релейного блока, это является внесением изменений в конструкцию аппарата и нарушает авторские права производителя сотового телефона.

Целью полезной модели является создание более удобной в обращении охранной системы сигнализации на сотовом телефоне, с возможностью фиксирования обстановки в охраняемом объекте после срабатывания охранного датчика, и которую можно изготавливать официально, без нарушения авторских прав производителя сотового телефона.

Указанная цель достигается тем, что в заявляемом устройстве охранной сигнализации на сотовом телефоне, этот телефон находится вне электронно-релейного блока - в отдельно оформленном командном устройстве. Командное устройство с мобильным телефоном позволяет более надежно использовать последний, располагая его в местах уверенной радиопередачи сигнала. Кроме того, конструкция командного устройства позволяет видеть дисплей сотового телефона и контролировать его состояние, а свободно вкладываемый и извлекаемый сотовый телефон позволяет без труда и быстро выполнить переадресацию сигнала тревоги.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию «новизна».

Частным существенным признаком полезной модели является следующее.

При передаче сигнала тревоги, воздействие на клавишу сотового телефона, расположенного в командном устройстве, осуществляется электромеханическим узлом на основе электромагнита, либо линейного или углового электродвигателя. В данной сигнализации используется почти любая модель сотового телефона промышленного производства. Никаких изменений в конструкцию телефона не вносится и, таким образом, он может служить либо по своему прямому назначению, либо, в составе охранной сигнализации, будет являться передатчиком сигналов тревоги. Такая охранная система может официально производиться на промышленных предприятиях. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «существенные отличия»

Сущность полезной модели иллюстрируется фиг.1-4.

На фиг.1 представлена структурная схема охранной сигнализации для работы с операторами GSM связи, предоставляющими в пакете своих услуг функцию «Блокирование всех входящих вызовов».

На фиг.2 представлена структурная схема охранной сигнализации для работы с любыми операторами GSM связи и включения фото или видеокамеры для фиксирования обстановки в охраняемом объекте после срабатывания охранного датчика.

На фиг.3 представлен общий вид командного устройства с сотовым телефоном.

На фиг.4 представлены чертежи конструкции командного устройства с сотовым телефоном и одного из вариантов электромеханического узла. На чертежах фиг.1-4 использованы следующие обозначения: 1 - командное устройство; 2 - сотовый телефон; 3 - электромеханический узел; 4 - электронно-релейный блок; 5 - охранные датчики; 6 - электронный ключ; 7 - реле времени; 8 - размыкатель; 9 - реле времени; 10 - блок сетевого питания; 11 - стабилизатор напряжения на 5 вольт; 12 - стабилизатор напряжения на 12 вольт; 13 - автономный источник питания; 14 - блок задержки; 15 - катушка электромагнита; 16 - подвижный сердечник; 17 - толкатель; 18 - пружина; 19 - клавиша «быстрого вызова» сотового телефона; 20 - разъем для заряда батареи сотового телефона; 21 - устройство для навеса. Рассматриваемое устройство охранной сигнализации (фиг.1) следующие компоненты:

- командное устройство 1 и вложенный в него сотовый телефон 2, соединенное посредством электрического кабеля с электронно-релейным блоком 4;

- электронно-релейный блок 4, в состав которого входят электронный ключ 6, реле времени 7, размыкатель 8, реле времени 9, блок сетевого питании 10, стабилизатор напряжения на 5 вольт 11, стабилизатор напряжения на 12 вольт 12, автономный источник питания 13;

- охранные датчики 5, соединенные посредством электрического кабеля с электронно-релейным блоком 4.

Рассматриваемое устройство охранной сигнализации (фиг.1) работает следующим образом.

При подаче напряжения 220 вольт на блок сетевого питания 10 он вырабатывает постоянное напряжение, которое поступает на два стабилизатора 11, 12. Один из стабилизаторов предназначен для подзарядки мобильного телефона 2 командного устройства 1, а второй, для питания двух реле времени 7, 9 и размыкателя 8 электрической цепи электронного ключа 6. Реле времени 9 включается сразу же после подачи сетевого питания и подает команду на размыкание цепи питания электронного ключа 6 на время, необходимое для того, чтобы покинуть охраняемое помещение. Таким образом, в это время, электронный ключ 6 не реагирует на «тревожное» состояние охранных датчиков 5. По истечении указанного времени электрическая цепь электронного ключа 6 вновь замыкается и охранная система переходит в дежурный режим. После этого, если сработает хотя бы один из охранных датчиков 5, электронный ключ 6 подаст напряжение на электромеханический узел 3 командного устройства 1 и одновременно включит второе реле времени 7. По истечении времени, необходимого для отработки команды включения сотового телефона, реле времени 7 отключает цепь питания электронного ключа посредством размыкателя 8. Охранная система переходит в экономичный режим «сработка». Для перевода системы вновь в режим «охрана», необходимо выключить блок сетевого питания 10 и заново его включить.

Командное устройство 1 (фиг.3) предназначено для преобразования электрического сигнала, поступающего с электронно-релейного блока 4, в механическое воздействие на клавишу «быстрого вызова» сотового телефона 2 и включения его на вызов нужного абонента. Командное устройство 1 представляет собой футляр, в который свободно вкладывается мобильный телефон 2. На стороне корпуса футляра, обращенной к клавиатуре мобильного телефона, расположено электромеханическое устройство 3, посредством которого нажимается клавиша «быстрого вызова» 19 телефона 2. Один из вариантов электромеханического устройства 3 (Фиг.4) содержит катушку электромагнита 15, подвижный сердечник 16, толкатель 17 и пружину 18. В нижней части командного устройства 1 расположен электрический разъем 20 для подзарядки батареи сотового телефона 2.

Командное устройство работает следующим образом. При помещении мобильного телефона 2 в командное устройство 1, приемная часть разъема для зарядки батареи телефона 2 стыкуется с передающей частью соответствующего разъема 20 командного устройства 1 и, если устройство охранной сигнализации включено, происходит подзарядка батареи телефона. При поступлении электрического сигнала с электронно-релейного блока на катушку электромагнита 15, подвижный сердечник 16 под действием электромагнитного поля втягивается внутрь катушки и воздействует на толкатель 17 и пружину 18. В свою очередь толкатель воздействует на клавишу «быстрого вызова» 19 сотового телефона 2.

После окончания действия электромагнитного поля пружина 18 возвращает толкатель 17 и подвижный сердечник 16 в исходное положение. Для крепления командного устройства на стене охраняемого помещения, на задней части футляра имеется отверстие для навеса 21.

Другой вариант устройства охранной сигнализации (фиг.2) кроме описанных компонентов первого варианта (фиг.1) дополнено блоком задержки 14 и двумя электромеханическими узлами 3. Дело в том, что у некоторых моделей сотовых телефонов функция «быстрого вызова» блокируется, если он находится в режиме «неотвеченный вызов». Таким образом, если на такой телефон, находящийся в командном устройстве в режиме «охрана», поступит случайный вызов, произвести передачу сигнала тревоги будет невозможно. Для того, чтобы этого не произошло, один из электромеханических узлов и служит для «отбоя» режима «неотвеченный вызов». Второй электромеханический узел, из дополненных, служит для включения фото или видеокамеры сотового телефона (фиг.2).

Работа устройства охранной сигнализации (фиг.2) аналогична работе выше описанной (фиг.1) до момента подачи сигнала с электронно-релейного блока 4 на электромеханические узлы 3 командного устройства 1. В данном устройстве охранной сигнализации (фиг.2) эта команда сначала включает один электромеханический узел 3, воздействующий на клавишу «вкл./выкл.» сотового телефона для «отбоя» режима «неотвеченный вызов», а затем, через блок задержки 14, включает последовательно второй и третий электромеханические узлы 3. При этом второй электромеханический узел воздействует клавишу «быстрого вызова» 19 нужного абонента, а третий - на клавишу включения фото или видеокамеры сотового телефона. Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет выполнить поставленную задачу - создать несложное устройство охранной сигнализации с использованием промышленного сотового телефона, которое может быть официально изготовлено на промышленном предприятии.

1. Система охранной сигнализации, в состав которой входит сотовый телефон, отличающаяся тем, что в нем используется отдельно выполненное командное устройство в виде футляра для мобильного телефона, предназначенное для преобразования электрического сигнала, поступающего с электронного блока после срабатывания охранного датчика, в механическое воздействие посредством электромеханического узла на клавишу сотового телефона для подачи сигнала тревоги, представляющего собой вызов абонента с помощью функции сотового телефона «быстрый вызов», при возможности использования GSM связи с функцией «блокирование всех входящих».

2. Система охранной сигнализации по п.1, отличающаяся тем, что в командном устройстве расположены несколько электромеханических узлов воздействия на клавиши сотового телефона для подачи сигнала тревоги абоненту и включения фото или видеокамеры сотового телефона, без возможности использования GSM связи с функцией «блокирование всех входящих».



 

Похожие патенты:

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Регулятор переменного напряжения относится к стабилизационному электрооборудованию, представляет собой прибор для изменения размеров выходящего электронапряжения. Применяется как обособленно, так и в составе узла более сложной электроаппаратуры.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в устройствах питания электронной аппаратуры

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Приемник со стабилизированным источником питания постоянного тока относятся к устройствам, предназначенным для использования в навигационных системах в качестве датчика координат для определения текущих значений координат (широта, долгота, высота), вектора скорости, а также текущего времени по сигналам СНС ГЛОНАСС, GPS (включая их функциональные дополнения SBAS), GALILEO, COMPASS в любой точке земного шара, в любой момент времени. Технический результат заключается в повышении чувствительности и помехоустойчивости приемника навигационного с целью расширения применения в современных конечных устройствах, применяемых в различных условиях, в том числе, при высоких уровнях помех.
Наверх