Сортировка картофеля


B07B1/22 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Сортировка картофеля содержит раму, сортировальный барабан, наклоненный к горизонту под углом , состоящий из передней и задней сетчатых секций для выделения мелкой, средней и крупной фракций клубней картофеля, приемных лотков клубней и привода, имеет каркас барабана, выполненный в виде прямой усеченной пирамиды, основание которой расположено в начале технологического процесса сортирования, а диаметр обода основания больше диаметра вершины каркаса на величину 2 Ltg , где L - высота усеченной пирамиды, что обеспечивает повышение производительности и качество сортирования.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сортирования клубней картофеля.

Известно, что для сортирования картофеля применяются барабанные картофелесортировки в основном с цилиндрическими барабанами с наклоном оси барабана в направлении технологического процесса и сортировки с конусным барабаном с горизонтальным расположением оси барабана, образующая которого дает с горизонталью угол, равный углу наклона оси цилиндрического барабана, причем вершина конуса находится со стороны начала технологического процесса, (Колчин Н.Н. Послеуборочная обработка и механизация хранилищ картофеля и овощей. - Машиностроение. Энциклопедия. М. Машиностроение. Сельскохозяйственные машины и оборудование. T.IV-16. Под ред. И.П.Ксеневича. 1998.-720 с.)

Недостатком такой сортировки с коническим барабаном, является то, что в начале технологического процесса, где происходит максимальное поступление сортируемого материала диаметр барабана меньше, чем на выходе, что снижает производительность сортировки.

Наиболее близким техническим решением является сортировка картофеля, в которой каркас передней сетчатой секции выполнен в виде прямого усеченного конуса с вершиной, находящейся слева от начала технологического процесса, а каркас задней сетчатой секции выполнен цилиндрическим.

(Пат. 54829 Российская Федерация МПК В07В 1/22. Сортировка картофеля /Козлов А.В. [и др.]; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Нижегородская ГСХА». 2006105 905/22; заявл. 26.02.06; опубл. 27.07.06. Бюл. 21.-2 с.).

Недостатком этой конструкции является то, что расположение цилиндрической части сортировки после конической не способствует интенсификации процесса сортирования и снижает производительность и качество сортирования.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является интенсификация процесса сортирования клубней, увеличение производительности и качества сортирования.

Указанная задача решается тем, что сортировка картофеля содержит раму, сортировальный барабан, ось которого наклонена под углом а к горизонту в направлении технологического процесса и состоящего из передней сетчатой секции для отделения мелкой фракции клубней и задней секции для отделения средней и крупной фракций клубней, загрузочный ковш, скатные лотки для мелкой, средней и крупной фракций клубней, привод барабана, причем каркас сортировального барабана выполнен в виде прямой усеченной пирамиды, основание которой (обод с крестовиной) находится в начале технологического процесса, вершина пирамиды слева от основания, а нижнее ребро каркаса, находящееся в вертикальной плоскости, расположено горизонтально, к тому же диаметр обода основания каркаса больше диаметра обода вершины каркаса на величину 2Ltg , где L - высота усеченной пирамиды.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена схема заявляемой сортировки картофеля.

Решение поставленной задачи становится возможной потому, что сортировка картофеля содержит раму 1, сортировальный барабан 2, ось которого наклонена под углом к горизонту в направлении технологического процесса и состоящего из передней сетчатой секции 3 для отделения мелкой фракции клубней и задней секции 4 для отделения средней и крупной фракций клубней, загрузочный ковш 5, скатные лотки для мелкой 6, средней 7 и крупной 8 фракций клубней, привод барабана 9, причем каркас сортировального барабана 2 выполнен в виде прямой усеченной пирамиды, основание 10 которой (обод с крестовиной) находится в начале технологического процесса, вершина пирамиды слева от основания 10, и нижнее ребро 11 каркаса, находящее в вертикальной плоскости, расположено горизонтально, к тому же диаметр обода основания 10 каркаса больше диаметра обода вершины каркаса на величину 2Ltg , где L - высота усеченной пирамиды.

Технологический процесс сортирования клубней происходит следующим образом. Клубни картофеля подаются вручную в загрузочный ковш 5 и скатываются по нему в переднюю сетчатую секцию 3 сортировального барабана 2. Перемещаясь по решетчатому дну загрузочного ковша, картофель частично отделяется от почвенных примесей. При вращении сортировального барабана 2 от привода 9 клубни продвигаются по сетчатой поверхности сортировального барабана 2 и разделяются на фракции соответствующими сортирующими просветами сетчатой поверхности сортировального барабана 2. При этом через переднюю сетчатую секцию 3 происходит выделение мелкой фракции клубней, которые поступают на скатный лоток 6 для мелкой фракции, а оставшиеся клубни поступают на заднюю сетчатую секцию 4, где клубни средней фракции просеиваются и поступают на скатный лоток 7 для средней фракции, а клубни крупной фракции идут сходом с задней сетчатой секции 4 и поступают на скатный лоток 8 для крупной фракции.

Благодаря наклону оси сортировального барабана 2 под углом к горизонту в направлении технологического процесса и выполнению каркаса сортировального барабана 2 в виде прямой усеченной пирамиды, основание 10 которой (обод с крестовиной) находится в начале технологического процесса, а нижнее ребро 11 каркаса, находящееся в вертикальной плоскости, расположено горизонтально и диаметр обода основания 10 каркаса больше диаметра обода вершины каркаса на величину 2Ltg , где L - высота усеченной пирамиды, происходит интенсификация процесса сортирования клубней, увеличение производительности и качества сортирования

1. Сортировка картофеля, включающая раму, сортировальный барабан, ось которого наклонена под углом к горизонту в направлении технологического процесса и состоящего из передней сетчатой секции для отделения мелкой фракций клубней и задней секции для отделения средней и крупной фракций клубней, загрузочный ковш, скатные лотки для мелкой, средней и крупной фракций клубней, привод барабана, отличающаяся тем, что каркас сортировального барабана выполнен в виде прямой усеченной пирамиды, основание которой - обод с крестовиной - находится в начале технологического процесса, а вершина - слева от основания, причем нижнее ребро каркаса, находящееся в вертикальной плоскости, расположено горизонтально.

2. Сортировка картофеля по п.1, отличающаяся тем, что диаметр обода основания каркаса больше диаметра обода вершины каркаса на величину 2Ltg, где L - высота усеченной пирамиды.



 

Наверх