Загрузчик картофеля

 

Загрузчик картофеля служит для применения в сельскохозяйственном производстве, содержит Г-образную раму, двухцепное скребковое полотно, перемещающее клубненосную массу по комбинированному неподвижному настилу, состоящему из сплошной и двух прутковых частей, на первой из которых отделяются мелкие почвенные примеси, а на второй, колосниковой части, отделяются мелкие клубни массой менее 50 грамм. Такая конструкция загрузчика позволяет уменьшить металлоемкость полотна транспортера, расширить функциональные возможности загрузчика и улучшить качество подаваемого продукта.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для погрузки клубнекорнеплодов, преимущественно картофеля.

Известны загрузочные транспортеры для подачи клубненосной массы на рабочие органы и устройства технологических машин, выполненные из сплошного полотна. (Технологии, машины и оборудование для возделывания, уборки, хранения и переработки картофеля. Каталог - справочник. - М.: Информагротех. - 1994. - 96 с.)

Недостатком таких устройств является подача обрабатываемой масса вместе с примесями и не товарной продукцией, что приводит к возможной порче исходного материала при хранении и необходимости дополнительного объема хранилищ.

Наиболее близким техническим решением является загрузочный транспортер, выполненный в виде самостоятельного узла, входящего в комплект картофелесортировального пункта КСП - 15Б. (Колчин Н.Н. Комплексы машин и оборудования для послеуборочной обработки картофеля и овощей. - М.: Машиностроение. - 1982. - 268 с.)

Этот транспортер имеет прутковое просеивающее полотно, состоящее из двух втулочно-роликовых цепей, соединенных обрезиненными прутками с просветом 1618 мм. Через каждые 5 звеньев на полотне смонтированы прямоугольные лопасти для удержания клубней при их подъеме.

По всей длине полотна имеются три откидных рамки, которые откидываются, находясь на нижней ветви полотна для удаления из внутренней части полотна попавших туда клубней и камней.

Недостатком этого устройства является повышенная металлоемкость пруткового полотна и, как следствие, повышенная его энергоемкость.

Задачей предлагаемой полезной модели является уменьшение металлоемкости подающего полотна транспортера, расширение функциональных возможностей загрузчика и улучшение качества подаваемого продукта.

Указанная задача решается тем, что загрузчик картофеля содержит раму, с опорами, ведущий, промежуточные и ведомый валы, двухцепной скребковый транспортер, боковые щитки, приемный бункер, скатные лотки примесей и мелких клубней, скатный лоток для отвода отсортированных фракций клубней, комбинированный настил, причем рама имеет Г-образную форму, в передней части которой расположен сплошной листовой настил, в средней части прутковый настил с просветом между прутками 1618 мм, а в задней части прутковый настил (колосниковое решето) с просветом между прутками 3235 мм для отделения фракции мелких клубней массой менее 50 грамм, к тому же скребки двухцепного транспортера выполнены в виде гребенок с просветом между зубьями 1618 мм, что обеспечивает снижение металлоемкости конструкции, расширение функциональных возможностей загрузчика - отделение мелких примесей и мелкой фракции клубней массой менее 50 грамм от загружаемой клубненосной массы, что улучшает качество подаваемого продукта и его хранение.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображен загрузчик картофеля (вид сбоку) и поперечное сечения двухцепного скребкового полотна.

Решение поставленной задачи становится возможной потому, что загрузчик картофеля содержит раму 1 с опорами 2, ведущего 3, промежуточных 4 и 5 и ведомого 6 валов, двухцепного скребкового транспортера 7, боковых щитков 8, приемного бункера 9, скатных лотков примесей 10 и мелких клубней 11, скатного лотка 12 для отвода отсортированных фракций клубней, комбинированного настила 13, причем рама 1 имеет Г-образную форму, в передней части которой расположен сплошной листовой настил 14, в средней части прутковый настил 15 с просветами между прутками 1618 мм, а в задней части прутковый настил 16 (колосниковое решето) с просветами между прутками 3235 мм для отделения фракции мелких клубней массой менее 50 грамм, а скребки двухцепного скребкового транспортера выполнены в виде гребенок 17 с просветами между зубьями 1618 мм.

Загрузчик картофеля работает по принципу волочения - перемещает клубненосную массу из приемного бункера 9 с помощью скребков движущегося двухцепного транспортера 7 по сплошному листовому настилу 14, прутковой части настила 15 и прутковой части 16 настила (колосниковому решету) комбинированного настила 13.

При этом при прохождении клубненосной массы по прутковой части настила 15 происходит выделение из этой массы мелких почвенных примесей, а при прохождении по прутковому настилу 16 (колосниковому решету) происходит выделение фракции мелких клубней массой менее 50 грамм.

Отсортированные фракции клубней направляются по скатному лотку 12 на рабочие органы технологических машин или на закладку этих фракций на хранение.

1. Загрузчик картофеля, состоящий из рамы с опорами, ведущего, промежуточных и ведомого валов, двухцепного скребкового транспортера, боковых щитков, приемного бункера, скатных лотков примесей и мелких клубней, скатного лотка для отвода отсортированных фракций клубней комбинированного настила, отличающийся тем, что рама имеет Г-образную форму, в передней части которой расположен сплошной листовой настил, в средней части - прутковый 1 настил с просветом между прутками 1618 мм, и задняя часть имеет прутковый настил (колосниковое решето) с просветами между прутками 3235 мм для выделения фракции клубней массой менее 50 г.

2. Загрузчик картофеля по п.1, отличающийся тем, что скребки двухцепного транспортера выполнены в виде гребенок с просветом между зубьями гребенки 1618 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам складывания секций сельскохозяйственных машин
Наверх