Высокочастотная полосковая линия

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использована в антенно-фидерных трактах летательных аппаратов. Высокочастотная полосковая линия, включающая набор диэлектрических печатных плат, металлический корпус и концевые разъемы, отличающаяся тем, что диэлектрические печатные платы, на которых выполнена полосковая линия установлены между собой перпендикулярно в горизонтальной и вертикальных плоскостях, причем на вертикальных платах выполнены П-образные полоски, которые гальванически соединены с соответственными отрезками горизонтальной полосковой линии и помещены в отдельные корпуса, при этом концевые разъемы закреплены на корпусе горизонтальной линии и соединены с ней. Положительным эффектом полезной модели является уменьшение габаритов линии в горизонтальной плоскости. 1 пф, 2 илл.

Полезная модель относится к радиотехническим приборам, используемых в трактах антенно-фидерных устройств (АФУ) беспилотных летательных аппаратов (ЛА).

Известна высокочастотная полосковая линия, выполненная в виде набора диэлектрических печатных плат, снабженных наружными металлическими обкладками и соединенных между собой стягивающими винтами (См. авторское свидетельство СССР, 155509, МПК H04D 1/18 с приоритетом от 23.04.1962 г). Длины такой линии определяются рабочим диапазоном частот и длиной волны и, как правило, кратны фиксированным длинам /4 или /2.

Недостатком данной линии является то, что она имеет большие плоскостные габариты, из-за того, что размещена только в двух измерениях, т.е. на горизонтальной плоскости. Прибор, выполненный на такой линии, трудно разместить в отсеках с малыми объемами, например, в малых конусных объемах снарядов.

Задачей полезной модели является создание высокочастотной полосковой линии, имеющей малые габариты.

Поставленная задача решается тем, что в предложенной высокочастотной полосковой линии, включающей диэлектрические печатные платы, металлический корпус и концевые коаксиальные разъемы, диэлектрические печатные платы, на которых выполнена полосковая линия, установлены между собой перпендикулярно в горизонтальной и вертикальных плоскостях, причем на вертикальных платах выполнены П-образные полоски, которые гальванически соединены с соответственными отрезками горизонтальной полосковой линии и помещены в отдельные корпуса, при этом концевые разъемы закреплены на корпусе горизонтальной линии и соединены с ней.

Таким образом, эта линия размещена не только на горизонтальной плоскости, но и по вертикальной, что позволяет расположить ее в малом объеме, сократив размеры по длине и ширине.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен прибор на основе предложенной высокочастотной линии.

На чертеже фиг.1 показана схема модели, на фиг.2 вид по стрелке А фиг.1, а на фиг.3 конструктивное выполнение прибора по предложенной схеме. На чертежах обозначены: 1 - горизонтальная диэлектрическая плата, 2 - отрезки (части) высокочастотной полосковой линии, расположенной в горизонтальной плоскости; 3 - корпус горизонтальной платы, 4 - часть (отрезок) линии, расположенной в вертикальной плоскости; 5 - корпус, где расположена вертикальная часть линии; 6 - коаксиальные разъемы - вход и выход прибора. Высокочастотная полосковая линия в горизонтальной плоскости, выполнена в виде отрезков, к которым в определенном порядке крепятся вертикальные отрезки полосковой линии. К этой линии в горизонтальной плоскости присоединены вход и выход прибора. Линия в вертикальной плоскости, выполнена в виде П-образных отрезков, каждый из которых расположен в отдельном корпусе, входы и выходы их соединены гальванически с соответствующими отрезками горизонтальной части линии.

Предложенная высокочастотная полосковая линия, выполненная по предложению авторов, размещается в малогабаритных конусных отсеках ЛА, что обеспечивает выполнение задачи поставленной полезной моделью.

Высокочастотная полосковая линия, включающая набор диэлектрических печатных плат, металлический корпус и концевые разъемы, отличающаяся тем, что диэлектрические печатные платы, на которых выполнена полосковая линия, установлены между собой перпендикулярно в горизонтальной и вертикальных плоскостях, причем на вертикальных платах линия выполнена в виде П-образных отрезков, которые гальванически соединены с соответствующими отрезками горизонтальной полосковой линии и помещены в отдельные корпуса, при этом концевые коаксиальные разъемы закреплены на корпусе горизонтальной платы и гальванически соединены с ней.



 

Наверх