Устройство для демонстрации информации

 

Полезная модель относится к области рекламно-информационных технологий в архитектурной среде, а именно к информационно-декоративному решению фасадов. Задачей настоящей полезной модели является создание устройства, обеспечивающего формирование динамичного изображения в различное время суток с возможностью покрытия большой площади фасада зданий при снижении стоимости. Устройство для демонстрации информации представляет собой табло с информационной поверхностью, состоящее из набора модулей, каждый из которых выполнен в виде пространственного жесткого каркаса в форме прямоугольного параллелепипеда, одна из граней которого, являющаяся составной частью информационной поверхности, выполнена в виде светонепроницаемой панели с круглым отверстием, при этом каждый из модулей содержит полый цилиндр из светонепроницаемого материала, выполненный с возможностью изменения положения относительно светонепроницаемой панели, в одном из которых одно из оснований цилиндра находится в плоскости светонепроницаемой панели, закрывая круглое отверстие, в другом - выступает за пределы светонепроницаемой панели через круглое отверстие с образованием тени от выступающей части цилиндра, обеспечивающей формирование изображения на информационной поверхности табло. 1 н.п.ф., 6 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к области рекламно-информационных технологий в архитектурной среде, а именно к информационно-декоративному решению фасадов.

Известен механический призматрон, выполненный в виде трехгранной призмы, поворачивающейся через заданный промежуток времени вокруг своей оси, демонстрируя размещенный в пазах каждой стороны призматрона рекламный материал (Патент РФ на полезную модель 90308, МПК: A47F 3/06).

Однако данное устройство обеспечивает демонстрацию ограниченного количества информации.

Известно устройство для демонстрации информации, содержащее корпус в виде короба, в котором установлены верхний и нижний барабаны, связанные зубчато-ременной передачей с мотор-редукторами. На барабанах расположен ленточный носитель информации, содержащий информацию в виде отдельных кадров, обзор которых осуществляется через прозрачную переднюю створку корпуса (Патент РФ на полезную модель 71462 МПК: G09F 11/02).

Однако данное устройство имеет ограниченную площадь покрытия и количество воспроизводимой информации также ограничено конструктивными особенностями устройства.

Наиболее близким к заявляемому решению является рекламный носитель информации - медиа фасад, содержащий герметичные корпуса из прозрачного материала, размещенные внутри корпусов печатные платы со светодиодами, вставленные в горизонтальные направляющие ламели (заявка РСТ WO 2007035992, МПК G09GH 3/22, 2007 г.).

Недостатками данного устройства являются относительно большая стоимость, высокое энергопотребление. Кроме того, при попадании на ламели прямых солнечных лучей, снижается контрастность изображения, а в зимний период конструкция данного устройства способствует удержанию снега, что увеличивает общие нагрузки на силовые элементы здания.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства, обеспечивающего формирование динамичного изображения в различное время суток с возможностью покрытия большой площади фасада зданий при снижении стоимости.

Поставленная задача решается тем, что устройство для демонстрации информации представляет собой табло с информационной поверхностью, состоящее из набора модулей, каждый из которых выполнен в виде пространственного жесткого каркаса в форме прямоугольного параллелепипеда, одна из граней которого, являющаяся составной частью информационной поверхности, выполнена в виде светонепроницаемой панели с круглым отверстием, при этом каждый из модулей содержит полый цилиндр из светонепроницаемого материала, выполненный с возможностью изменения положения относительно светонепроницаемой панели, в одном из которых одно из оснований цилиндра находится в плоскости светонепроницаемой панели, закрывая круглое отверстие, в другом - выступает за пределы светонепроницаемой панели через круглое отверстие с образованием тени от выступающей части цилиндра, обеспечивающей формирование изображения на информационной поверхности табло.

Цилиндр установлен в модуле с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси, перпендикулярной светонепроницаемой панели.

Устройство содержит электродвигатель, соединенный с цилиндром посредством реечной передачи, и блок управления, связанный с электродвигателем.

Круглое отверстие в светонепроницаемой панели расположено в ее центральной части.

Часть боковой поверхности цилиндра со стороны светонепроницаемой панели выполнена перфорированной.

Цилиндр содержит светоизлучающий блок из трех светодиодов, встроенный в его основание со стороны информационной поверхности, и соединенный с блоком управления.

Устройство содержит источник искусственного освещения для формирования изображения на информационной поверхности табло в темное время суток.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на Фиг.1 представлен общий вид устройства, скомпонованного из нескольких модулей, на Фиг.2 - строение внутренней (обращенной к фасаду здания) части устройства, на Фиг.3 - разрез по продольной оси выдвижного цилиндра.

Позициями на чертежах обозначены: 1 - информационная поверхность, 2 - модуль, 3 - светонепроницаемая панель, 4 - отверстие панели, 5 - цилиндр модуля, 6 - вспомогательная опора цилиндра, 7 - электродвигатель, 8 - реечная передача, 9 - перфорированная часть цилиндра, 10 - сплошная часть цилиндра, 11 - светоизлучающий блок, 12 - отверстия для крепления каркаса, 13 - выводы светоизлучающего блока и электродвигателя, 14 - блок управления.

Заявляемое устройство представляет собой табло с информационной поверхностью 1, состоящее из набора модулей 2. Каждый из модулей 2 выполнен в виде пространственного жесткого каркаса в форме прямоугольного параллелепипеда, снабженного отверстиями 12 для крепления каркаса к фасаду здания. Одна из граней параллелепипеда представляет собой светонепроницаемую панель 3, имеющую круглое отверстие 4, расположенное в центре панели, при этом совокупность всех светонепроницаемых панелей 3 модулей формирует информационную поверхность 1 табло. Каждый из модулей 2 содержит полый прямой цилиндр 5, ось которого расположена перпендикулярно светонепроницаемой панели 3 модуля и проходит через центр отверстия 4. Цилиндр 5 выполнен из светонепроницаемого материала, например, пластика, углепластика, легких металлических сплавов в различных сочетаниях, и крепится в модуле посредством вспомогательных опор 6, выполненных, например, в виде прямоугольного треугольника, один из катетов которого неподвижно соединен с внутренней поверхностью светонепроницаемой панели 3, а другой содержит ролики, на которые опирается цилиндр, и обеспечивающие его подвижность. При этом каждый модуль 2 также содержит электродвигатель 7, закрепленный на внутренней поверхности светонепроницаемой панели 3 и соединенный с цилиндром посредством реечной передачи 8, что позволяет выдвигать цилиндр из модуля 2 через круглое отверстие 4 за пределы светонепроницаемой панели 3 на заданный шаг, причем в задвинутом положении цилиндра его основание располагается в плоскости светонепроницаемой панели 3, закрывая отверстие 4. Часть боковой поверхности 9 цилиндра 5 выполнена перфорированной для снижения ветровой нагрузки в выдвинутом состоянии (размер перфорированной части 9 соответствует максимальной длине выдвижения цилиндра 5). Сплошная часть 10 при большем весе относительно перфорированной части 9 способствует лучшей устойчивости цилиндра 5 в выдвинутом состоянии. В основание цилиндра 5 со стороны информационной поверхности 1 встроен светоизлучающий блок 11 из трех светодиодов, имеющий возможность свечения как внутрь цилиндра, так и наружу. Светоизлучающий блок 11 и электродвигатель 7 снабжены выводами 13 для подключения к блоку управления 14, например, компьютеру. Устройство также может содержать источник искусственного освещения, закрепленный на информационной поверхности 1 табло.

Устройство работает следующим образом.

С помощью электродвигателя 7 и реечной передачи 8 цилиндры 5 выдвигают из модуля 2 на заданное расстояние, обеспечивающее формирование в светлое время суток тени заданного размера от выдвинутой части цилиндра, при этом на информационной поверхности 1 формируется светотеневое изображение, образованное совокупностью теней от каждого цилиндра 5. Управление выдвижением цилиндров 5 осуществляется блоком управления 14, исполнительные команды с которого поступают на электродвигатель 7 (расстояние, на которое выдвигаются цилиндры, необходимое для достижения тени нужного размера, автоматически рассчитывают в зависимости от угла падения лучей света с помощью специально написанных программ, заложенных в блоке управления 14). В условиях отсутствия естественного освещения светотеневое изображение формируют при помощи источника искусственного освещения.

Устройство дополнительно может создавать цветные изображения с помощью светоизлучающих блоков 11, также централизованно управляемых компьютером. В темное время суток наборное поле модулей может выполнять функцию «медиафасада» при использовании в задвинутом положении цилиндров 5 светоизлучающих блоков 11, которые выполняют функцию пикселей медиафасада, формируя изображение соответствующего разрешения.

Также возможно использование светоизлучающих блоков 11 при выдвинутых цилиндрах 5. В этом случае, благодаря возможности свечения как наружу, так и внутрь цилиндра и наличию перфорированной поверхности 9, получают дополнительно световое пятно на информационной поверхности 1, что способствует улучшению эстетической составляющей визуальной информации.

1. Устройство для демонстрации информации, представляющее собой табло с информационной поверхностью, состоящее из набора модулей, каждый из которых выполнен в виде пространственного жесткого каркаса в форме прямоугольного параллелепипеда, одна из граней которого, являющаяся составной частью информационной поверхности, выполнена в виде светонепроницаемой панели с круглым отверстием, при этом каждый из модулей содержит полый цилиндр из светонепроницаемого материала, выполненный с возможностью изменения положения относительно светонепроницаемой панели, в одном из которых одно из оснований цилиндра находится в плоскости светонепроницаемой панели, закрывая круглое отверстие, в другом - выступает за пределы светонепроницаемой панели через круглое отверстие с образованием тени от выступающей части цилиндра, обеспечивающей формирование изображения на информационной поверхности табло.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цилиндр установлен в модуле с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси, перпендикулярной светонепроницаемой панели.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит электродвигатель, соединенный с цилиндром посредством реечной передачи, и блок управления, связанный с электродвигателем.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что круговое отверстие расположено в центральной части светонепроницаемой панели.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что часть боковой поверхности цилиндра со стороны светонепроницаемой панели выполнена перфорированной.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что цилиндр содержит светоизлучающий блок из трех светодиодов, встроенный в его основание со стороны информационной поверхности и соединенный с блоком управления.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит источник искусственного освещения для формирования изображения на информационной поверхности табло в темное время суток.



 

Наверх