Экспресс-индикатор качества охлаждающей жидкости

 

Предлагаемое устройство относится к измерительной технике и может быть использовано для оценки качества и контроля состояния охлаждающей жидкости различного состава (вода, антифриз и др.) и назначения (для двигателей внутреннего сгорания, котельного оборудования, систем кондиционирования и др.). Поставленная цель достигается тем, что устройство, представляющее собой индикаторную ленту (полоску), с целью одновременного замера (оценки) нескольких основных показателей: уровня кислотности (рН), общего содержания металлов в охлаждающей жидкости (или любых других анализируемых показателей) и плотности, дополнительно разделена посередине на две индикаторных зоны полимерной непромокаемой пленкой (слоем) со вплавленным в нее грузом определенной массы, обеспечивающим оценку плотности жидкости по глубине погружения устройства, что на ряду с автономной реакцией обоих индикаторных слоев (возможность раздельной оценки изменения их цветности, по спектру и интенсивности) повышает достоверность и качество оценки работоспособности исследуемой жидкости. Устройства под действием груза погружается в жидкость на определенную глубину, при этом по глубине погружения, оценивается плотность исследуемой жидкости: соответствует ли она нормативному показателю, либо она выше или ниже заданной плотности. По спектру и интенсивности окраски индикаторных полей 3 и 4 оценивается уровень кислотности и общее содержание металлов в исследуемой жидкости либо другие показатели, определяемые составом и назначением индикаторных реактивов.

Предлагаемое устройство относится к измерительной технике и может быть использовано для оценки качества и контроля состояния охлаждающей жидкости различного состава (вода, антифриз и др.) и назначения (для двигателей внутреннего сгорания, котельного оборудования, систем кондиционирования и др.).

Известны портативные мини-экспресс лаборатории для анализа и оценки жидких веществ (Муравьев А.Г., Пугал Н.А., Лаврова В.Н. Экологический практикум: Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с комплектом карт-инструкций / Под ред. А.Г.Муравьева. СПб.: «Крисмас +», 2003. - 176 с.).

Недостатками этих известных устройств являются их относительно высокая сложность и стоимость, необходимость специальной подготовки для проведения анализа, низкая производительность процесса.

Наиболее близким устройством по технической сущности к заявляемой полезной модели являются индикаторные полоски (тестеры) для оценки кислотности (рН), жесткости или других параметров воды.

Главным недостатком указанного устройства является не возможность одновременного определения ими плотности жидкости, а следовательно, более полной оценки ее качества и работоспособности, например, антифриза или другой охлаждающей жидкости (Фомин Н.А., Медведева О.И., Кормильчинкова О.Е., Кощеева К.Е. Индикаторные полоски НПФ «ВИНАР» для контроля концентраций рабочих растворов дезинфицирующих средств / Медицинский бизнес. 9 (183). 2009. с.37-39).

Целью предлагаемой полезной модели является экспресс-оценка и контроль качества охлаждающей жидкости различного состава (вода, антифриз и др.) и назначения (для двигателей внутреннего сгорания, котельного оборудования, систем кондиционирования и др.), по нескольким независимым показателям, включая ее кислотность и плотность.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, представляющее собой индикаторную ленту (полоску), с целью одновременного замера (оценки) нескольких основных показателей: уровня кислотности (рН), общего содержания металлов в охлаждающей жидкости (или любых других анализируемых показателей) и плотности, дополнительно разделена посередине на две индикаторных зоны полимерной непромокаемой пленкой (слоем) со вплавленным в нее грузом определенной массы, обеспечивающим оценку плотности жидкости по глубине погружения устройства, что на ряду с автономной реакцией обоих индикаторных слоев (возможность раздельной оценки изменения их цветности, по спектру и интенсивности) повышает достоверность и качество оценки работоспособности исследуемой жидкости.

По имеющимся сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявленной полезной модели, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии устройства критерию «новизна».

По мнению авторов, сущность заявленной полезной модели не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на получаемый технический результат и совокупность признаков, которые отличают от близкого аналога заявляемую полезную модель.

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность полезной модели, в принципе, может быть многократно использована в устройствам аналогичной конструкции, но с различным химическим составом индикаторных слоев для контроля качества и оценки работоспособности не только охлаждающих жидкостей, но и других жидких веществ. При этом за счет наличия и сравнения одновременно двух регистрируемых параметров повышается информативность метода контрольных операций и увеличивается производительность процесса. Таким образом, можно сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «промышленная применимость».

На фиг.1 показан общий вид предлагаемого устройства, фронтальная проекция;

на фиг.2 - вид А поперечное сечение устройства.

Устройство (полоска) состоит из полимерной основы - 1; груза строго определенной массы - 2; бумажного слоя, пропитанного индикаторным химическим веществом (реактивом) для оценки первого критерия - 3; бумажного слоя, пропитанного индикаторным химическим веществом (реактивом) для оценки второго критерия - 4.

Бумажный слой 3, может быть пропитан, например, индикаторным реактивом для оценки кислотности, а бумажный слой 4, может быть пропитан специальным индикаторным реактивом для оценки общего содержания металлов.

Индикаторные слои 3 и 4 разделены между собой полимерной непромокаемой пленкой (слоем) 1, обеспечивающей автономную реакцию обоих индикаторных слоев и возможность раздельной оценки изменения их цветности, а также уровня кислотности (рН) или другого регистрируемого показателя. В полимерную пленку впаян груз, строго определенной массы, предназначенный для оценки плотности исследуемой жидкости.

Принцип работы устройства.

Устройство, предварительно помещенное в герметичную (вакуумную), упаковку достается и опускается в исследуемую жидкость тем концом, в котором находится впаянный груз.

Устройства под действием груза погружается в жидкость на определенную глубину, при этом по глубине погружения, оценивается плотность исследуемой жидкости: соответствует ли она нормативному показателю, либо она выше или ниже заданной плотности.

По спектру и интенсивности окраски индикаторных полей 3 и 4 оценивается уровень кислотности и общее содержание металлов в исследуемой жидкости либо другие показатели, определяемые составом и назначением индикаторных реактивов.

Так качество и работоспособность охлаждающей жидкости (антифриза) может быть оценено по показателям плотности, кислотности и общего содержания металлов (следствие коррозионного воздействия).

Диапазон измерений назначается и устанавливается в каждом конкретном случае индивидуально в зависимости от вида исследуемой жидкости и критериев качества и работоспособности.

Преимуществами разработанного устройства являются: высокая точность оценки, его низкая стоимость, высокая производительность и простота применения, совокупность которых позволяет достаточно объективно и точно оценить качество и работоспособность исследуемой жидкости.

Устройство для оценки качества и контроля состояния охлаждающей жидкости различного состава и назначения, представляющее собой индикаторную ленту, отличающееся тем, что лента состоит из двух индикаторных слоев, разделенных между собой полимерной непромокаемой пленкой, обеспечивающей возможность раздельной оценки изменения их цветности по спектру и интенсивности, в указанную пленку вплавлен груз определенной массы, обеспечивающий оценку плотности жидкости в зависимости от глубины погружения устройства.



 

Наверх