Опалубка

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к средствам для возведения железобетонных конструкций любых конфигураций и размеров, в частности, может найти применение в промышленных цехах для изготовления фундаментов под оборудование. Техническим результатом патентуемого решения является упрощение конструкции опалубки, обеспечение ее ремонтопригодности и надежности, удешевление конструкции. Технический результат достигается за счет использования опалубки, включающей основание и закрепленные на нем щиты, состоящие из палубы и каркаса, при этом основанием опалубки является монолитная плита с отшлифованной внешней поверхностью, на которой последовательно установлены соединенные при помощи крепежных элементов, по меньшей мере, один слой фанеры, слой стекловолокна, пропитанного композиционным материалом (например, эпоксидной смолой) с возможностью его последующего полирования и шлифования после застывания, и щиты, закрепленные на поверхности последнего слоя и выполненные из ламинированной фанеры. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к средствам для возведения железобетонных конструкций любых конфигураций, фактур и размеров, в частности, может найти применение в промышленных цехах для изготовления (фасадных) панелей для зданий любого назначения, фундаментов под оборудование и других различных элементов.

В настоящее время известно множество видов опалубок.

Так из описания к патенту РФ 44716 (опубликован 27.03.2005) известна опалубка, содержащая опалубочные плиты и опалубочные панели из цементно-стружечных плит и дополнительно содержит модульные элементы и обвязочные брусья, при этом обвязочные брусья и модульные элементы выполнены из дерева.

Также из описания к патенту РФ на полезную модель 69545 (опубликован 27.02.2007) известна опалубка, включающая каркас из взаимосвязанных между собой внутренних и наружных продольных и поперечных профилей с опорными клетками, параллельными и перпендикулярными отверстиями с трубками и палубу. Внутренние поперечные профили выполнены цельными по длине и концами соединены с наружными продольными профилями, внутренние и продольные профили выполнены по длине составными и расположены между поперечными и наружными поперечными профилями, наружные продольные и поперечные профили выполнены цельными по длине и закреплены по верхним и нижним торцовым кромкам внутренних продольных и поперечных профилей, при этом зоны соединений внутренних поперечных и продольных профилей имеют взаимосвязанные с трубками, расположенными в перпендикулярных отверстиях, соединительные шайбы, наружные продольные и поперечные профили расположены со стороны палубы и оборотной стороны каркаса и имеют соединительные пазы для смежных опалубок. Палуба может быть выполнена из фанеры и расположенных снаружи стеклопластиков.

Наиболее близким аналогов к патентуемому решению является опалубка для бетонирования наклонных колонн, известная из патента РФ на полезную модель 67149 (опубликован 10.10.2007).

Опалубка содержит опорную базу, щиты и снабжена кондуктором, при этом одна часть щитов представляет укрупненную сборку щитов незамкнутого сечения в виде буквы «П», а другая часть выполнена в виде наклонного щита, опорная база установлена на домкратах.

Недостатками известных из уровня техники опалубок является повышенная трудоемкость работ при возведении опалубок.

Техническим результатом патентуемого решения является упрощение конструкции опалубки, обеспечение ее ремонтопригодности и надежности, удешевление конструкции, обеспечение высокой прочности основания при статической и динамической нагрузке на фундамент.

Заявленный технический результат достигается за счет использования опалубки, содержащей основание и закрепленные на нем щиты, состоящие из палубы и каркаса, при этом основанием опалубки является монолитная плита с отшлифованной внешней поверхностью, на которой последовательно установлены соединенные при помощи, по меньшей мере, одного крепежного элемента слой фанеры, слой стекломатериала, пропитанный композиционным материалом (например, эпоксидной смолой), с возможностью его последующего полирования и шлифования после застывания, и щиты, закрепленные на поверхности последнего слоя и выполненные из ламинированной фанеры.

При этом в качестве стекловолокна может быть использован стеклоровинг.

Использование монолитной плиты с отшлифованной внешней поверхностью в совокупности с размещением на ней последовательно соединенных слоев фанеры, стекловолокна, пропитанного эпоксидной смолой, после застывания которой слой полируется и шлифуется, позволяет использовать поверхность для возведения на ней опалубки (для изготовления железобетонных конструкций), а также использовать ее в качестве поверхности пола, не требующей после изготовления железобетонных конструкций дальнейшей обработки (например, выравнивания).

Кроме этого использование последовательно расположенных слоев фанеры, стекловолокна, пропитанного эпоксидной смолой позволяет добиться равномерного распределения напряжений от фундамента. Данные слои также выполняют роль демпфера колебаний при динамической нагрузке на фундамент.

Возведение фундамента на слое из эпоксидной смолы, армированной стекловолокном,

Щиты выполняют роль отбортовки (бортоснастки) и закрепляются перпендикулярно или под любым углом относительно основания, в зависимости от конструкции получаемого фундамента, на последнем слое посредством крепежных элементов (шурупы, саморезы). Выполнение отбортовки из щитов из ламинированной фанеры позволит увеличить срок службы каркаса, его прочность, а также позволит формировать различные конфигурации.

Использование стекломатериала позволит для армирования эпоксидной смолы позволит увеличить долговечность опалубки и упростить ее ремонт.

Далее решение поясняется с помощью чертежей.

На фиг.1 приведено схематичное изображение общего вида опалубки, где 1 - монолитная плита; 2 - слой фанеры; 3 - слой стекловолокна, пропитанный эпоксидной смолой; 4 - бортоснастка (отбортовка).

на фиг.2 - последовательность расположения слоев, где 1 - монолитная плита; 2 - слои фанеры, закрепленные на плите 1 при помощи анкеров 5; 3 - слой стекловолокна, пропитанный эпоксидной смолой; 4 - отбортовка.

Сборку опалубки осуществляют следующим образом: монолитная бетонная плита 1 основания шлифуется и при помощи анкеров 5 на ней закрепляется, по меньшей мере, один лист фанеры 2. Если количество листов фанеры больше двух, то они устанавливаются с зазором 3-5 мм между листами. Затем поверх фанеры накладывается слой стекловолокна (или стеклоровинга) и пропитывается эпоксидной смолой. Примерно, через 3-5 часов, после застывания эпоксидной смолы, слой 3 шлифуется и полируется, и на отполированную поверхность с помощью шурупов крепится отбортовка (бортоснастка) 4, состоящая из щитов, представляющих собой листы ламинированной фанеры. Далее в полученную опалубку заливают смесь. После схватывания смеси бортоснастку 4 опалубки разбирают и, при необходимости, переставляют.

Использование отбортовки из ламинированной фанеры позволяет изготовить железобетонные конструкции любых конфигураций и размеров.

Заявленная опалубка может использоваться в системе сборно-монолитного домостроения, раскрытой в патенте RU 2376424, опубл. 20.12.2009.

Патентуемая опалубка выгодно отличается от известных своей простотой в изготовлении и использовании, а также дешевизной и долговечностью - при любых повреждениях данная опалубка легко ремонтируется (показать на примере).

1. Опалубка, включающая основание и закрепленные на нем щиты, состоящие из палубы и каркаса, отличающаяся тем, что основанием опалубки является монолитная плита с отшлифованной внешней поверхностью, на которой последовательно установлены соединенные при помощи крепежных элементов, по меньшей мере, один слой фанеры, слой стекловолокна, пропитанный композиционным материалом с возможностью его последующего полирования и шлифования после застывания, и щиты, закрепленные на поверхности последнего слоя и выполненные из ламинированной фанеры.

2. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве стекловолокна использован стеклоровинг.

3. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве композиционного материала использована эпоксидная смола.



 

Похожие патенты:

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Стойка с балкой для опалубки перекрытий, содержащая приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе стойки нижнюю чашу и продольный стержень, а также верхнюю подвижную чашу, упомянутые чаши обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями, собственник которой легко её может сдать в аренду по низкой цене.

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонных и железобетонных работах
Наверх