Устройство для стирки

 

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использовано для ручной стирки. Устройство содержит эластичную камеру с рукояткой, в центральной части камеры выполнен выступ с приливом в центре. В стенке камеры выполнены отверстия, а выступ перекрывает эти отверстия. Выступ в зоне отверстий имеет кольцевую проточку. Эластичная камера вместе с выступом представляют собой единое целое.

Полезная модель относится к бытовой технике, и может быть использована для ручной стирки.

Известно устройство для ручной стирки (патент США 3195328, кл. D06F 15/00), которое использует эффект низкочастотных пульсаций моющей жидкости сквозь белье. Устройство содержит размещенную на рукоятке эластичную камеру с отверстиями в ее стенке и клапан, перекрывающий эти отверстия, при этом резервуар с моющей жидкостью имеет выступы на поверхности его дна. Эти выступы образуют дренажную опору, предназначенную для интенсификации прохождения жидкости сквозь белье и снижения эффекта присасывания камеры к белью.

Однако после нескольких импульсов камера неизбежно присасывается к белью, что обуславливает низкую эффективность стирки данным устройством и является его недостатком.

Устройством, улучшающим качество стирки, является устройство, защищенное патентом РФ 2069244, кл. D06F 15/00, которое взято в качестве прототипа.

Устройство содержит размещенную на рукоятке эластичную камеру с отверстиями в ее стенке и клапан, перекрывающий эти отверстия. Отверстия выполнены сквозными для сообщения полости камеры с окружающей ее моющей средой, а клапан расположен внутри камеры под отверстиями. Для более эффективной стирки на дно емкости может быть установлена дренажная опора, выполненная в виде решетки.

Недостатками прототипа являются:

- недостаточно высокая надежность работы устройства из-за срывания клапана или его повреждения в результате больших усилий во время присасывания поверхности емкости, в которой стирают;

- сложность технологии изготовления устройства из-за необходимости использования трех прессформ (для изготовления эластичной формы, клапана и брызговика).

Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для стирки, содержащем размещенную на рукоятке эластичную камеру с отверстиями в ее стенке, согласно полезной модели, в центральной части эластичной камеры под отверстиями выполнен выступ, перекрывающий эти отверстия, причем выступ в зоне отверстий имеет кольцевую проточку, а в центре прилив.

На чертеже изображен общий вид устройства для стирки белья.

Устройство содержит эластичную камеру 1 с рукояткой 2, в центральной части камеры выполнен выступ 3 с приливом 4 в центре. В стенке камеры выполнены отверстия 5, а выступ перекрывает эти отверстия. В выступе в зоне отверстий выполнена кольцевая проточка 6. Эластичная камера 1 вместе с выступом 3 изготовлена в одной прессформе и представляет собой единое целое. Рукоятка 2 выполнена в виде стержня с перекладиной. На рукоятке установлен брызговик 7. При использовании устройства его помещают в емкость 8 с моющим раствором 9 и бельем 10. Желательно, чтобы на дне емкости 8 находилась дренажная опора 11, которая может быть выполнена в виде решетки.

Устройство работает следующим образом.

Камеру 1 устанавливают поверх белья, и надавливая на рукоятку 2, создают серию толчков в сторону объекта стирки. При надавливании рукоятки 2 эластичная камера 1 осаживается, выступ 3 перекрывает отверстия 4, и из-под камеры вытесняется некоторый объем моющей жидкости, которая проходит сквозь белье 10 и уходит через дренажную опору 11. При прекращении надавливания на рукоятку эластичная камера 1 начинает возвращаться в исходное положение под действием упругих сил. При этом в полости камеры образуется разряжение, под действием которого выступ 3 отходит вниз и открывает отверстия 5 в зоне кольцевой проточки 6, через которые новая порция моющей жидкости поступает в полость камеры 1. Прилив 4 при работе устройства образует зазор между выступом 3 и емкостью 8, в которой стирают и не дает создать разряжение в зоне под выступом, что исключает присасывание его к поверхности емкости. Таким образом, возврат эластичной камеры происходит быстро и легко. Далее такие толчки повторяют. Устройство работает эффективно при любом уровне жидкости. Появляющиеся в процессе стирки брызги жидкости улавливаются брызговиком 7. Стирку данным устройством, хотя с несколько меньшей эффективностью можно осуществлять и при отсутствии дренажной опоры 11, так как жидкость под давлением все равно будет проходить сквозь белье.

Преимуществами предлагаемой полезной модели являются:

- повышение надежности работы устройства за счет исключения клапана как отдельной детали устройства и исключения крепления его к эластичной камере, что приводило к повреждению клапана, его срыву во время работы;

- упрощение технологии изготовления устройства из-за исключения операции изготовления клапана в отдельной прессформе. Предлагаемое устройство может быть также использовано для очистки от засорения сливных труб бытовых сточных систем.

Устройство для стирки, содержащее размещенную на рукоятке эластичную камеру с отверстиями в ее стенке, отличающееся тем, что в центральной части эластичной камеры под отверстиями выполнен выступ, перекрывающий эти отверстия, причем выступ в зоне отверстий имеет кольцевую проточку, а в центре - прилив.



 

Похожие патенты:
Наверх