Салон вагона-ресторана

 

Заявляемое техническое решение относится к железнодорожному транспорту, в частности, к устройству салона вагона-ресторана.

Салон 1 вагона-ресторана содержит размещенный с одного из концов вагона зал 2 со столами и местами для сидения, бар 6, коридор 9, расположенные вдоль одной из боковых стен вагона кладовую 10, моечное отделение 11 и кухню 12 с оборудованием. Он снабжен пультом управления электрооборудованием 13. Бар 6 размещен рядом с кухней 12 в противоположном от зала 2 конце вагона и связан с залом 2 коридором 9. Кладовая 10 расположена в середине вагона рядом с моечным отделением 11. Пульт управления электрооборудованием 13 размещен у другой боковой стены вагона напротив кладовой 10 и моечного отделения 11. Полезная модель повышает уровень обслуживания пассажиров.

3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Заявляемое техническое решение относится к железнодорожному транспорту, в частности, к устройству салона вагона-ресторана.

Известен салон вагона-ресторана серии WRm (Железнодорожный транспорт за рубежом. Сер.2: ЭИ/ЦНИИТЭИ МПС - 2006. - Вып.1. - с.15-20: ил.), содержащий кухню для приготовления горячей пищи, бар со стойкой и зал с посадочными местами.

В известной конструкции расположение обеденного зала рядом с баром, а кухни - в одном из концов вагона приводит к пересечению пассажиропотока, что создает некомфортные условия для посетителей вагона-ресторана.

Наиболее близким техническим решением (принятым за прототип) является салон вагона-ресторана мод. 61-4189 производства ОАО «ТВЗ», (см. Internet http:/www.tvz и рабочий чертеж 4189.00.00.000 ПЛ), содержащий расположенный с одного из концов вагона зал со столами и местами для сидения, бар с барными стульями, коридор, расположенные вдоль одной из боковых стен вагона кладовую, моечное отделение и кухню с оборудованием.

В данной конструкции расположение обеденного зала рядом с баром приводит также к пересечению пассажиропотока, что создает неудобства для посетителей вагона-ресторана. Кроме того, размещение кухни и кладовой в разных концах вагона, отсутствие пульта управления электрооборудованием в салоне создает неудобства для обслуживающего персонала, требует дополнительного времени для обслуживания пассажиров, что негативно отражается на качестве обслуживания.

Задачей предложения является повышение уровня обслуживания посетителей вагона-ресторана.

Для этого салон вагона-ресторана содержит размещенный с одного из концов вагона зал со столами и местами для сидения, бар, коридор, расположенные вдоль одной из боковых стен вагона кладовую, моечное отделение и кухню с оборудованием. Новым является то, что салон снабжен пультом управления электрооборудованием, а бар размещен рядом с кухней в противоположном от зала конце вагона и связан с залом коридором, кладовая расположена в середине вагона рядом с моечным отделением, при этом упомянутый пульт управления размещен у другой боковой стены вагона напротив кладовой и моечного отделения.

Кроме того, салон вагона-ресторана снабжен столиком и местом для сидения, размещенными у пульта управления электрооборудованием, бар и кухня разделены перегородкой, а также кладовая и моечное отделение разделены перегородкой.

Технический результат выразится в следующем.

Наличие пульта управления электрооборудованием в середине салона напротив кладовой и моечного отделения позволяет сосредоточить зону обслуживания в центральной части вагона, что сократит время и улучшит качество обслуживания, и в итоге повысит уровень обслуживания посетителей вагона-ресторана.

Размещение бара в противоположном от зала конце вагона и соединение их коридором позволяет разделить пассажиропоток (посетители бара не мешают посетителям зала), что создает более комфортные условия пребывания пассажиров в вагоне-ресторане.

Полезная модель иллюстрируется чертежом - на фиг.1 показан салон вагона-ресторана в плане.

Салон 1 вагона-ресторана содержит размещенный с одного из концов вагона зал 2 для приема пищи с установленными в нем по боковым сторонам вагона с образованием прохода 3 между ними столами 4 и местами для сидения 5, бар 6 с барной стойкой 7 и барными стульями 8, коридор 9, расположенные вдоль одной из боковых стен вагона кладовую 10, моечное отделение 11 и кухню 12 с оборудованием. Он снабжен пультом управления электрооборудованием 13, который размещен у другой боковой стены вагона напротив кладовой 10 и моечного отделения 11. Бар 6 размещен рядом с кухней 12 в противоположном от зала 2 конце вагона и связан с залом 2 коридором 9. Бар 6 и кухня 12 разделены перегородкой 14. Кладовая 10 с дверью 15 расположена в середине вагона рядом с моечным отделением 11, которое имеет дверь 16 и окно приема 17 грязной посуды. Кладовая 10 и моечное отделение 11 разделены перегородкой 18. Салон 1 снабжен столиком 19 и местом для сидения 20, размещенными у пульта управления электрооборудованием 13. Окно раздачи 21 и столик 22 кухни 12 расположены напротив прохода 3 в зал 2. Окно приема 17 грязной посуды и дверь 16 моечного отделения 11, а также дверь 15 кладовой 10 расположены напротив пульта управления электрооборудованием 13.

Салон вагона-ресторана собирают следующим образом.

После установки пола и монтажа штатных помещений в вагоне: тамбуров 23 и 24, котельного отделения 25, туалета 26, умывального отделения 27, производится установка перегородок 14, 28, 18 и мебели специальных помещений: зала 2 со столами 4 и местами для сидения 5, бара 6 с барной стойкой 7 и барными стульями 8, кухни 12, моечного отделения 11, кладовой 10, а затем производится оснащение техникой производственно-технологического и бытового назначения: пультом управления электрооборудованием 13, холодильниками, электроплитой, парокон-вектоматами, СВЧ печами и др.

Разборка салона осуществляется в обратной последовательности.

1. Салон вагона-ресторана, содержащий размещенный с одного из концов вагона зал со столами и местами для сидения, бар, коридор, расположенные вдоль одной из боковых стен вагона кладовую, моечное отделение и кухню с оборудованием, отличающийся тем, что он снабжен пультом управления электрооборудованием, а бар размещен рядом с кухней в противоположном от зала конце вагона и связан с залом коридором, кладовая расположена в середине вагона рядом с моечным отделением, при этом упомянутый пульт управления размещен у другой боковой стены вагона напротив кладовой и моечного отделения.

2. Салон по п.1, отличающийся тем, что он снабжен столиком и местом для сидения, размещенными у пульта управления электрооборудованием.

3. Салон по п.1, отличающийся тем, что бар и кухня разделены перегородкой.

4. Салон по п.1, отличающийся тем, что кладовая и моечное отделение разделены перегородкой.



 

Наверх