Устройство для введения и переворота широких защитных нитей (варианты)

 

Данная полезная модель (варианты) относятся к области производства защищенной от подделки ценной бумаги, в частности для банкнот, документов и т.п. По варианту 1 устройство для введения и переворота широких защитных нитей включает закрепленный на трубе спрыска ровнителя бумагоделательной машины узел крепления и перемещения нитевода, нитевод, состоящий из двух коаксиально расположенных трубок различного диаметра, внутренней - неподвижной, внешней - поворотной, ниткопроводного и направляющего роликов, причем направляющий ролик закреплен на внешней поворотной трубке. По варианту 2 устройство для введения и переворота широких нитей включает закрепленный на трубе спрыска ровнителя бумагоделательной машины узел крепления и перемещения нитевода, нитевод, состоящий из двух коаксиально расположенных трубок различного диаметра, внутренней - поворотной, внешней - неподвижной, ниткопроводного и направляющего роликов, причем направляющий ролик закреплен на внутренней поворотной трубке. Варианты данной полезной модели позволяют осуществить создание простого и надежного устройства. 2 н.з.п. ф-лы. 5 фиг.

Заявленные варианты полезной модели относятся к области производства защищенной от подделки ценной бумаги, в частности для банкнот, документов и т.п. Как известно, в процессе изготовления бумаги с защитой от подделки в бумагу вводят защитные элементы в виде нитей, лент или подобных защитных элементов.

На круглосеточных бумагоделательных машинах с двухслойным формированием бумажного полотна введению защитных нитей в бумагу предъявляется ряд жестких требований, выраженных в том, что вложение защитной нити должно осуществляется четко по центру специальных элементов, распределенных по длине окружности на сетке формующего цилиндра, а также при использование разносторонних защитных нитей четко регламентируется, какой стороной нить должна выходить на поверхности бумаги.

Известен способ заправки защитной ленты в бумагоделательную машину (патент на изобретение RU 2304652, приоритет 26.02.2006 г.). Известный способ осуществляется следующим образом: конец защитной ленты, длинной превосходящей длину направляющей трубки на заданную величину, перегибают на 180°. Образованную петлю вводят во входное отверстие канала направляющей трубки и фиксируют неподвижное положение ветви петли ленты. Пневматически перемещаемая петля, не меняя первоначальной ориентации, «раскатывает» защитную ленту в канале направляющей трубки и выводит конец ленты за пределы ее выходного отверстия. Защитная лента, не меняя своей первоначальной ориентации, закрепляется на вращающейся цилиндрической сетке бумагоделательной машины и заделывается в волокнистую структуру бумажной массы при формировании бумаги.

Известно устройство для заправки защитной ленты в бумагоделательной машине (патент на изобретение RU 2310029, приоритет 14.02.2006). Устройство содержит подвижный в продольном направлении трубчатый канал, выполненный в виде набора из трех коаксиально без зазоров установленных трубок. Толщина h средней трубки канала определяется из неравенства s<h0,5 Нmin, где: s - толщина заправляемой защитной ленты, Hmin - минимальная ширина заправляемой защитной ленты. Верхний участок средней трубки выполнен с продольным вырезом, являющимся каналом для транспортировки защитной ленты, ширина которого соизмерима с максимальной шириной заправляемой защитной ленты. Входной конец внутренней трубки через запирающий клапан подключен к источнику сжатого воздуха, а ее выходной конец снабжен эжектором с кольцевым соплом, охватываемым наружной трубкой. На конце наружной трубки установлен наконечник с эластичным язычком, ориентированным под острым углом к оси трубки и снабженным окном для выведения ленты, размещенным над основанием язычка.

Обозначенные устройства не позволяют осуществлять переворот защитных нитей, лент без обрыва в случае попадания переворота нити внутри намотки на катушке.

Задача, решаемая полезной моделью, - создание простого и надежного устройства, обеспечивающего вложение нити строго по центру специальных элементов, распределенных по всей длине окружности на сетке формующего цилиндра бумагоделательной машины, а также возможность переворота защитной нити для введения ее в бумагу с заданной ориентацией верхней или нижней поверхности нити.

Указанная задача по варианту 1 решается за счет того, что устройство для введения и переворота широких защитных нитей включает закрепленные на трубе спрыска ровнителя бумагоделательной машины узел крепления и перемещения нитевода, нитевод, состоящий из двух коаксиально расположенных трубок различного диаметра, внутренней - неподвижной, внешней - поворотной, ниткопроводного и направляющего роликов, причем направляющий ролик закреплен на внешней поворотной трубке.

Указанная задача по варианту 2 решается за счет того, что устройство для введения и переворота широких защитных нитей включает закрепленный на трубе спрыска ровнителя бумагаделательной машины узел крепления и перемещения нитевода, нитевод, состоящий из двух коаксиально расположенных трубок различного диаметра, внутренней - поворотной, внешней - неподвижной, ниткопроводного и направляющего роликов, причем направляющий ролик закреплен на внутренней поворотной трубке.

Устройство иллюстрируют следующие чертежи:

фиг.1 - устройство по варианту 1.

фиг.2 - устройство по варианту 2.

фиг.3. - схема механизма переворота защитной нити с помощью заявляемого устройства.

фиг.4 - устройство для введения и переворота широких нитей при введении нити между слоями бумажного полотна при двухслойном или многослойном формовании на бумагоделательной машине.

фиг.5 - устройство для введения и переворота широких нитей при введении нити в ванну сеточного цилиндра.

На чертежах показаны следующие конструктивные особенности заявленного устройства.

Устройство по варианту 1 для введения и переворота широких защитных нитей (фиг.1) включает закрепленный на трубе спрыска ровнителя (1) узел крепления и перемещения нитевода (2), нитевод, состоящий из двух коаксиально расположенных трубок различного диаметра, внутренней неподвижной (3), внешней - поворотной (4), ниткопроводного (5) и направляющего (6) роликов.

Устройство работает следующим образом.

Бумага изготавливается общеизвестным способом на круглосеточной бумагоделательной машине. Нить (7) с помощью заявленного устройства подается между слоями бумажного полотна при двухслойном или многослойном формовании (фиг.3) или в ванну сеточного цилиндра круглосеточной бумагоделательной машины (фиг.4) через ниткопроводящий ролик (5) путем задувания сжатым воздухом в начальную зону нитевода, во внутреннею трубку (3). Позиционирование нити по ширине бумажного полотна осуществляется вручную с помощью передвижения узла крепления и перемещения нитевода (2) по горизонтальной направляющей. Переворот нити необходимой стороной осуществляется вручную с помощью поворота внешней трубки (4) нитевода на которой находится направляющий ролик (6), на 180° вокруг оси внутренней трубки (3). При этом поворачивается и направляющий ролик (6), через который проходит нить. Нить на ролике не переворачивается, так как находится в натянутом состоянии и полностью прижата к ролику. Соответственно, если нить проходила снизу ролика, она переходит наверх ролика и наоборот.

Устройство по варианту 2 для введения и переворота широких защитных нитей (фиг.2) отличается от варианта 1 тем, что внутренняя трубка (3) является поворотной, а внешняя (4) неподвижной и, следовательно, переворот нити необходимой стороной осуществляется вручную с помощью поворота внутренней трубки (3) нитевода на которой находится направляющий ролик (6), на 180° вокруг своей оси. При этом поворачивается и направляющий ролик (6), через который проходит нить.

На фиг.3 показана схема механизма переворота защитной нити с помощью заявляемого устройства.

Согласно фиг.4 нить при выходе из нитевода попадает между сеточном цилиндром (8) и гауч-валом (9) бумагоделательной машины, то есть между слоями бумажного полотна.

Согласно фиг.5 нить при выходе из нитевода попадает в ванну сеточного цилиндра (10) в зону контакта бумажной массы (11) с сеточным цилиндром (8).

Таким образом, видно, что приведенные выше сведения подтверждают возможность осуществления данной полезной модели (вариантов) и решения поставленной задачи: создание простого и надежного устройства, обеспечивающего вложение нити строго по центру специальных элементов, распределенных по всей длине окружности на сетке формующего цилиндра бумагоделательной машины, а также возможность переворота защитной нити для введения ее в бумагу с заданной ориентацией верхней или нижней поверхности нити.

1. Устройство для введения и переворота широких защитных нитей, включающее закрепленный на трубе спрыска ровнителя бумагоделательной машины узел крепления и перемещения нитевода, нитевод, состоящий из двух коаксиально расположенных трубок различного диаметра, внутренней - неподвижной, внешней - поворотной, ниткопроводного и направляющего роликов, причем направляющий ролик закреплен на внешней поворотной трубке.

2. Устройство для введения и переворота широких защитных нитей, включающее закрепленный на трубе спрыска ровнителя бумагоделательной машины узел крепления и перемещения нитевода, нитевод, состоящий из двух коаксиально расположенных трубок различного диаметра, внутренней - поворотной, внешней - неподвижной, ниткопроводного и направляющего роликов, причем направляющий ролик закреплен на внутренней поворотной трубке.



 

Наверх