Камера сборная одностороннего обслуживания типа ксо-393-28

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в производстве высоковольтного оборудования. Камера сборная одностороннего обслуживания типа КСО-393-28 содержит расположенные в верхней части ее корпуса сборные шины с секционным разъединителем и двумя заземлителями сборных шин, расположенный в средней части корпуса выключатель нагрузки с заземлителем шин нагрузки, расположенные в нижней части корпуса шины нагрузки, расположенный с лицевой стороны корпуса низковольтный транзитный канал и размещенные на лицевой стороне корпуса камеры приводы управления секционным разъединителем, заземлителем сборных шин, выключателем нагрузки и заземлителем шин нагрузки. При этом секционный разъединитель с заземлителями сборных шин расположен горизонтально и развернут таким образом, что оси вращения валов разъединения и заземления параллельны боковой стороне корпуса, а выключатель нагрузки с заземлителем шин нагрузки направлен вниз симметрично относительно боковых стен корпуса. Доступ внутрь камеры закрывают две двери. Заявляемая камера имеет небольшие габариты и обеспечивает расширение функциональных возможностей.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в производстве высоковольтного оборудования.

Предлагаемое устройство является комплектным распределительным устройством (КРУ), предназначенным для эксплуатации в сборке с однотипными или иными КРУ и обслуживается с одной стороны - лицевой, поэтому оно является и камерой сборной одностороннего обслуживания. В названии полезной модели указана серия, а именно КСО-393-28.

Общепринятое разделение камер сборных одностороннего обслуживания на серии, в том числе существование серии КСО-393, может быть подтверждено, например, публикацией «Промышленные каталоги» (приложение 1), где описаны устройство и эксплуатация распределительных устройств типа КСО различных серий. Цифры 28 в названии серии заявляемого устройства указывают на дальнейшую детализацию конструкции камеры.

Известна камера сборная одностороннего обслуживания типа КСО-393-14, которая содержит расположенные в верхней части ее корпуса сборные шины с секционным разъединителем и двумя заземлителями сборных шин, расположенный с лицевой стороны корпуса низковольтный транзитный канал с установленными в нем (при необходимости) приборами измерительной и сигнальной аппаратуры и размещенные на лицевой стороне корпуса камеры приводы управления секционным разъединителем и заземлителями сборных шин. При этом секционный разъединитель с заземлителями сборных шин расположен горизонтально в верхней части КСО-393-14 и развернут таким образом, чтобы все вращения валов разъединения и заземления были параллельны боковой стороне корпуса камеры. Доступ внутрь корпуса закрывает дверь (см. Каталог Южной Электротехнической Компании. Одесса, 2007 г., стр.11).

Известна также камера сборная одностороннего обслуживания типа КСО-393-03, которая содержит расположенные в верхней части ее корпуса сборные шины, расположенный в средней части корпуса выключатель нагрузки с заземлителем шин нагрузки, расположенные в нижней части корпуса шины нагрузки, расположенный с лицевой стороны корпуса низковольтный транзитный канал с установленными в нем (при необходимости) приборами измерительной и сигнальной аппаратуры и размещенные на лицевой стороне корпуса камеры приводы управления выключателем нагрузки и заземлителем шин нагрузки. При этом выключатель нагрузки с заземлителем расположен в средней части корпуса камеры на задней стенке заземлителем вниз симметрично относительно боковых стенок камеры. Доступ внутрь корпуса закрывает дверь со смотровым окном для визуального контроля разрыва цепи и заземления (см. Каталог Южной Электротехнической Компании. Одесса, 2007 г., стр.11).

Недостатком перечисленных конструкций являются большие габаритные размеры по ширине, что затрудняет транспортировку, а также требует большого размера площадки под установку.

Заявителю неизвестна конструкция камеры сборной одностороннего обслуживания типа КСО-393, которая объединяла бы две камеры сборные одностороннего обслуживания, например КСО-393-14 и КСО-393-03.

В связи с изложенным, ни одна из известных камер не может быть взята в качестве прототипа.

В основу полезной модели поставлена задача создать камеру сборную одностороннего обслуживания, в которой путем оригинального размещения элементов и узлов обеспечить уменьшение габаритов конструкции и расширение функциональных возможностей.

Поставленная задача решена в конструкции камеры сборной одностороннего обслуживания, содержащей сборные шины и секционный разъединитель с двумя заземлителями сборных шин, расположенные в верхней части корпуса, выключатель нагрузки с заземлителем шин нагрузки, расположенный в средней части корпуса, шины нагрузки, расположенные в нижней части корпуса, низковольтный канал, расположенный с лицевой стороны корпуса, а также привод управления секционным разъединителем, привод управления заземлителем сборных шин, привод управления выключателем нагрузки и привод управления заземлителем шин нагрузки, размещенные на лицевой стороне корпуса, при этом секционный разъединитель с двумя заземлителями сборных шин расположен горизонтально таким образом, что оси вращения валов разъединения и заземления параллельны боковой стороне корпуса, а выключатель нагрузки с заземлителем шин нагрузки направлен вниз симметрично относительно боковых стен корпуса. В верхней части корпуса установлена перегородка, которая отделяет секционный разделитель с двумя заземлителями от выключателя нагрузки с заземлителем шин нагрузки. Камера сборная одностороннего обслуживания, кроме того, снабжена верней и нижней дверями, расположенными на лицевой стороне корпуса.

Камера сборная одностороннего обслуживания типа КСО-393-28 изображена на чертежах, где:

фиг.1 - вид камеры спереди;

фиг.2 - вид камеры сбоку.

Камера сборная одностороннего обслуживания типа КСО-393-28 содержит корпус 1, который представляет собой цельносварную металлическую конструкцию, сборные шины 2, секционный разъединитель с двумя заземлителями сборных шин 3, расположенные в верхней части корпуса 1 камеры, выключатель нагрузки с заземлителем шин нагрузки 4, расположенный в средней части корпуса 1. На задней стенке, в нижней части корпуса 1, расположены шины нагрузки 5, низковольтный транзитный канал 6, расположенный с лицевой стороны корпуса 1 и выполненный с возможностью размещения в нем (при необходимости) измерительной и сигнальной аппаратуры. На лицевой стороне корпуса 1 размещены приводы управления: секционным разъединителем 7, заземлителем сборных шин 8, выключателем нагрузки 9 и заземлителем шин нагрузки 10.

При этом секционный разъединитель с двумя заземлителями сборных шин 3 расположен горизонтально в верхней части корпуса 1 и развернут таким образом, что оси вращения валов разъединения и заземления параллельны боковой стороне корпуса 1, а выключатель нагрузки с заземлителем 4 расположен в средней части корпуса камеры 1 на задней стенке заземлителем вниз симметрично относительно боковых стен корпуса 1. Доступ внутрь закрывают две двери: верхняя дверь 11 со смотровым окном для визуального контроля разрыва цепи и заземления и нижняя дверь 12 для более удобного доступа к шинам нагрузки. Приводы, размещенные на лицевой стороне корпуса 1 камеры, отличаются по типу и назначению:

- приводы типа ПР 9 и 10 с осью вращения рабочего органа, расположенной параллельно лицевой стороне корпуса 1 камеры, и с несъемными рукоятками. Эти приводы расположены на правой стойке корпуса 1 камеры, с их помощью осуществляется управление выключателем нагрузки с заземлителем шин нагрузки 4;

- приводы типа 7 и 8 с осью вращения, расположенной перпендикулярно лицевой стороне корпуса 1 камеры, и со съемными рукоятками. Эти приводы расположены частично на левой стойке (один привод) и частично на перемычке между верхней и нижней дверью. С помощью этих приводов осуществляется управление секционным разъединителем с двумя заземлителями сборных шин 3.

Корпус секционного разъединителя 3 отделен от остальной части отсека металлической перегородкой 13, что позволяет отделить секционный разъединитель 3 от выключателя нагрузки 3, тем самым сохранив два функционально различных отсека: отсек секционирования и отсек нагрузки.

Камера сборная одностороннего обслуживания типа КСО-393-28 работает следующим образом.

Предлагаемое устройство является камерой сборной односторонней, предназначенным для эксплуатации в сборке с однотипными или другими камерами сборными односторонними, и обслуживается с одной стороны - лицевой. В названии полезной модели указана серия, а именно КСО-393-28. При этом аббревиатура КСО образована из первых букв названия, а номер 393 указывает на серию.

Общепринятое разделение камер сборных одностороннего обслуживания на серии, в том числе существование серии КСО-393, может быть подтверждено, например, публикацией «Промышленные каталоги» (приложение 1), где описаны устройство и эксплуатация распределительных устройств типа КСО различных серий. Число 28 в названии серии заявляемого устройства указывает на дальнейшую детализацию конструкции камеры.

Высокое напряжение величиной 6 или 10 кВ от источника переменного трехфазного тока (источника электропитания) через питающие магистрали подается на сборные шины 2. Чтобы подключить напряжение от источника тока к потребителю, замыкают выключатель нагрузки 4 путем воздействия на рукоятку привода 9, в результате чего обеспечивается подключение нагрузки к источнику тока в соответствии со схемой главных цепей устройства. В качестве выключателя нагрузки может быть использован выключатель нагрузки типа ВНВ. Чтобы осуществить секционирование, необходимо замкнуть секционный разъединитель 3 путем воздействия на рукоятку привода 7, в результате чего обеспечивается секционирование в соответствии со схемой главных цепей устройства. В качестве секционного разъединителя может быть использован разъединитель типа РВФ-23. При включенном выключателе нагрузки 4 ток протекает последовательно через него на выход к шинам нагрузки 5.

Устройство снабжено узлами блокирования включения/выключения разъединителя и выключателя, которые обеспечивают возможность безопасного обслуживания устройства, невозможность непредусмотренного включения выключенного устройства во время технического обслуживания при подключенных к высоковольтным магистралям сборных шинах. В устройстве предусмотрены следующие блокировки: блокировка, не допускающая включения рабочих ножей секционного разъединителя при включенных заземляющих ножах сборных шин; блокировка, не допускающая включения заземляющих ножей сборных шин секционного разъединителя при включенных рабочих ножах секционного разъединителя; блокировка, не допускающая включения рабочих ножей выключателя нагрузки при включенных заземляющих ножах шин нагрузки; блокировка, не допускающая открывания верхней и нижней дверей при включенных главных ножах выключателя нагрузки и не включенных заземляющих ножах шин нагрузки; блокировка, не допускающая открывания верхних дверей при включенных главных ножах секционного разъединителя.

Для отключения нагрузки (обесточивания устройства) воздействием на привод 9 выключают выключатель нагрузки. При этом происходит разблокирование вала заземляющих ножей шин нагрузки. Воздействуя на привод 10, обеспечивают замыкание заземляющих ножей шин нагрузки.

Доступ в высоковольтный отсек обеспечивает верхняя дверь 11 на лицевой стороне устройства.

Доступ к шинам нагрузки обеспечивает нижняя дверь 12 на лицевой стороне устройства.

1. Камера сборная одностороннего обслуживания, отличающаяся тем, что она содержит сборные шины и секционный разъединитель с двумя заземлителями сборных шин, расположенные в верхней части корпуса, выключатель нагрузки с заземлителем шин нагрузки, расположенный в средней части корпуса, шины нагрузки, расположенные в нижней части корпуса, низковольтный канал, расположенный с лицевой стороны корпуса, а также привод управления секционным разъединителем, привод управления заземлителем сборных шин, привод управления выключателем нагрузки и привод управления заземлителем шин нагрузки, размещенные на лицевой стороне корпуса, при этом секционный разъединитель с двумя заземлителями сборных шин расположен горизонтально таким образом, что оси вращения валов разъединения и заземления параллельны боковой стороне корпуса, а выключатель нагрузки с заземлителем шин нагрузки направлен вниз симметрично относительно боковых стен корпуса.

2. Камера сборная одностороннего обслуживания по п.1, отличающаяся тем, что в верхней части корпуса установлена перегородка, которая отделяет секционный разделитель с двумя заземлителями от выключателя нагрузки с заземлителем шин нагрузки.

3. Камера сборная одностороннего обслуживания по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена верхней и нижней дверями, расположенными на лицевой стороне корпуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Технический результат уменьшение электрического сопротивления выключателя и обеспечение электрической развязки (изоляции) цепи выключателя и цепи управления

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания, а именно для блокировки двух автоматических выключателей
Наверх