Стенд для изучения работы приемника тональных рельсовых цепей

 

Полезная модель направлена на расширение функциональных возможностей, повышение достоверности информации при изучения принципов построения и работы приемников тональных рельсовых цепей за счет сравнительного анализа параметров откликов сигналов на выходе каждого элемента приемника при исправном и неисправном их состоянии. Знание отклонений, параметров откликов сигналов позволяет выявлять неисправность в конкретном элементе, которая возникает в результате повреждений в реальных условиях эксплуатации. Технический результат достигается тем, что в стенд для изучения приемника тональных рельсовых цепей, содержащий источник полезного сигнала, источник помех, сумматор, приемник тональной рельсовой цепи, второе пороговое устройство, блок ввода неисправностей, коммутатор, индикатор, причем источник полезного сигнала и источник помех через первый и второй входы сумматора соответственно соединены с первым входом приемника тональных рельсовых цепей, второй вход которого соединен с выходом блока ввода неисправностей, а первый и второй выходы соответственно соединены с входом второго порогового устройства и с входом коммутатора, выход которого соединен с первым входом двухканального индикатора, дополнительно введен блок памяти, а индикатор выполнен двухканальным, причем вход блока памяти соединен с выходом блока ввода неисправностей, а выходом со вторым входом двухканального индикатора. 1 илл.

Полезная модель относится к средствам обучения и может быть использована в учебном процессе для изучения работы приемников тональных рельсовых цепей.

Известен стенд для изучения работы приемника тональной рельсовой цепи, содержащий источник полезного сигнала, источник помех, сумматор, приемник тональной рельсовой цепи, второе пороговое устройство, блок ввода неисправностей, коммутатор, индикатор [Патент на полезную модель 56309 «Стенд для изучения работы приемника тональной рельсовой цепи» 10.09.2006 Бюл. 25].

Недостатком данного стенда является то, что на нем нет возможности достаточно глубоко изучать особенности работы приемника тональных рельсовых цепей, так как он не позволяет наглядно представить сравнительное отличие в параметрах откликов сигналов на выходе каждого элемента приемника при их исправном и неисправном состоянии.

Данное техническое решение выбрано в качестве прототипа.

Техническим результатом стенда для изучения работы приемника тональных рельсовых цепей является расширение функциональных возможностей, повышение достоверности информации при изучения принципов построения и работы приемников тональных рельсовых цепей за счет сравнительного анализа параметров откликов сигналов на выходе каждого элемента приемника при исправном и неисправном их состоянии. Знание отклонений параметров откликов сигналов позволяет выявлять неисправность в конкретном элементе, которая возникает в результате повреждений в реальных условиях эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в стенд для изучения приемника тональных рельсовых цепей, содержащий источник полезного сигнала, источник помех, сумматор, приемник тональной рельсовой цепи, второе пороговое устройство, блок ввода неисправностей, коммутатор, индикатор, причем источник полезного сигнала и источник помех через первый и второй входы сумматора соответственно соединены с первым входом приемника тональных рельсовых цепей, второй вход которого соединен с выходом блока ввода неисправностей, а первый и второй выходы соответственно соединены с входом второго порогового устройства и с входом коммутатора, выход которого соединен с первым входом двухканального индикатора, дополнительно введен блок памяти, а индикатор выполнен двухканальным, причем вход блока памяти соединен с выходом блока ввода неисправностей, а выходом со вторым входом двухканального индикатора.

Дополнительное введение блока памяти, в котором хранятся отклики сигналов на выходе каждого элемента приемника тональной рельсовой цепи при их исправном состоянии, и выполнение индикатора двухканальным позволяют производить сравнительную оценку откликов при исправном и не исправном состоянии элементов и таким образом, наглядно определять не исправный элемент.

На фиг.1 представлена функциональная схема стенда для изучения работы приемника тональных рельсовых цепей.

Стенд для изучения приемника тональных рельсовых цепей содержит источник полезного сигнала 1, источник помех 2, сумматор 3, приемник тональных рельсовых цепей 4, второе пороговое устройство 5, блок ввода неисправностей 6, коммутатор 7, двухканальный индикатор 8 и блок памяти 9.

Стенд для изучения приемника тональных рельсовых цепей работает следующим образом.

Источник сигнала 1 формирует полезный сигнал, к которому в сумматоре 3 «подмешивается» помеха, формируемая источником помех 2.

Смесь полезного сигнала и помехи поступает на вход приемника тональных рельсовых цепей 4, элементы которого последовательно ее обрабатывают. Второе пороговое устройство 5 окончательно принимает решение о наличии или отсутствии сигнала на входе приемника тональных рельсовых цепей 4.

Посредством блока ввода неисправностей 6 можно изменять параметры любого из элементов приемника тональных рельсовых цепей 4 в соответствии с наиболее встречающимися на практике неисправностями, тем самым имитировать его работу в реальных условиях эксплуатации.

Коммутатор 7 позволяет посредством подсоединения первого входа двухканального индикатора 8 к выходу любого из элементов приемника тональных рельсовых цепей 4 наблюдать параметры откликов сигнала, происходящие при обработке сигналов и помех приемником тональных рельсовых цепей 4 в целом и отдельными его элементами в частности.

Блок ввода неисправностей 6 при изменении параметров любого из элементов приемника тональных рельсовых цепей 4 одновременно оказывает управляющее воздействие на блок памяти 9, в котором хранятся параметры откликов сигнала на выходе каждого исправного элемента приемника тональных рельсовых цепей 4. Таким образом, блок ввода неисправности 6 вызывает появление на выходе блока памяти 9 отклика сигнала соответствующего исправному состоянию элемента приемника тональных рельсовых цепей 4, выход которого подсоединен в данный момент к первому входу двухканального индикатора 8. В этот момент с выхода блока памяти 9 на второй вход двухканального индикатора 8 поступает отклик сигнала соответствующий исправному состоянию элемента приемника тональных рельсовых цепей 4 и оператор может сравнить отличие в параметрах откликов сигнала на выходе конкретного элемента при его исправном и неисправном состоянии.

Предлагаемая конструкция позволяет производить изучение принципов построения и работы приемников тональных рельсовых цепей за счет демонстрации реакции каждого его элемента на воздействие полезного сигнала и помехи при исправном и неисправном состоянии, которое встречается в реальных условиях эксплуатации.

Стенд для изучения работы приемника тональных рельсовых цепей, содержащий источник полезного сигнала, источник помех, сумматор, приемник тональной рельсовой цепи, пороговое устройство, блок ввода неисправностей, коммутатор, индикатор, причем источник полезного сигнала и источник помех через первый и второй входы сумматора соответственно соединены с первым входом приемника тональных рельсовых цепей, второй вход которого соединен с выходом блока ввода неисправностей, а первый и второй выходы соответственно соединены с входом порогового устройства и с входом коммутатора, выход которого соединен с первым входом индикатора, отличающийся тем, что в него дополнительно введен блок памяти, а индикатор выполнен двухканальным, причем вход блока памяти соединен с выходом блока ввода неисправностей, а выход со вторым входом двухканального индикатора.



 

Похожие патенты:
Наверх