Установка для пропитки и сушки углеродного материала

 

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления углеродных материалов и может быть использована в технологических линиях для производства данных материалов.

Технической задачей изобретения является объединение в установке технологических стадий: пропитки, перемещение и сушки пропитанного материала.

Перед камерой сушки установки установлена герметичная камера пропитки с линиями подвода и отвода пропиточного раствора.

1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления углеродных материалов и может быть использована в технологических линиях для производства данных материалов.

Известны аппараты периодического действия для пропитки материалов со следующим принципом работы: компоненты загружают в реактор для пропитки, для ускорения процесса пропитки применяют перемешивание, после чего материал выделяют из раствора [И.П.Мухленов. Технология катализаторов. 2-е изд. - Л.: Химия, 1979. - 328 с. (-с.217220)].

Известна ленточная сушилка для гранулированного торфа, включающая камеру, внутри которой смонтирован транспортер, снабженный рамками, обтянутыми сеткой, установленными с возможностью поворота вокруг оси, загрузочное и разгрузочное устройства, газоподводящий и газоотводящий короба, причем, в конце верхней ветви транспортера жестко установлен узел перегрузки гранул на нижнюю ветвь транспортера, выполненный в виде искривленных выпуклостью вниз направляющих уголков и закрепленного под ними листа-отражателя, наклонно установленного между нижней и верхней ветвями транспортера [Пат.4592 РФ, МПК F26B 17/04.].

Известна ленточная сушилка, содержащая ленточный транспортер, расположенный внутри корпуса, теплокалориферы и вентиляторы для нагрева и циркуляции воздуха внутри корпуса, загрузочное устройство, содержащее стальной вал и бункер с размещенными в нем заслонкой и подающим валом с насечками, загрузочное устройство также снабжено устройством регулирования толщины слоя, выполненным в форме натянутой струны, расположенной параллельно поверхности транспортерной ленты [Пат. 63913 РФ, МПК F26B 17/04].

Известна установка для получения углеродного материала (окисленного древесного угля), содержащая ленточный транспортер с опорными роликами, в верхней части которого последовательно расположены питатель, предохранительная и регулирующая заслонки, в верхней части транспортера за регулирующей заслонкой установлена камера окисления, в которую заведена линия подачи подогретого воздуха [Пат. 71655 РФ, МПК B01F 7/08.] - прототип.

Недостаток данной установки состоит в том, что конструкция этой установки не позволяет получать углеродные материалы, содержащие различные компоненты (оксиды металлов, различные соли и др.).

Технической задачей полезной модели является обеспечение подачи в установку на углеродный материал пропиточного раствора, что позволит объединить в установке технологические стадии: пропитки, перемещения материала и сушки пропитанного материала. Пропитка раствором позволяет ввести в углеродный материал различные компоненты, которые делают его более функциональным.

Решение технической задачи состоит в том, что установка для пропитки и сушки углеродного материала содержит ленточный транспортер с опорными роликами, в верхней части которого последовательно расположены питатель, предохранительная и регулирующая заслонки, герметичная камера сушки, в которую заведена линия подачи сушильного агента, причем перед камерой сушки установлена камера пропитки с линиями подвода и отвода пропиточного раствора, за которой установлена дополнительная регулирующая заслонка.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- перед камерой, в которую подается нагретый воздух, установлена камера пропитки;

- за камерой пропитки установлена регулирующая заслонка;

- камера пропитки снабжена линиями подвода и отвода пропиточного раствора.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель поясняется примером. На рисунке показан общий вид установки: 1 - воронка; 2 - предохранительная заслонка; 3 - регулирующая заслонка; 4 - линия подачи пропиточного раствора; 5 - камера пропитки; 6 - регулирующая заслонка; 7 - камера сушки; 8 - транспортерная лента; 9 - линия отвода отработанного сушильного агента; 10 - линия подачи сушильного агента (нагретого воздуха); 11 - линия отвода пропиточного раствора; 12 - опорные ролики.

Установка работает следующим образом: исходный материал, в виде гранул или кускового сырья (например, древесный уголь или другой углеродный материал) подается в воронку 1 из расположенного над ней бункера. Для предохранения транспортера от давления веса материала, находящегося в бункере, под транспортерной лентой 8, устанавливаются несколько опорных роликов 12. Транспортерная лента 8 при своем движении захватывает материал и вытягивает его из воронки 1 через имеющееся в ней выпускное отверстие. Высота этого отверстия и количество вытягиваемого материала определяются подъемом предохранительной заслонки 2. Перемещаясь вместе с транспортерной лентой 8, материал проходит второе отверстие, высота открытия которого регулируется регулирующей заслонкой 3. Благодаря заслонкам 2 и 3 регулируется и поддерживается постоянство высоты слоя материала на ленте, что обеспечивает в дальнейшем равномерное качество продукта по ширине ленты. Затем материал поступает в камеру пропитки 5, в которой форсунками распыляется пропиточный раствор, раствор подается при помощи линии подачи 4, излишки пропиточного раствора отводятся через линию отвода 11. Затем материал поступает в камеру сушки 7, в которую под проницаемую транспортерную ленту через линию подачи 10 сушильного агента подается нагретый воздух. После камеры сушки пропитанный углеродный материал подается в бункер для охлаждения и дальнейшего использования, отработанный сушильный агент выводится из камеры сушки 7 через линию отвода отработанного сушильного агента 9.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет объединить в установке технологические стадии: пропитку материала, перемещение материала и сушку пропитанного материала.

[1] И.П.Мухленов. Технология катализаторов. 2-е изд. - Л.: Химия, 1979. - 328 с. (- с.217220).

[2] Пат.4592 РФ, МПК F26B 17/04. Ленточная сушилка для гранулированного торфа.

[3] Пат.63913 РФ, МПК F26B 17/04. Ленточная сушилка пастообразных материалов.

[4] Пат.71655 РФ, МПК B01F7/08. Установка для получения окисленного древесного угля.

Установка для пропитки и сушки углеродного материала, состоящая из ленточного транспортера с опорными роликами, в верхней части которого последовательно расположены питатель, предохранительная и регулирующая заслонки, герметичная камера сушки, в которую заведена линия подачи сушильного агента, отличающаяся тем, что перед камерой сушки установлена камера пропитки с линиями подвода и отвода пропиточного раствора, за которой установлена дополнительная регулирующая заслонка.



 

Наверх