Воздухораспределитель для амфитеатра

 

Полезная модель относится к вентиляции и может быть использована при проектировании устройств, для низкоскоростной подачи воздуха из-под сидений, расположенных амфитеатром в аудиториях, театрах, концертных залах и т.д. с подводом приточного воздуха из-под ступеней амфитеатра. Воздухораспределитель для амфитеатра включает образующие пустотелый корпус лицевую перфорированную панель, боковые стенки, днище и тыльную стенку, в которой установлен подводной патрубок, а также перфорированный стабилизатор потока воздуха, расположенный в пустотелом корпусе между тыльной стенкой и лицевой перфорированной панелью, при этом в обеих боковых стенках пустотелого корпуса, в той их части, которая расположена между перфорированным стабилизатором потока воздуха и лицевой перфорированной панелью, выполнена серия перфораций. Получен технический результат, а именно расширена область прямого воздействия приточного низкоскоростного потока воздуха на среду, окружающую человека, сидящего в кресле, установленном в амфитеатре, тем самым повышена комфортность пребывания человека в подобной амфитеатру аудитории. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к вентиляции и может быть использована при проектировании устройств, для низкоскоростной подачи воздуха из-под сидений, расположенных амфитеатром в аудиториях, театрах, концертных залах и т.д. с подводом приточного воздуха из-под ступеней амфитеатра.

Известно изобретение «Воздухораспределительный насадок» по патенту РФ 2031325, МПК F24F 13/06, которое содержит корпус, выполненный в виде полуцилиндрической сетки с продольной, плоской стенкой и входным отверстием, а также перфорированную вставку, размещенную в корпусе и выполненную в виде усеченного полуконуса, обращенного большим основанием к входному отверстию и прикрепленного к продольной стенке.

Известный насадок конструктивно не рассчитан для подачи приточного воздуха из-под сиденья амфитеатра.

Основным недостатком известного воздухораспределительного насадка по патенту РФ 2031325 является отсутствие возможности установки его под сиденьем амфитеатра.

Известен также «Воздухораспределитель для аудиторий TRC» фирмы HALTON, предназначенный для низкоскоростной подачи воздуха из-под сиденья в аудиториях, театрах, концертных залах и др., принятый в качестве ближайшего аналога. Воздухораспределитель для аудиторий TRC фирмы HALTON состоит из пустотелого корпуса, с подводным патрубком, установленным в его тыльной стенке, а также с лицевой перфорированной панелью, боковыми стенками, днищем и перфорированным стабилизатором потока воздуха, расположенным в пустотелом корпусе между подводным патрубком и лицевой перфорированной панелью. Воздухораспределитель для аудиторий TRC фирмы HALTON может быть присоединен к расположенной под полом камере статического давления, либо к воздуховоду. Низкоскоростной поток приточного воздуха через подводной патрубок поступает в полость пустотелого корпуса, проходит через перфорированный стабилизатор и через лицевую перфорированную панель вытесняется к ногам сидящего в кресле человека.

Основным недостатком воздухораспределителя для аудиторий TRC фирмы HALTON является то, что приточный воздух через лицевую перфорированную панель направляется только в область, где расположены ноги сидящего человека в кресле и уже отразившись от ног, свежий воздух распространяется в область, окружающую сидящего в кресле человека.

Перед полезной моделью поставлена задача, а именно расширить область прямого воздействия приточного низкоскоростного потока воздуха на среду окружающую человека, сидящего в кресле, расположенном в амфитеатре.

Поставленная перед полезной моделью задача решена за счет того, что воздухораспределитель для амфитеатра включает образующие пустотелый корпус лицевую перфорированную панель, боковые стенки, днище и тыльную стенку, в которой установлен подводной патрубок, а также перфорированный стабилизатор потока воздуха, расположенный в пустотелом корпусе между тыльной стенкой и лицевой перфорированной панелью, при этом в обеих боковых стенках пустотелого корпуса, в той их части, которая расположена между перфорированным стабилизатором потока воздуха и лицевой перфорированной панелью, выполнена серия перфораций.

Лицевая перфорированная панель может быть установлена в корпусе с возможностью съема для проведения профилактических и очистных работ.

Полезной моделью получен технический результат, а именно расширена область прямого воздействия приточного низкоскоростного потока воздуха на среду окружающую человека, сидящего в кресле. Указанный технический результат получен за счет выполнения дополнительной серии перфораций в боковых стенках корпуса воздухораспределителя для амфитеатра.

Вместе с тем получен дополнительный технический результат, а именно уменьшилось аэродинамическое сопротивление в воздухораспределителе для амфитеатра и снизились энергетические затраты на систему вентиляции.

На фиг.1 чертежа приведен вид воздухораспределителя для амфитеатра с лицевой стороны.

На фиг.2 приведен вид А на фиг.1.

На фиг.3 приведен разрез Б-Б на фиг.1.

На фиг.4 показан вид В на фиг.1.

Воздухораспределитель для амфитеатра (фиг.1, 2, 3, 4) включает образующие пустотелый корпус лицевую перфорированную панель 1, боковую стенку 2 (фиг.2) и боковую стенку 3 (фиг.3), днище 4 и тыльную стенку 5, в которой установлен подводной патрубок 6, а также перфорированный стабилизатор 7 (фиг.3) потока воздуха, расположенный в пустотелом корпусе между тыльной стенкой 5 и лицевой перфорированной панелью 1, при этом в обеих боковых стенках 2 и 3, в тех их частях 8 и 9, которые расположены между перфорированным стабилизатором 7 потока воздуха и лицевой перфорированной панелью 1, выполнена серия перфораций 10 и 11 (фиг 2 и 3).

Лицевая перфорированная панель 1 установлена в пустотелом корпусе с возможностью съема для проведения профилактических и очистных работ и закреплена накладками 12 и 13 на боковых стенках 2 и 3, соответственно. Подводной патрубок 6 снабжен уплотнителем 14.

Указанные воздухораспределители устанавливают под ступенями амфитеатра в аудиториях, театрах, концертных залах, при этом могут располагать каждый воздухораспределитель между двумя смежными креслами. К подводному патрубку 6 подключают систему низкоскоростной подачи воздуха. Низкоскоростной поток воздуха через подводной патрубок 6 поступает в пустотелый корпус воздухораспределителя для амфитеатра, выравнивается и стабилизируется, проходя через стабилизатор 7, и вытесняется в окружающую среду одновременно через лицевую перфорированную панель 1 и серию перфораций 10 и 11, выполненных в боковых стенках 2 и 3.

Таким образом, полезной моделью получен технический результат, а именно расширена область прямого воздействия приточного низкоскоростного потока воздуха на среду, окружающую человека, сидящего в кресле, установленном в амфитеатре, тем самым повышена комфортность пребывания человека в подобной амфитеатру аудитории.

Вместе с тем получен дополнительный технический результат, а именно уменьшилось аэродинамическое сопротивление в воздухораспределителе для амфитеатра и снизились энергетические затраты на систему вентиляции.

1. Воздухораспределитель для амфитеатра, включающий образующие пустотелый корпус лицевую перфорированную панель, боковые стенки, днище и тыльную стенку, в которой установлен подводной патрубок, а также перфорированный стабилизатор потока воздуха, расположенный в пустотелом корпусе между тыльной стенкой и лицевой перфорированной панелью, отличающийся тем, что в обеих боковых стенках пустотелого корпуса, в той их части, которая расположена между перфорированным стабилизатором потока воздуха и лицевой перфорированной панелью, выполнена серия перфораций.

2. Воздухораспределитель по п.1, отличающийся тем, что лицевая перфорированная панель установлена в пустотелом корпусе с возможностью съема для проведения профилактических и очистных работ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции с рекуперацией тепла

Изобретение относится к области обслуживания и ремонта контейнеров, в том числе контейнеров для перевозки опасных грузов, и к транспортным средствам для транспортировки и размещения специального оборудования и приспособлений, обеспечивающих ремонт контейнеров различных типов и проведению работ по подготовке к освидетельствованию надзорным органом

Техническим результатом заявленной полезной модели является улучшение массогабаритных и амплитудочастотных характеристик
Наверх