Технологическая линия производства стали

 

Полезная модель относится к металлургическому оборудованию и может быть использована при производстве низколегированных трубных марок стали в сталеплавильных цехах. Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является получение сверхнизкого содержания серы (не более 0,001%), снижение количества неметаллических включений в металле, за счет подбора рациональной технологии раскисления металла и шлака, и продувки металла аргоном в ковше, а следовательно обеспечение производства особо чистых низколегированных трубных марок стали класса прочности К60К65. Технологическая линия производства стали, содержащая плавильное производство в виде конвертеров, ковшовую металлургию, содержащую сталеразливочный ковш на сталевозе, печь-ковш и вакуумную установку, а также машину непрерывного литья заготовок, соединенные от конвертера транспортными путями для передвижения сталевоза, отличается тем, что установка печь-ковш снабжена системой вдувания флюодизированной извести, а также в состав ковшовой металлургии включены стенды скачивания шлака и мягкой продувки металла.

Полезная модель относится к металлургическому оборудованию и может быть использована при производстве низколегированных трубных марок стали в сталеплавильных цехах.

Известна технологическая линия производства стали, содержащая взаимосвязанные между собой крановыми и напольными транспортными средствами агрегаты выплавки стали в виде конверторов, участок внепечной обработки металла, включающий агрегат печь-ковш и сталеразливочные ковши, и участок разливки в виде машины непрерывного литья заготовок, причем агрегат печь-ковш выполнен в виде симметрично расположенных двух стационарных крышек, центрированных относительно рабочей площадки и снабженных комплектами электродов и приспособлениями для обработки металла, а сталеразливочные ковши оборудованы донными устройствами для обработки металла, участок внепечной обработки металла дополнительно снабжен агрегатом для подготовки жидкого синтетического шлака или жидких лигатур, выполненным в виде тигель-ковша, верхняя отметка которого расположена на одном уровне с верхней отметкой сталеразливочного ковша и взаимодействующего с агрегатами выплавки стали посредством крановых транспортных средств и агрегатом печь-ковш посредством напольных транспортных средств в виде сталевозов, оборудованных проставками [Свидетельство РФ на полезную модель 21198, С21С 5/28].

Недостатком известной технологической линии является наличие большого количества сложного оборудования для проведения внепечной обработки при производстве низколегированных трубных марок стали, сложность и длительность процесса производства стали.

Ближайшим аналогом предлагаемой полезной модели является технологическая линия производства стали, содержащая плавильное производство в виде конвертера с верхней и донной продувкой, ковшовую металлургию, содержащую сталеразливочный ковш на сталевозе, агрегат доводки стали, печь-ковш и вакуумную установку, а также разливку металла на установке непрерывного литья заготовок, соединенных от конвертера транспортными путями для передвижения сталевоза, при этом агрегат доводки стали выполнен в виде стационарно оборудованной крышки с установленными в ней фурмой для подачи легирующих присадок и кальцийсодержащих материалов, печь-ковш выполнена также в виде стационарно оборудованной крышки с установленными в ней электродами, фурмой для подачи присадок и кальцийсодержащих материалов, вакуумная установка выполнена с двумя патрубками и оборудована боковыми соплами и верхней фурмой для вдувания кислорода, причем под агрегатом доводки стали и печью-ковшом размещена установка для подачи инертных газов к днищу устанавливаемого под каждым из них сталеразливочного ковша на уровне днища, кроме того агрегаты, составляющие технологическую линию, объединены в транспортные контуры, по которым перемещается сталеразливочный ковш, подъезжая только к тем крышкам и агрегатам, обработка под которыми необходима для получения стали заданного состава. [Свидетельство РФ на полезную модель 17781, С21С 5/28].

Недостатком известной технологической линии является сложность получения низколегированных трубных марок стали, без сооружения сложных дополнительных устройств на участках внепечной обработки.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является получение сверхнизкого содержания серы (не более 0,001%), снижение количества неметаллических включений в металле, за счет подбора рациональной технологии раскисления металла и шлака, и продувки металла аргоном в ковше, а следовательно обеспечение производства особо чистых низколегированных трубных марок стали класса прочности К60К65.

Поставленная задача решается тем, что технологическая линия, содержащая плавильное производство в виде конвертеров, ковшовое производство, содержащее сталеразливочный ковш на сталевозе, печь-ковш и вакуумную установку, а также машину непрерывного литья заготовок, соединенные от конвертера транспортными путями для передвижения сталевоза, отличается тем, что установка печь-ковш снабжена системой вдувания флюидизированной извести, а также в состав ковшового производства включены стенды скачивания шлака и продувки металла.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 схематически показан общий вид технологической линии производства стали.

Технологическая линия производства стали состоит из трех составляющих: плавильного производства, ковшового производства и машины непрерывного литья заготовок. Плавильное производство состоит из конвертера 1. Ковшовое производство имеет в своем составе сталеразливочный ковш 2 на сталевозе 3, двухпозиционную установку печь-ковш 4 с системой вдувания флюидизированной извести 5, стенд скачивания шлака 6, двухпозиционную установку вакуумирования жидкой стали 7 и двухпозиционный стенд продувки металла 8. Участок разливки металла состоит из машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) 9. Все агрегаты связаны между собой транспортными путями 10.

Технологическая линия производства стали работает следующим образом.

После выплавки металла в конвертере 1, металл выпускают в сталеразливочный ковш 2, установленный на сталевозе 3, и по транспортным путям 9 передают для проведения внепечной обработки сначала на двухпозиционную установку печь-ковш 4, затем передают металл по транспортным путям 9 на стенд скачивания шлака 6, где производят скачивание шлака. Далее металл передают обратно на печь-ковш 4 для вдувания флюидизированной извести 5. После получения заданного химического состава и температуры металла его по транспортным путям 10 передают на двухпозиционную установку вакуумирования жидкой стали 7. После проведения дегазации металла по транспортным путям 10 передают на двухпозиционный стенд продувки металла 8. После проведения продувки металла его по транспортным путям 10 передают на машину непрерывного литья заготовок 9, где производят разливку металла.

Предлагаемая технологическая линия работает в кислородно-конвертерном цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Использование данной полезной модели позволило освоить производство низколегированных трубных марок стали класса прочности К60К65, снизить себестоимость и получит дополнительную прибыль.

Технологическая линия производства стали, содержащая плавильное производство в виде конвертеров, ковшовое производство, содержащее сталеразливочный ковш на сталевозе, печь-ковш и вакуумную установку, а также машину непрерывного литья заготовок, соединенные от конвертера транспортными путями для передвижения сталевоза, отличающаяся тем, что установка печь-ковш снабжена системой вдувания флюодизированной извести, а также в состав ковшового производства включены стенды скачивания шлака и продувки металла.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области металлургии, в частности, к процессам жидкофазного производства чугуна, металлизации и электросталеплавильному производству.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении медных армированных отливок

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке конструкционных марок стали, в том числе предназначенных для изготовления деталей атомных реакторов и других энергетических установок
Наверх