Мыло одноразового использования

 

Мыло одноразового использования имеет пропитанную моющим средством пористую поливинилацетатную основу, плотность моющего средства составляет 10-11 мг/см2 поверхности основы. Мыло одноразового использования расфасовано и упаковано. Повышает удобство использования мыла.

Область техники.

Изобретение относится к производству моющих средств и мыла, в частности, к производству мыла и может быть использована в различных областях промышленности и в быту.

Уровень техники.

Современные моющие средства имеют твердую, жидкую или гелеобразную форму. Кусковое туалетное мыло имеет традиционную упаковку от 100 г до 200 г, жидкие мыла и шампуни - начиная с 200 г до 500 г, гелеобразные моющие средства - 50-75 г. Для мытья рук в быту часто испоьзуется кусковое туалетное мыло. Поскольку оно выпускается в бумажной упаковке или без него, то возникает необходимость в применении специальных мыльниц. Таким образом, вес и упаковка всех выпускаемых мыл создают определенные неудобства при использовании их во время путешествий (в поездах, на вокзалах), в местах общественного питания и т.д., где есть необходимость и условия для мытья рук, но отсутствует мыло или не соответствует желаемым потребительским качествам.

Принципиально отличаются от указанных листовое моющее средство (патенты США US 4931200, C11D 17/04, 1990; US 4308157 C11D 17/04, 1981) моющее средство на текстильной основе (патент Великобритании GB 2187750 C11D 3/43, 1987) которые имеют текстильную или полимерную основу носителя моющего средства, определенную пористую структуру. Их производство требует специальных производственных процессов и материалов.

Известно также мыло одноразового использования (патент Российской Федерации 2063421 C11D 17/04, 2006), в котором используется носитель моющего средства в виде целлюлозных листов прямоугольной или круглой формы, с плотностью моющего средства 4-5 мг/см2 поверхности носителя. Такое мыло предназначено для использования в механическом или техническом мытье (чистки).

Сущность изобретения.

Задача настоящего изобретения - повышение удобства и частоты использования туалетного мыла за счет изменения его формы и упаковки.

Сущность изобретения заключается в том, что туалетное мыло одноразового использования имеет основу, на которой расположено моющее средство, притом основа цилиндрической формы изготовлена из пористого поливинилацетатного материала, а плотность моющего средства составляет 10-11 мг/см2 поверхности основы.

Мыло представляет из себя белую или другого оттенка специальную бумагу размером 0.8×4 см, пропитанную любым моющим средством, предназначенным для тела. Содержание моющего средства в сухом виде должно быть не менее 4-5 мг/см2. Используемая основа отличается от других носителей моющих средств тем, что она ацетатная, а не полимерная, за счет чего имеет меньший вес, мягкую структуру и легко разлагается в естественных условиях, т.е. экологически чистая. При увлажнении рук и намыливании моющее средство легко переходит на поверхность рук, а ацетатная основа после использования выбрасывается. Одна единица мыла одноразового использования с вышеуказанной плотностью моющего средства обеспечивает хорошую чистку рук средней загрязненности.

Осуществление изобретения.

Получение мыла одноразового использования можно осуществить следующим образом. В качестве основы (носителя) используют ацетатную бумагу. Такая бумага имеет пористую структуру, за счет чего образуется большая поверхность для поглощения моющих частиц. Применение определенного метода пропитки (пропитка жидким раствором, аэрозольное распыление, поверхностное покрытие пастообразными составляющими) зависит от типа применяемого сырья: жидкое или гелеобразное. После обработки основу подвешивают и высушивают при комнатной температуре методом естественного теплообмена. При необходимости можно применить каллорифер. В этом случае изменение размеров и структуры поверхности не происходит. Применяемое моющее средство после нанесения на ацетатную основу полностью сохраняет свои исходные качества, которые присущи данному типу: аромат, цвет, смягчающие и дезинфицирующие свойства и т.д. Широкий спектр выпускаемых моющих средств с различными свойствами и различным качественным уровнем обеспечит выпуск мыл одноразового использования с широким спектром потребительских свойств и ценовым диапазоном.

Упаковку мыла одноразового использования можно производить по 7-10 единиц в прозраэных полиэтиленовых самозакрывающихся пакетах размером 5×6см. Вес одной упаковки составляет 5-6 г.

Предложенное изобретение позволяет за счет изменения формы и упаковки получить моющее средство одноразового использования удобной формы, при использовании которого обеспечивается повышение удобства, т.к. упаковка с любым количеством единиц изделия имеет небольшой вес и легко может помещаться в любой сумке или кармане одежды. Полиэтиленовый самозакрывающийся пакет полностью исключает промокание изделия или перенос моющего средства на соседние предметы или одежду. Это позволяет повысить удобство и частоту применения мыла, особенно в дорожных условиях, что в свою очередь повышает санитарногигиенический уровень населения и может понизить частоту заболеваний, возбудители которых передаются контактным способом.

Мыло одноразового использования, которое имеет основу и расположенное на ней моющее средство, отличающееся тем, что основа изготовлена из пористого поливинилацетатного материала цилиндрической формы, а плотность моющего средства составляет 10-11 мг/см2 поверхности основы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моющим средствам, а именно к твердому мылу
Наверх