Резцовый блок для обработки многогранников

 

Полезная модель относится к механической обработке материалов и может быть использована для обработки многогранников на токарных станках. Резцовый блок для обработки многогранников, содержащий корпус, две гайки, державку в виде микрометрического винта, на одном конце которого выполнено гнездо для режущей пластины, а на другом расположен шпоночный паз, предназначенный для взаимодействия с пазом корпуса посредством шпонки и исключающий проворот державки выполненной в виде микрометрического винта, отличается тем что регулировочная гайка находится между подшипником который упирается в корпус и подшипником который закреплен крышкой, таким образом гайка имеет возможность вращения и сопрягаясь посредством микрометрической резьбы с державкой в виде микрометрического винта позволяет перемещать державку в виде микрометрического винта в осевом направлении, что обеспечивает установку режущих частей пластины на нужный размер.

Полезная модель относится к механической обработке материалов и может быть использована для обработки многогранников на токарных станках.

Известно устройство, содержащая державку в виде микрометрического винта, на одном конце которого выполнено гнездо для режущей пластины, а на другом расположена шпонка, предназначенная для взаимодействия с пазом расточной оправки, лимб, размещенный во втулке с нониусом, закрепленной на оправке, и выполненный в виде двух, сопряженных с упомянутым винтом, гаек, соединенных упругим элементом, образованным пазами на образующей лимба, фиксируемого во втулке стопорным кольцом (патент на изобретение РФ 2042477 МПК В23В 9/03 опубликовано 27.08.1995).

Недостатком данной расточной головки является сложность конструкции. Задача изобретения упрощение конструкции устройства.

Задача достигается тем, что резцовый блок для обработки многогранников, содержащий корпус, регулировочную гайку, державку в виде микрометрического винта, на одном конце которого выполнено гнездо для режущей пластины, а на другом расположен шпоночный паз, предназначенный для взаимодействия с пазом корпуса посредством шпонки и исключения проворота державки, снабженный крышкой и подшипниками, один из которых упирается в корпус, а другой - закреплен крышкой, при этом регулировочная гайка расположена между подшипниками с возможностью вращения и сопряжения посредством микрометрической резьбы с державкой для перемещения державки в осевом направлении.

На фиг.1 изображен общий вид резцового блока для обработки многогранников с разрезом; на фиг.2 разрез вида с боку; на фиг.3 оказан вырез на вид сверху.

Резцовый блок для обработки многогранников состоит из корпуса 1 с отверстиями в которых располагаются державка в виде микрометрического винта 2, выполняющего роль резцовой державки. На одном конце державки в виде микрометрического винта 2 выполнено гнездо для режущей пластины 3, закрепляемой винтом 4, а на другом выполнен шпоночный паз который посредством шпонки 5 и шпоночного паза в корпусе 1, исключающий проворот резцовой державки а виде микрометрического винта 2. Регулировочная гайка 6 находится между подшипником 7 который упирается в корпус 1 и подшипником 8 который закреплен крышкой 9 в свою очередь закрепленной на корпусе 1 винтами 10, 11, таким образом регулировочная гайка 6 имеет возможность вращения и сопрягаясь посредством микрометрической резьбы с державкой в виде микрометрического винта 2 позволяет перемещать державку в виде микрометрического винта 2 в осевом направлении.

Настройка расточной головки происходит следующим образом. Вначале вращением винта 12 расфиксируется державка в виде микрометрического винта 2. Затем поворотом регулировочной гайки 6 на которой нанесены деления относительно крышки 9, на которой нанесена нулевая отметка, режущая часть пластины 2 устанавливается на необходимый размер. Таким образом настраивается на размер нужное количество резцов. После настройки затягивается винтом 12.

Данный резцовый блок для обработки многогранников позволит создать универсальный инструмент для обработки многогранников, с возможность обработки 1, 2, 3, 6 режущими пластинами, настроенными на нужный размер, без снятия с оборудования.

Резцовый блок для обработки многогранников, содержащий корпус, регулировочную гайку, державку в виде микрометрического винта, на одном конце которого выполнено гнездо для режущей пластины, а на другом расположен шпоночный паз, предназначенный для взаимодействия с пазом корпуса посредством шпонки и исключения проворота державки, отличающийся тем, что он снабжен крышкой и подшипниками, один из которых упирается в корпус, а другой закреплен крышкой, при этом регулировочная гайка расположена между подшипниками с возможностью вращения и сопряжения посредством микрометрической резьбы с державкой для перемещения державки в осевом направлении.



 

Наверх