Электрофильтр

 

Предложение относится к электрической очистке газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов, металлургии и др.

Технической задачей предлагаемого решения является повышение эффективности электрофильтров за счет выбора предлагаемых параметров осадительных электродов.

Техническая задача решается за счет того, что электрофильтр, содержащий коронирующие и осадительные электроды, снабжен осадительными электродами набранными из профилированных элементов высотой от 7000 до 19000 мм в количестве от 3-х до 8 штук, толщина профиля листа, из которого изготовлены элементы осадительного электрода составляет 0,81,4 мм, элементы подвешены между двумя пластинами и закреплены с помощью болтов с гайками вверху, нижние концы электродов зафиксированы также с помощью болтов и гаек между двумя пластинами, расстояние между пластинами вверху и внизу составляет 3050 мм.

Кроме того, отличие состоит в том, что толщина пластин, в которых крепятся концы осадительных элементов, составляет 1015 мм, ширина 100150 мм, и ширина профилированного элемента составляет 3501000 мм.

Предложение относится к электрической очистке газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов, металлургии и др.

Известен электрофильтр, содержащий коронирующие и осадительные электроды. (См. Ужов В.Н. Очистка промышленных газов электрофильтрами. М. «Химия» 1967.) В этом источнике перечислены различные типы осадительных электродов, но отсутствуют данные по конструкции их элементов.

Известен электрофильтр типа ЭГА (См. Газоочистное оборудование Электрофильтры. Каталог. ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ. М. 1986.) В каталоге указывается, что осадительный электрод набран из плоских полотен специального профиля, однако размеры и конструкция составных частей осадительного электрода отсутствуют.

Технической задачей предлагаемого решения является повышение эффективности электрофильтров за счет выбора предлагаемых габаритных размеров осадительных электродов

Сущность предложения заключается в том, что электрофильтр, содержащий коронирующие и осадительные электроды, отличается тем, что осадительные электроды набраны из профилированных элементов высотой от 7000 до 19000 мм в количестве от 3-х до 8 штук, толщина профиля листа, из которого изготовлены элементы осадительного электрода составляет 0,81,4 мм, элементы подвешены между двумя пластинами и закреплены с помощью болтов с гайками вверху, а нижние концы электродов зафиксированы также с помощью болтов между двумя пластинами расстояние между пластинами вверху и внизу составляет 3050 мм.

Кроме того, электрофильтр отличается тем, что толщина пластин, в которых крепятся концы осадительных элементов, составляет 1015 мм, ширина 100150 мм. и ширина профилированного элемента составляет 3501000 мм.

Размер высоты элементов осадительного электрода обусловлен требуемой минимальной и максимальной производительностью электрофильтров, применяемых в различных отраслях промышленности.

Минимальное (три шт.) количество осадительныъх элементов в электроде определено необходимостью снизить вторичный унос пыли при встряхивании, а максимальное (8 шт.) - условиями отряхиваемости пыли с электрода.

Минимальная толщина профиля листа, из которого изготовлены элементы осадительного электрода принята из условий требуемой жесткости элемента и коррозийной стойкости материала при длительной его эксплуатации, а максимальная выбрана из условий обеспечения экономичности аппарата.

Выбранные толщина пластин (1015 мм), в которых крепятся концы осадительных элементов и их ширина (100150 мм) определены условиями отряхиваемости пыли с электрода, условиями надежности и долговечности их функционирования в условиях ударных нагрузок, а также необходимостью обеспечения минимального влияния толщины пластин на величину пробивных (рабочих) напряжений электрофильтра.

Высота электродов 7000 мм выбрана из условия, что стоимость корпуса существенно влияет на стоимость электрофильтра, а дальнейшее уменьшение высоты электродов ухудшает экономические показатели установки газоочистки.

Высота электродов 19000 мм определяется возможностями профилирования элементов такой длины. При более длинных элементах резко возрастают отклонения и допуски от требуемых значений и снижаются пробивные (рабочие) напряжения на электрофильтре.

Расстояние между пластинами 30 мм определяется минимальной толщиной профиля элемента, при которой обеспечивается необходимая жесткость элемента.

Расстояние между пластинами 50 мм определяется из условия, когда дальнейшее увеличение толщины профиля элемента начинает влиять на снижение пробивных (рабочих) напряжений на электрофильтре, а увеличение жесткости элемента происходит незначительно.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Возможность осуществления данной полезной модели, охарактеризованной приведенной выше совокупностью признаков, а также возможность ее реализации, подтверждена опытом эксплуатации электрофильтров, созданных в соответствии с предлагаемой формулой полезной модели.

1. Электрофильтр, содержащий коронирующие и осадительные электроды, отличающийся тем, что осадительные электроды набраны из профилированных элементов высотой от 7000 до 19000 мм в количестве от 3 до 8 штук, толщина профиля листа, из которого изготовлены элементы осадительного электрода, составляет 0,81,4 мм, элементы подвешены между двумя пластинами и закреплены с помощью болтов с гайками вверху, а нижние концы электродов зафиксированы также с помощью болтов между двумя пластинами, расстояние между пластинами вверху и внизу составляет 3050 мм.

2. Электрофильтр по п.1, отличающийся тем, что толщина пластин, в которых крепятся концы осадительных элементов, составляет 1015 мм, а ширина 100150 мм.

3. Электрофильтр по п.1, отличающийся тем, что ширина профилированного элемента составляет 3501000 мм.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных твердых частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, металлургии, нефтехимии, промышленности строительных материалов и др

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания дисперсной фазы из газов и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности при реконструкции и создании новых систем газоочистки
Наверх