Согласующее устройство

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использована для настройки антенно-фидерных трактов различного назначения. Согласующее устройство для коаксиальных трактов, содержащее высокоомную коаксиальную секцию, отличающееся тем, что на входе секции со стороны подводящей линии с большим волновым сопротивлением установлен дисковый конденсатор в виде фольгированной с одной стороны диэлектрической шайбы, причем сторона шайбы без фольги прижата к торцу корпуса прибора, а фольга на другой стороне шайбы в ее центре гальванически связана с внутренним проводником секции и отделена зазором по внешнему диаметру от корпуса устройства, при этом значение емкости конденсатора С0 определяется по формуле:

,

где f0 - центральная рабочая частота;

Z0>Z1 - большое и малое волновые сопротивления подводящих линий.

Положительным качеством предложенной полезной модели согласующего устройства является упрощение настройки его электрических параметров и уменьшение продольных размеров. 1 пф, 2 илл.

Полезная модель относится к радиотехнике и предназначена для использования в антенно-фидерных трактах различного назначения.

Известно «Согласующее устройством» на основе коаксиального тракта (см. заявку Россия, 2010113402/07, МПК Н01Р 5/08, (2006.01)), содержащее две секции с неравными волновыми сопротивлениями и неравными длинами, причем длинная секция имеет волновое сопротивление большее каждого из двух сопротивлений подводящих линий и подключена к линии с меньшим волновым сопротивлением, а короткая секция имеет волновое сопротивление меньшее каждой из двух подводящих линий, при этом длины линий определяются из соотношений

;

где - рабочая длина волны;

Z0, Z 1 - волновые сопротивления подводящих линий;

L1, L2 - длина соответственно длинной и короткой секции;

ZT1>Z0 , Z1 - волновое сопротивление длинной секции;

ZT2<Z0, Z1 - волновое сопротивление короткой секции.

Для обеспечения расчетных электрических характеристик здесь волновые сопротивления длинной высокоомной линии и короткой низкоомной линии выполнены на пределе их конструктивной реализуемости - соответственно 200-250 Ом и 3-8 Ом, требующей большой разницы диаметров внутренних проводников линий.

Данное устройство выбрано в качестве прототипа.

Недостатком такого устройства является трудоемкая настройка его электрических параметров. Это связано с тем, что диаметры внутренних проводников (секций) 1, 2 и подводящих проводников 3, 4 устройства существенно отличаются друг от друга (см. фиг.1). В результате этого в местах стыка с резким перепадом диаметров проводников возникают паразитные емкости между проводником 2 и корпусом 5, изменяющие электрическую длину секций [1. Х.Мейнке и Ф.В.Гундлах «Радиотехнический справочник», т.1. 1960 г. стр.209]. При этом наибольшая паразитная емкость возникает именно на краях низкоомной линии 2, где имеется максимальный перепад диаметров проводников.

В результате рассчитанная по формуле (1) длина L2 короткого проводника должна быть уменьшена из-за удлиняющего эффекта краевых емкостей, зависящих от абсолютных значений диаметров стыкуемых проводников. При этом укорочение длины проводника L2 является достаточно трудоемкой операцией с использованием токарного оборудования.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Решение поставленной задачи достигается тем, что вместо короткой секции в устройстве установлена опорная диэлектрическая шайба между торцом корпуса устройства и торцом длинной высокоомной секции.

Данная опорная шайба изготовлена из стандартного фольгированного высокочастотного диэлектрика типа ФАФ-4 или ФЛАН толщиной 1-2 мм. Такая шайба, кроме функции удержания длинной секции, одновременно выполняет функции дискового конденсатора. Для этого одна сторона шайбы без фольги прижимается к торцу корпуса прибора, а фольга на другой ее стороне в центре шайбы гальванически связывается с проводником длинной секции. Одновременно эта фольга по своему внешнему диаметру отделена зазором от корпуса устройства.

Величина емкости такого конденсатора зависит от толщины диэлектрика, его диэлектрической проницаемости и от площади фольги. При необходимости, для настройки электрических параметров устройства фольга легко удаляется с помощью обычного скальпеля, в результате чего емкость конденсатора уменьшается.

Расчетное значение емкости дискового конденсатора С0 на центральной рабочей частоте определяется сопротивлениями подводящих линий согласующего устройства и вычисляется по формуле

,

где f0 - центральная рабочая частота;

Z0>Z1 - волновые сопротивления подводящих линий.

Сущность полезной модели поясняется чертежом на фиг.2, где показано согласующее устройство в коаксиальном исполнении: 1 - центральный проводник длинной высокоомной секции, 3-4 - подводящие линии, 5 - корпус устройства, 6 - диэлектрическая шайба, 7 - фольга.

Положительным качеством предложенной полезной модели согласующего устройства является упрощение настройки его электрических параметров и уменьшение продольных размеров.

Согласующее устройство для коаксиальных трактов, содержащее высокоомную коаксиальную секцию, отличающееся тем, что на входе секции со стороны подводящей линии с большим волновым сопротивлением установлен дисковый конденсатор в виде фольгированной с одной стороны диэлектрической шайбы, причем сторона шайбы без фольги прижата к торцу корпуса прибора, а фольга на другой стороне шайбы в ее центре гальванически связана с внутренним проводником секции и отделена зазором по внешнему диаметру от корпуса устройства, при этом значение емкости конденсатора С0 определяется по формуле

,

где f0 - центральная рабочая частота;

Z0>Z1 - большое и малое волновые сопротивления подводящих линий.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к радиотехнике: сверхширокополосным антеннам СВЧ-диапазона, а именно волноводным рупорам, и может найти применение в системах связи, радиолокации, неразрушающего контроля
Наверх