Светодиодный световой модуль

 

Полезная модель направлена на увеличение номенклатуры источников света на основе светодиодов и повышение экономичности осветительной установки местного освещения, использующей световые модули со светодиодами. Указанный технический результат достигается тем, что светодиодный световой модуль включает основание, с закрепленными на нем светодиодами, оптические оси которых расположены параллельно оптической оси, перпендикулярной основанию. Каждый светодиод имеет собственную кривую силу света и расположены симметрично относительно оптической оси, перпендикулярной основанию. 3 илл.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована при производстве источников света на светодиодах.

Известны световые модули, часто именуемые светодиодными лампами, в которых для достижения требуемой величины светового потока или осевой силы света используется необходимое количество одинаковых светодиодов, оптические оси которых направлены параллельно оптической оси светодиодной лампы [ООО ЛЛТ СВЕТОВОД. Светодиодные лампы, светодиодные светильники, светодиодные модули. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.leds.ru - Загл. с экрана]. Светодиоды располагаются достаточно близко друг от друга, поэтому вид кривой силы света такой светодиодной лампы аналогичен кривой силе света отдельного светодиода (как правило, кривая сила света светодиода характеризуется двойным углом половинной яркости и обозначается - 20,5).

Недостатком данной конструкции является ограниченный набор кривых сил света таких светодиодных ламп, который регламентируется 6 видами кривых сил света выпускаемых светодиодов [Э.М.Гутцайт, А.Е.Краснопольский, Д.В.Милютин Расчеты светодиодных модулей для местного освещения./ Светотехника, 2007, 4, с.52-56.]. Кроме того, создавая на рабочей поверхности высокий уровень освещенности за счет использования светодиодов с узкими кривыми силами света, получается очень резкий переход от освещенной части к неосвещенной части рабочей поверхности, что вызывает дискомфорт у наблюдателя и, соответственно, требует дополнительного общего освещения рабочего места и дополнительных расходов на это.

Технический результат заключается в увеличении номенклатуры источников света на основе светодиодов и повышение экономичности осветительной установки местного освещения, использующей световые модули со светодиодами.

Технический результат достигается тем, что светодиодный световой модуль включает основание, с закрепленными на нем светодиодами, оптические оси которых расположены параллельно оптической оси, перпендикулярной основанию. Каждый светодиод имеет собственную кривую силу света и расположены симметрично относительно оптической оси, перпендикулярной основанию.

Сущность поясняется чертежами. На фиг.1 изображена конструкция светодиодного светового модуля; на фиг.2 - вид А светодиодного светового модуля; на фиг.3 - суммарные кривые силы света круглосимметричного светового модуля с разным количеством светодиодов, имеющих собственные кривые силы света.

Светодиодный световой модуль содержит основание 1 (фиг.1 и 2), на котором закреплены светодиоды 2 и 3, каждый из которых имеет собственную кривую силу света, оптические оси 4 которых расположены параллельно оптической оси 5, перпендикулярной основанию 1. Светодиоды 2 и 3 расположены симметрично относительно оптической оси 5, перпендикулярной основанию 1.

Параллельное направление оптических осей 4 светодиодов 2 и 3 получают путем их монтирования на основание 1. Так как светодиоды 2 и 3 располагаются близко друг от друга, поэтому габаритные размеры его не велики и в первом приближении его можно рассматривать как световой модуль с «точечным источником света». Соответственно, кривые силы света такого светодиодного светового модуля будут получаться путем суммирования кривых сил света всех светодиодов данного светового модуля (фиг.3), а конкретное расположение светодиодов с собственными кривыми силами света практически не будет оказывать влияния на кривые силы света светового модуля.

Изменяя количество светодиодов с собственными кривыми силами света, можно получать различные результирующие кривых сил света, причем, чем больше общее количество используемых в световом модуле светодиодов, тем более разнообразные суммарные кривые силы света можно получить.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет увеличить номенклатуру источников света на основе светодиодов и повысить экономичность осветительной установки местного освещения, использующей светодиодные световые модули.

1. Светодиодный световой модуль, включающий основание, с закрепленными на нем светодиодами, оптические оси которых расположены параллельно оптической оси перпендикулярной основанию, отличающийся тем, что каждый светодиод имеет собственную кривую силу света.

2. Светодиодный световой модуль по п.1, отличающийся тем, что светодиоды расположены симметрично относительно оптической оси, перпендикулярной основанию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Универсальный светодиодный модуль для освещения, подсветки и наружной рекламы с бегущей строкой относится к области светотехники, а точнее - осветительным приборам и может быть использован для изготовления осветительных систем различного назначения с использованием светодиодов для их применения, в частности, для освещения различных типов помещений, в салонах общественного транспорта, в световой рекламе, для подсветки растений и т.д. Также полезная модель может использоваться мобильно, в качестве переносного источника света. Вместе с тем полезная модель может быть применена для установки в люминесцентные светильники без изменения конструкции корпуса светильника.

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.
Наверх