Резательное оборудование полиграфической продукции

 

Полезная модель используется в полиграфии, а конкретно в устройствах резки полиграфической продукции. Резательное оборудование полиграфической продукции содержащее станину, затл, шатун, прижимное устройства, электромагнит, муфту, гидравлику, гидравлический цилиндр, распределитель, держатель резального ножа, стол, резальный нож, в котором кромки паза стола восстанавливают шабрением или применяют электрическую бормашинку с насадками, а паз стола заполняют быстрозастывающим материалом с высокой деформативностью и безусадочностью, причем, после заполнения паза стола, шпателем выравнивают поверхность до уровня стола и выдерживают до полного ее отвердения. Применение предложенного устройства повышает оперативность выпуска полиграфической продукции.

Полезная модель используется в полиграфии, а конкретно в устройствах резки полиграфической продукции.

Известна бумагорезальная машина, предназначенная для стабильной резки бумажного полотна, включающую станину, затл, шатун, прессовальное и прижимное устройства, электромагнит, муфту, гидравлику, гидравлический цилиндр, распределитель, держатель резального ножа, стол, червячный привод с обеспечением ножа, резальный нож, устройство приема резального ножа, (см. Adast maxima MS 80, Изд. Kovo, Praga, CSSR, 1993 г. стр.1-8. Открытое издание.)

Данное устройство наиболее близко к предлагаемой полезной модели и принята за прототип.

Известная бумагорезальная машина обеспечивает резку полиграфической продукции. В тоже время, при замене устройства приема резального ножа приходится применять большие усилия (в том числе и ударные), в следствие чего изнашивается стол резальной машины в месте установки устройства приема резального ножа. И как следствие, не обеспечивается равномерное резание бумажного полотна по всей его ширине. Качественная и быстрая установка устройства приема резального ножа во многом зависит от квалификации резальщика и может приводить к значительному понижению оперативности выпуска полиграфической продукции.

Задача полезной модели - повышение оперативности выпуска полиграфической продукции.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества резки бумажного полотна по всей его ширине и быстрой замены устройства приема резального ножа.

Резательное оборудование полиграфической продукции содержащее станину, затл, шатун, прижимное устройства, электромагнит, муфту, гидравлику, гидравлический цилиндр, распределитель, держатель резального ножа, стол, резальный нож, в котором кромки паза стола восстанавливают шабрением или применяют электрическую бормашинку с насадками, а паз стола заполняют быстрозастывающим материалом с высокой деформативностью и безусадочностью, причем, после заполнения паза стола, шпателем выравнивают поверхность до уровня стола и выдерживают до полного ее отвердения.

Резательное оборудование по п.1 отличающееся тем, что быстрозастывающий материал готовят путем смешивания основного и отверждающего компонентов, которые тщательно перемешивают в течении 3-5 минут до получения однородной, однотонной массы, затем заполняют паз стола полученной массой и выравнивают шпателем до уровня стола, в результате чего создается монолитное устройство приема резального ножа с твердостью 78-94 единицы по Шору А, обеспечивающее эксплуатацию резательного оборудования в интервале температур от -60°С до +70°С.

Полезная модель поясняется фиг.1, на которой представлена схема установки устройства приема резального ножа в бумагорезальных машинах.

Где 1 - затл, 2 - стол, 3 - прижим, 4 - держатель, 5 - резальный нож, 6 - стопа бумаги, 7 - устройства приема резального ножа (марзан).

Затл 1 предназначен для приталкивания к нему стопы бумаги 6, которая помещается на столе 2. Для задания величины реза затл имеет возможность перемещения и фиксации в нужном положении.

Стол 2 имеет паз стола 8. Длина и ширина паза стола 8 зависит от типа и вида бумагорезальных машин и фальцаппаратов. В паз стола 8 помещается марзан (устройство приема резального ножа) 7.

В процессе эксплуатации марзан 7 изнашивается и его замена создает ряд проблем. Так зачастую приходится применять большие усилия (в том числе и ударные), вследствие чего изнашивается стол резальной машины в месте установки марзана. И как следствие, не обеспечивается равномерное резание бумажного полотна по всей его ширине.

Прижим 3 предназначен для удержания стопы бумаги во время ее резания.

Держатель ножа 4 предназначен для крепления резального ножа 5.

Резальный нож 5, закрепленный в держателе ножа 4, опускается и прорезает стопу бумаги 6 до марзана 7, располагаемого в пазе стола 8, по линии реза и предотвращающего затупление резального ножа 5.

Марзан 7 (устройства приема резального ножа) представляет брусок прямоугольного сечения (или иной конфигурации) из полиуретана или фторопласта, располагается по линии реза и предотвращает затупление ножа. В процессе эксплуатации резального оборудования марзан изнашивается. Его долговечность зависит и от состояния кромок паза стола 8. Порча паза стола 8 возникает в следствии ударных нагрузок с применением тяжелого инструмента (молотков, отверток и др.) при установки марзана в паз стола 8. Эти инструменты применяются потому, что конструкция марзана 7 и резальной машины не обеспечивает безнагрузочную его замену (малое расстояние между пазом стола 8 и держателем ножа 4).

Кромки паза стола 8 восстанавливаются шабрением или применением электрической бормашинки с соответствующими насадками.

Изношенные марзаны выбрасываются и, как показывает опыт, не утилизируются, а так как они выполнены из полиуретана или фторопласта, происходит засорение окружающей среды.

Качественная и быстрая установка устройства приема резального ножа во многом зависит от квалификации резальщика и может приводить к значительному понижению оперативности выпуска полиграфической продукции. Так, иногда для замены марзана 7 на одной машине тратиться до двух часов рабочего времени в зависимости от квалификации резальщика.

Особенно это касается малых и средних предприятий, имеющих одну-две бумагорезальные машины.

Чтобы ускорить процесс замены устройства приема резального ножа 7, вместо марзана заполняют паз стола 8 быстрозастывающим материалом с высокой деформативностью и безусадочностью. Например, двухкомпонентной полиуретановой пастой "Магнэтик-см". После заполнения быстрозастывающим материалом паза стола 8 шпателем выравнивают поверхность до уровню стола 2 и выдерживают до полного ее отвердения (5-10 минут).

Быстрозастывающий материал готовится путем смешивания основного и отверждающего компонентов, которые тщательно перемешиваются в течении 3-5 минут до получения однородной, однотонной массы. Затем заполняют паз стола 8 полученной массой и выравнивают шпателем до уровня стола 2. При смешивании компонентов происходит стабильно направленная реакция полимеризации, в результате чего создается монолитное устройство приема резального ножа 7 с твердостью 78-94 единицы по Шору А.

Полученное устройство приема резального ножа 7 обеспечивает эксплуатацию в интервале температур от -60°С до +70°С.

Пример работы устройства. Стопа бумаги 6 помещается на стол 2 и выравнивается за счет приталкивания к заднему затлу 1 и к одной из боковых направляющих. В этом положении стопа бумаги 6 удерживается во время резания прижимом 3. Резальный нож 5, закрепленный в держателе 4, опускается и прорезает стопу до устройства приема резального ножа 7, располагаемого по линии реза и предотвращающего затупление резального ножа 5. Для задания величины реза затл имеет возможность перемещения и фиксации в нужном положении.

Применение предложенного устройства повышает оперативность выпуска полиграфической продукции.

1. Резательное оборудование полиграфической продукции, содержащее станину, затл, шатун, прижимное устройства, электромагнит, муфту, гидравлический цилиндр, распределитель, держатель резального ножа, стол, резальный нож, отличающееся тем, что кромки паза стола восстановлены шабрением или электрической бормашинкой с насадками, а паз стола заполнен быстрозастывающим материалом с высокой деформативностью и безусадочностью, а после заполнения паза стола поверхность выровнена шпателем до уровня стола и выдержана до полного ее отвердения.

2. Резательное оборудование по п.1, отличающееся тем, что быстрозастывающий материал изготовлен путем смешивания основного и отверждающего компонентов, которые тщательно перемешаны в течение 3-5 мин до получения однородной однотонной массы за счет стабильно направленной реакции полимеризации с возможностью создания монолитного устройства приема резального ножа с жесткостью 78-94 единицы по Шору А.



 

Наверх