Ротационный рабочий орган культиватора-рыхлителя

 

Полезная модель относится к с/х машиностроению, в частности к ротационным рабочим органам почвообрабатывающих орудий и решает задачу повышения качества обработки почвы, исключает засыпание растений и снижает их повреждаемость. Для этого ротационный рабочий орган культиватора-рыхлителя, выполненный в виде установленной на наклонном валу крыльчатки, на радиальных спицах которой закреплены рыхлящие элементы в форме зубьев переменной длины. Причем плоскость каждого последующего рыхлящего элемента повернута относительно плоскости предыдущего и относительно продольной плоскости, проходящей через спицу, а на рыхлящие элементы и радиальные спицы нанесено тефлоновое покрытие.

Полезная модель относится к с/х машиностроению, а именно, к ротационным рабочим органам почвообрабатывающих орудий.

Известен рабочий орган культиватора-рыхлителя, выполненный в виде установленной на наклонном валу крыльчатки, на радиальных спицах которой закреплены с возможностью свободного вращения диски, например зубчатые (А.с. СССР 379226, А01В 35/20, 20.04.1973. Бюл. 20).

Однако при перемещении таких рабочих органов в почве происходит залипание и забивание их почвой и растительными остатками. Также зубчатые диски недостаточно интенсивно крошат почву, и наблюдается сгруживание ее.

Данная полезная модель решает задачу повышения качества обработки почвы, устранение засыпания растений и снижение их повреждения.

Это достигается тем, что в ротационном рабочем органе культиватора-рыхлителя, выполненном в виде установленной на наклонном валу крыльчатки, на радиальных спицах которой закреплены рыхлящие элементы, согласно полезной модели, рыхлящие элементы выполнены в виде зубьев с симметричным разводом, причем плоскость каждого последующего рыхлящего элемента повернута относительно плоскости предыдущего и относительно продольной плоскости, проходящей через спицу, а на рыхлящие элементы и радиальные спицы нанесено тефлоновое покрытие.

В предложенном рабочем органе для улучшения качества крошения почвы без сгруживания ее используются зубья, закрепленные на спицах. На каждой спице располагается по четыре ряда зубьев разного диаметра. Увеличение диаметра зубьев происходит от конца спицы к месту установки ее в корпус так, что образуется усеченный конус. Спицы крепятся радиально по отношению к корпусу. Зубья размещаются на спицах с двусторонним разводом и предназначены для интенсивного рыхления и вычесывания сорняков. Радиальные спицы культиватора-рыхлителя расположены во втулках с возможностью их свободного вращения. Втулки жестко крепятся непосредственно внутри корпуса культиватора. Для исключения налипания почвы на каждый рыхлящий элемент и каждую радиальную спицу наносится тефлоновое покрытие.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый рабочий орган культиватора-рыхлителя и размещение зубьев на спице, а на фиг.2 - установка его к обрабатываемому рядку насаждений.

Рабочий орган культиватора-рыхлителя выполнен в виде установленной на наклонном валу 1 крыльчатки 2 с радиальными спицами 3, на которых жестко закреплены рыхлящие элементы - зубья 4. Зубья имеют двусторонний развод с целью интенсивного рыхления почвы и вычесывания сорняков. Плоскость каждого последующего рыхлящего элемента повернута относительно плоскости предыдущего и относительно продольной плоскости, проходящей через спицу. Использование данных рабочих органов практически исключает разброс почвы и предотвращает смещение почвы к рядку.

Ротационный рабочий орган культиватора-рыхлителя работает следующим образом. При его перемещении спицы с рыхлящими элементами под определенным углом внедряются в почву на некоторую глубину, величина которой зависит от собственной массы орудия, а также от физико-механического состояния почвы и скорости движения орудия. Свободно вращаясь от сцепления с почвой, спицы с зубьями рыхлят почву, срезают и вырывают сорняки, крошат комки, выравнивают поверхность и обрабатывают рядок. За счет нанесения тефлонового покрытия на спицы и зубья, а также двустороннего развода зубьев, рабочие органы самоочищаются от почвы и растительных остатков и не сгруживают почву.

Ротационный рабочий орган культиватора-рыхлителя, выполненный в виде установленной на наклонном валу крыльчатки, на радиальных спицах которой закреплены рыхлящие элементы, отличающийся тем, что рыхлящие элементы выполнены в виде зубьев с двусторонним разводом, причем плоскость каждого последующего рыхлящего элемента повернута относительно плоскости предыдущего и относительно продольной плоскости, проходящей через спицу, а на рыхлящие элементы и радиальные спицы нанесено тефлоновое покрытие.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам (культиваторам), предназначенным для работы на малоконтурных земельных участках и теплицах

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным орудиям для обработки почвы
Наверх