Средство защиты от электромагнитного излучения

 

Полезная модель относится к средствам маскировки объектов и может быть использована в качестве защитной маски-перекрытия, скрывающей расположенный под ней объект от систем наблюдения радиолокационного обнаружения. Устройство содержит гибкую основу 1, состоящую из нескольких соединенных друг с другом участков 2, выполненных из электромагнитных материалов с разными коэффициентами отражения, находящимися в пределах от - 40 до -5 дБ. Защищаемый от электромагнитного воздействия объект размещают под съемным защитным покрытием. Электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, попадают на поглощающие элементы участков покрытия, диффузно рассеиваясь во всем их объеме. За счет различия коэффициентов отражения участков поверхности вся маска-перекрытие отражение имеет диффузный характер, не отличимый от отражения от фона земли. За счет разбиения поверхности защитного покрытия на множество участков с различными коэффициентами отражения повышена эффективность защиты объекта, обеспечивающая практическую незаметность объекта на фоне земной поверхности для современных радиолокационных средств обнаружения с высокой разрешающей способностью, что является техническим результатом полезной модели. 2 з.п. ф-лы 2 ил.

Полезная модель относится к средствам маскировки объектов и может быть использована в качестве защитной маски-перекрытия, скрывающей расположенный под ней объект от систем наблюдения радиолокационного обнаружения.

Известно устройство для радиолокационной маскировки объектов, выполненное в виде полностью закрывающей защищаемый объект маски-перекрытия, представляющей собой гибкую электроизолирующую пленку с нанесенным на нее электропроводным слоем в виде сетки. Сетка состоит из участков радионепрозрачной электропроводной пленки (1).

Наиболее близким к полезной модели является маска-перекрытие, выполненная в виде сетчатой основы, в каждой из ячеек которой размещена воздушная петля, образованная лентой, изготовленной из пленки с поверхностным импедансным слоем (2).

Недостатком известных устройств (1) и (2) является низкая эффективность защиты от электромагнитного излучения и, следовательно, высокая степень обнаружения объекта системами наблюдения радиолокационного опознания с высокой разрешающей способностью. При увеличении разрешающей способности современных радиолокационных станций повышается заметность маски-перекрытия на фоне отражений от земли, имеющей шероховатую поверхность, на фоне которой становятся более явственными куски защитного покрытия. Это объясняется тем, что известные защитные средства изготовлены из материала с практически не изменяемым коэффициентом отражения в заданном диапазоне длин волн по всей поверхности маски, в то время, как отраженный от земли сигнал имеет переменную величину.

Техническим результатом, которого можно достичь при использовании полезной модели, является повышение эффективности защиты объекта от обнаружения современными системами наблюдения радиолокационного опознания.

Технический результат достигается за счет того, что средство защиты от электромагнитного излучения содержит гибкую основу, состоящую из нескольких соединенных друг с другом участков, выполненных из электромагнитных материалов с разными коэффициентами отражения, находящимися в пределах от - 40 до -5дБ. Каждый из участков может быть выполнен в виде сетки, в горизонтальные и вертикальные ряды каждой ячейки которой вплетено соответствующее количество гибких лент, изготовленных из полностью отражающего электромагнитные волны материала. Каждый из участков может быть также выполнен из ткани, в оба направления плетения нитей которой введено соответствующее количество обладающих электромагнитными свойствами нитей, которые выполнены в виде микропроводов в стеклянной изоляции.

На Фиг.1 представлена конструкция средства защиты.

На Фиг.2 представлен вариант выполнения одного из участков основы средства защиты.

Устройство (Фиг.1) содержит гибкую основу 1, состоящую из нескольких соединенных друг с другом участков 2, выполненных из электромагнитных материалов с разными коэффициентами отражения, находящимися в пределах от - 40 до -5 дБ.

На Фиг.2 представлен один из вариантов выполнения защитного покрытия (маски - перекрытия). Каждый из участков маски представляет собой сетку 3, в горизонтальные и вертикальные ряды ячеек которой вплетено соответствующее количество гибких лент 4, изготовленных из полностью отражающего электромагнитные волны материала.

Ленты изготовлены из пленки с импедансным слоем, которая может быть выполнена из полимерного материала, например, лавсана, на который нанесен слой тонкий металлизированный слой, например, из ферромагнитного сплава. Нанесение слоя осуществляется путем вакуумной металлизации. Сетка 3 может быть выполнена из любых синтетических или натуральных нитей.

Основа покрытия может представлять собой ткань, состоящую из нескольких участков, в плетение которых введены дополнительные нити, выполненные в виде микропроводов в стеклянной изоляции.

Выбор материала основы определяется условиями эксплуатации защитного покрытия и должен удовлетворять, в частности, требованиям по прочности, гибкости, влагостойкости.

Изменение коэффициентов отражения участков основы достигается за счет введения в них разного количества материала с электропроводными свойствами на единицу площади, например, с помощью включения в структуру разного количества микропроводов либо гибких лент, обладающих электромагнитными свойствами.

Участки основы могут соединяться любым известным способом, например, склеиванием, сшиванием, точечной фиксацией.

Устройство работает следующим образом.

Повышение эффективности защиты достигается за счет максимального приближения отражающих свойств покрытия к свойствам подстилающей земной поверхности с учетом ее отражающей способности в рамках фацетной модели (см. Справочник по радиолокации под ред. М.Скалника т.1 «Основы радиолокации» М. Сов. Радио, 1975 г., с.271-276). Согласно фацетной модели радиолокационных отражений неровная земная поверхность представляет собой совокупность большого числа площадок (фацетов) различных размеров, формирующих отраженный радиолокационный сигнал. Для максимального слияния с фоном земли маскирующее покрытие также должно представлять собой аналогичную структуру (в виде участков, которые обладают разными коэффициентами отражения).

Защищаемый от электромагнитного воздействия объект размещают под съемным защитным покрытием. Электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, попадают на поглощающие элементы участков покрытия, диффузно рассеиваясь во всем их объеме. За счет различия коэффициентов отражения участков поверхности вся маска-перекрытие не будет восприниматься средствами радиолокационного обнаружения как один объект, а отражение будет иметь диффузный характер, не отличимый от отражения от фона земли.

Экспериментально установлено, что наиболее оптимально маска данной структуры работает при отличии коэффициентов отражения ее участков от - 40 до 5dB, при этом практически полностью перекрывается рабочий диапазон длин электромагнитных волн, излучаемых современными радиолокаторами.

С помощью изменения размеров участков и диапазона разброса их коэффициентов отражения можно подстраиваться под разный частотный диапазон электромагнитного излучения.

Таким образом, за счет разбиения поверхности защитного покрытия на множество участков с различными коэффициентами отражения повышена эффективность защиты объекта, обеспечивающая практическую незаметность объекта на фоне земной поверхности для современных радиолокационных средств обнаружения с высокой разрешающей способностью.

Полезная модель может быть использована в военной технике в качестве защитной маски-перекрытия, скрывающей расположенный под ней объект от систем наблюдения радиолокационного обнаружения.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

RU 2214026 C1 H01Q 17/00, 2000 г.

RU 2313869 C1 H01Q 17/00, 2006 г.

1. Средство защиты от электромагнитного излучения, содержащее гибкую основу, состоящую из нескольких соединенных друг с другом участков, выполненных из электромагнитных материалов с разными коэффициентами отражения, находящимися в пределах от - 40 до -5 дБ.

2. Средство защиты от электромагнитного излучения по п.1, отличающееся тем, что каждый из участков выполнен в виде сетки, в горизонтальные и вертикальные ряды каждой ячейки которой вплетено соответствующее количество гибких лент, изготовленных из полностью отражающего электромагнитные волны материала.

3. Средство защиты от электромагнитного излучения по п.1, отличающееся тем, что каждый из участков изготовлен из ткани, в оба направления плетения нитей которой введено соответствующее количество обладающих электромагнитными свойствами нитей, которые выполнены в виде микропроводов в стеклянной изоляции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники, может быть использовано для защиты воздействия электромагнитного излучения позволяет расширить функциональные возможности за счет использования устройства по другому назначению, например, для прикрепления магнитных держателей и обеспечивает удешевление материала
Наверх