Информационно-рекламная видеоустановка для помещений

 

Полезная модель относится к устройствам проекционной рекламы в помещениях и позволяет повысить срок эксплуатации изделия, обеспечить необходимое привлечение внимания наблюдателя за счет появляющейся только при нем проекционной картинки. Технический результат заключается в использовании датчика движения или звука, который включает проектор при появлении посетителя и выключает его при выходе посетителя. При использовании светодиодного источника света надежность работы проектора от частых включений не изменяется. 1 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к устройствам проекционной рекламы в помещениях.

Уровень техники

Известно устройство для рекламы, в котором используется проектор и экран (US патент N 1418240, МПК G09F 19/18, 30.05.1922). Для привлечения внимания наблюдателя используется фосфоресцирующие краски, которые нанесены на экран.

В указанном способе фосфоресцирующая краска будет мешать восприятию других цветных изображений, количество образов строго ограничено и требуется специальная дополнительная подготовка рекламного материала.

Известно устройство для рекламы, в котором используется два проектора и экран (US патент N 2011581, МПК G09F 19/18, 20.08.1935). Для привлечения внимания наблюдателя используется проектор демонстрирующий фильм и дополнительный специальный проектор демонстрирующий рекламу.

Указанное устройство усложняет процесс настройки проекторов и ведет к удорожанию устройства.

Известно устройство для рекламы, в котором используется проектор и экран (US патент N 3020798, МПК G09F 19/18, 17.09.1957). Экран устройства со всех его сторон защищен от фонового освещения козырьками, а проектор имеет таймер для включения рекламы в нужное время.

Указанное устройство ограничивает пространство для наблюдения, в небольших помещениях установка козырьков будет мешать просмотру изображений, а таймер не сможет установить точное время присутствия наблюдателя.

Известно устройство для рекламы, в котором используется проектор и экран (US патент N 4095882, МПК G09F 19/18, 20.06.1978). Для привлечения внимания наблюдателя между проектором и экраном установлены подвижные зеркала, которые создают перемещающиеся по экрану изображения.

Однако указанное устройство не позволяет создать четких проецируемых изображений из-за множества зеркал.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленной полезной модели является устройство (US патент N 3183772, МПК G09B 19/18, опубл. 14.03.1963), которое содержит проектор, вращающийся экран для создания оптических эффектов и автоматический элемент управления положением экрана в зависимости от уровня дневного света.

Недостатком такой установки является повышенный износ вращающиеся деталей конструкции и сложность установки в небольших помещениях.

Раскрытие полезной модели

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является увеличение ресурса рекламной установки и привлечение внимания посетителей.

Техническим результат, который может быть получен при использовании полезной модели, является увеличение срока эксплуатации изделия, снижение электропотребления, создание визуального эффекта, дополнительно привлекающего внимание к рекламе.

Для решения поставленной задачи предложен проектор, экран и автоматическое устройство обнаружения посетителей, которое состоит из датчика движения или акустического датчика, причем лампа проектора выполнена из светодиода, а экраном для проектора служат стены, пол или потолок. Причем проектор встроен в лампу освещения помещения, которая имеет антивандальное исполнение, скрепленная секретными болтами и имеет встроенный видеорегистратор с видеокамерой для контроля проведения рекламной кампании.

Отличительными особенностями предложенной конструкции информационно-рекламной видеоустановки для помещений являются:

- снабжение устройства датчиком движения или акустическим датчиком,

- использование в качестве экрана стен, пола или потолка,

- использование светодиода в качестве источника света для проектора,

- установку проектора в антивандальный корпус лампы, закрытый секретными болтами,

- установку видеорегистратора с видеокамерой в корпус лампы.

Указанные отличительные признаки предлагаемой конструкции являются существенными, поскольку каждый в отдельности и все совместно они направлены на решение поставленной задачи.

В заявленной полезной модели добавлено устройство обнаружения посетителя, которое включает проектор только при посетителе, а лампа проектора выполнена из светодиода. Проецирование проектором изображения на экране прекращается, как только наблюдатель уходит из зоны действия датчиков. Таким образом, достигается снижение электропотребления, увеличение срока службы устройства и привлечение внимания стоящего напротив экрана посетителя, который обязательно заметит неожиданно появившееся изображение на экране.

Использование в качестве экрана стен, пола или потолка, создает дополнительное пространство и возможности для формирования образа вместо статичного положения картинки от проектора на прикрепленном экране. Меняя положение проецирования изображения, обеспечивается дополнительное привлечение внимания посетителя.

Использование одного антивандального корпуса, снабженного секретными болтами, для проектора и для лампы освещения дополнительно сокращает издержки на расходные материалы и дает возможность использовать датчик движения или звука для управления освещением помещения, сокращая затраты владельца помещения на освещение.

Использование видеорегистратора с видеокамерой способствует контролю над качеством проведения рекламных кампаний, фиксированию реакции посетителя на ту или иную информацию, контролю над искажением изображений, профилактике вандализма и установлению личностей, которые совершают противоправные действия.

Краткое описание чертежей

Существо полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид установки с посетителем, на фиг.2 - общий вид установки без посетителя.

Информационно-рекламная видеоустановка для помещений состоит из экрана 3, проектора 1, вмонтированного в лампу освещения 4, датчика движения и видеокамеры, установленные в одном смотровом колпаке 2.

Осуществление полезной модели

Информационно-рекламная видеоустановка для помещений работает следующим образом. При появлении посетителя датчик движения 2 включает проектор 1 и на экране появляется изображение 3, во время включения проектора видеорегистратор снимает камерой 2 пришедшего посетителя. Появившееся изображение на экране 3 невольно привлекает внимание посетителя. После выхода посетителя из зоны обнаружения датчика движения 2 проектор отключается и вместе с ним останавливается запись видеорегистратора.

1. Информационно-рекламная видеоустановка для помещений, содержащая проектор и экран, отличающаяся тем, что имеет устройство обнаружения посетителей.

2. Информационно-рекламная видеоустановка по п.1, отличающаяся тем, что устройство обнаружения посетителей состоит из датчика звука или движения.

3. Информационно-рекламная видеоустановка по п.1, отличающаяся тем, что проектор имеет светодиодный источник света.

4. Информационно-рекламная видеоустановка по п.1, отличающаяся тем, что проектор вмонтирован в лампу освещения помещения.

5. Информационно-рекламная видеоустановка по п.4, отличающаяся тем, что лампа имеет антивандальное исполнение.

6. Информационно-рекламная видеоустановка по п.4, отличающаяся тем, что лампа имеет секретные болты для крепления.

7. Информационно-рекламная видеоустановка по п.4, отличающаяся тем, что в лампе установлен видеорегистратор с видеокамерой для фиксирования хода проведения рекламных кампаний.



 

Похожие патенты:

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - повышение точности воспроизведения 3-мерного изображения. Технический результат достигается исключением из дисплея системы преломляющих зеркал, когда изображение, формируемое 3d проектором, проецируется непосредственно на вращающийся экран, закрепленный на одном монтажном основании с проектором, таким образом, что 3d проектор вращается синхронно с экраном и относительно экрана неподвижен.

Проектор // 42666

Мультимедийный лазерный уличный проектор для рекламы на зданиях с лампой и настенным или потолочным кронштейном для крепления относится к рекламе, в частности к проекционным устройствам для визуализации рекламных сообщений.
Наверх