Конвектор отопительный навесной

 

Заявляемая полезная модель относится к нагревательным приборам типа радиаторов с регулируемой теплоотдачей для центрального водяного отопления помещений, в том числе, жилых, общественных и производственных, предназначена для нагрева воздуха и может быть использована для отопления, преимущественно для получения дополнительной тепловой энергии от транзитных одно- или двухтрубных систем отопления. Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является упрощение конструкции, а также упрощение монтажа устройства на теплопроводе с теплоносителем. Указанный результат достигается тем, что конвектор отопительный навесной, устанавливаемый на теплопровод с теплоносителем, включает жестко закрепленные ребра охлаждения, расположенные вдоль оси теплопровода с теплоносителем, причем содержит неразъемный полый корпус, выполненный в виде единого целого с размещенными в нем ребрами охлаждения. Устройство может быть дополнительно снабжено средствами сборки и соединения с теплопроводом, а также, по меньшей мере, двумя съемными компенсирующими прокладками, выполненными из металлов или сплавов с высокой теплопроводностью. Конвектор отопительный выполнен преимущественно из цветных металлов, в частности, алюминия, в том числе экструдированного. Поверхность корпуса дополнительно может быть защищена антикоррозионным покрытием, в том числе, гальваническим (анодированием) или лакокрасочным. На корпус может быть нанесен товарный знак производителя. Заявляемую конструкцию используют в качестве дополнительного элемента к установленным стационарным приборам отопления, в том числе, неэффективно выполняющим свои основные функции - отопление помещения. Данная полезная модель проста при эксплуатации, в частности, при монтаже-демонтаже, и может быть установлена на любой вертикальный трубопровод в системе отопления. 1 н.п.ф., фиг.

Заявляемая полезная модель относится к нагревательным приборам типа радиаторов с регулируемой теплоотдачей для центрального водяного отопления помещений, в том числе, жилых, общественных и производственных, предназначена для нагрева воздуха и может быть использована для отопления, преимущественно для получения дополнительной тепловой энергии от транзитных одно- или двухтрубных систем отопления.

Из уровня техники известен отопительный прибор, включающий трубопровод с прикрепленными к нему ребрами, при этом часть ребер монтирована с возможностью поворота относительно трубопровода с перекрыванием части поверхности жестко закрепленных ребер (см. А.С. 374490 «Отопительный прибор», дата подачи 24.08.1970, опубликовано 20.03.1973 г.).

Кроме того, известен конвектор, выполненный в виде установленных на теплопровод с теплоносителем, как минимум, двух съемных частей, каждая из которых включает кожух с жестко закрепленными на нем ребрами охлаждения, причем конвектор дополнительно снабжен регулировочной системой, которая предназначена для регулирования положения, как минимум, двух съемных частей относительно указанного теплопровода, и содержит первый стержень, который соединен, как минимум, с двумя съемными частями конвектора, как минимум один направляющий элемент с установленными на нем двумя регулировочными элементами, каждый из которых посредством связующего элемента соединен, как минимум, с одной съемной частью конвектора, также регулировочная система содержит упор, который установлен на направляющем элементе (см. патент РФ на изобретение 2367850 «Конвектор отопительный навесной с регулируемой теплоотдачей», дата подачи 31.03.2008 г., опубликовано 20.09.2009 г.).

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является конвектор, содержащий трубу с теплоносителем и наружное оребрение для излучения тепла и снабженный разъемным кожухом со средствами сборки и соединения его частей вокруг трубы с теплоносителем, при этом оребрение жестко соединено с разъемным кожухом, причем суммарный периметр внутренней поверхности разъемного кожуха составляет не более 0,99 наружного периметра трубопровода с теплоносителем (см, патент РФ на полезную модель 3478 «Конвектор отопительный навесной разборный», дата подачи 27.01.1995 г., опубликовано 16.01.1997 г.).

Недостатки указанных устройств обусловлены сложной конструкцией, требующей, соответственно, сложного монтажа-демонтажа на теплопроводе с теплоносителем.

Кроме того, известные устройства используют, как правило, в системе основных отопительных приборов.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является упрощение конструкции, а также упрощение монтажа устройства на теплопроводе с теплоносителем.

Указанный результат достигается тем, что конвектор отопительный навесной, устанавливаемый на теплопровод с теплоносителем, включает жестко закрепленные ребра охлаждения, расположенные вдоль оси теплопровода с теплоносителем, согласно полезной модели содержит неразъемный полый корпус, выполненный в виде единого целого с размещенными в нем ребрами охлаждения.

Устройство может быть дополнительно снабжено средствами сборки и соединения с теплопроводом, а также, по меньшей мере, двумя съемными компенсирующими прокладками, выполненными из металлов или сплавов, обладающих высокой теплопроводностью, например, алюминий и его сплавы.

Конвектор отопительный выполнен преимущественно из цветных металлов, в частности, алюминия, в том числе экструдированного.

Поверхность корпуса дополнительно может быть защищена антикоррозионным покрытием, в том числе, гальваническим (анодированием) или лакокрасочным.

На корпус может быть нанесен товарный знак производителя.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков заявляемой полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели такому условию патентоспособности, как «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного осуществления заявляемого устройства.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где

Фиг. - конвектор отопительный навесной в собранном и закрепленном на теплопроводе с теплоносителем состоянии.

Заявляемое устройство содержит плотно примыкающий к теплопроводу с теплоносителем 1, представляющему собой трубопровод, неразъемный полый корпус 2, выполненный в виде единого целого с размещенными в нем ребрами охлаждения 3.1-3.n. Одна из сторон корпуса выполнена с углублением, соответствующим диаметру трубопровода. Конвектор может быть дополнительно оснащен средствами сборки и соединения с теплопроводом 4, выполненными в виде крепежных элементов, например, болтовых или винтовых соединений.

В случае неплотного прилегания корпуса 2 к трубопроводу с теплоносителем 1 используют, по меньшей мере, две съемные компенсирующие прокладки 5.1 и 5.2, выполненные полукруглыми из металлов или сплавов с высокой теплопроводностью.

Монтаж конвектора на трубопроводе осуществляют следующим образом.

С целью улучшения контакта трубопровода с конвектором поверхность трубопровода предварительно очищают от краски, пыли, грязи на всю длину, соответствующую длине устанавливаемого устройства. Затем конвектор стороной, имеющей углубление, вплотную прикладывают к трубопроводу с теплоносителем и нажатием руки фиксируют на нем - конвектор охватывает трубопровод. Как правило, удержание конвектора на трубопроводе происходит за счет силы трения, возникающей между устройством и поверхностью трубопровода.

В случае неплотного прилегания устройства к трубопроводу используют, по меньшей мере, две съемные компенсирующие прокладки, которые внутренними поверхностями вплотную прикладывают к поверхности трубопровода навстречу друг другу, а затем монтируют конвектор. Длина прокладок соответствует длине конвектора.

Для более надежной фиксации конвектора на трубопроводе используют средства крепления и соединения, например, болтовые или винтовые соединения, с помощью которых конвектор закрепляют на трубопроводе.

Демонтаж конвектора осуществляют в обратной последовательности.

Регулирование теплоотдачи конвектора производят путем его смещения от оси теплопровода примерно на 4-5 мм.

Необходимо отметить, что монтаж-демонтаж конвектора отопительного навесного выполняют без привлечения специалистов по отопительной технике, а также без вмешательства в действующие системы водяного отопления.

Примеры конкретного осуществления заявляемой полезной модели.

Первый пример.

Конвектор отопительный навеской применяют в помещениях, в которых установлены трубопроводы с диаметром трубы, равным 26,75 мм (в РФ, как правило, в помещениях (60-70%) используют трубы с данным диаметром).

Второй пример.

Использование дополнительных компенсирующих прокладок обусловлено в случаях, когда в помещениях установлены трубопроводы, диаметр которых равен 21,25 мм.

Для изготовления полезной модели могут быть использованы материалы с высокой теплопроводностью и теплоемкостью, например, цветные металлы, в частности, алюминий, в том числе, экструдированный.

Производство конвекторов данной конструкции может быть осуществлено известными способами, а именно, литья, механической обработки, прокатки или штамповки.

Заявляемую конструкцию используют в качестве дополнительного элемента к установленным стационарным приборам отопления, в том числе, неэффективно выполняющих свои основные функции - отопление помещения - из-за того, что забиты пылью, грязью. Известно, что снижение теплоотдачи от основных приборов отопления приводит не только к уменьшению поступления тепла в помещение, но и к повышению температуры обратного трубопровода всего помещения (здания), и, как следствие, к значительному снижению КПД теплогенераторов.

Кроме того, данная полезная модель не только снижает затраты на ее изготовление, но и позволяет значительно снизить расходы, связанные с ее установкой и обслуживанием в помещениях.

1. Конвектор отопительный навесной, устанавливаемый на теплопровод с теплоносителем, включает жестко закрепленные ребра охлаждения, расположенные вдоль оси теплопровода с теплоносителем, отличающийся тем, что содержит неразъемный полый корпус, выполненный в виде единого целого с размещенными в нем ребрами охлаждения.

2. Конвектор отопительный навесной по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен средствами сборки и соединения с теплопроводом.

3. Конвектор отопительный навесной по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен, по меньшей мере, двумя съемными компенсирующими прокладками.

4. Конвектор отопительный навесной по п.3, отличающийся тем, что компенсирующие прокладки выполнены из металлов или сплавов с высокой теплопроводностью.

5. Конвектор отопительный навесной по п.1, отличающийся тем, что выполнен преимущественно из цветных металлов.

6. Конвектор отопительный навесной по п.5, отличающийся тем, что выполнен из алюминия, в том числе экструдированного.

7. Конвектор отопительный навесной по п.1, отличающийся тем, что на поверхность корпуса дополнительно нанесено антикоррозионное покрытие, в том числе гальваническое или лакокрасочное.

8. Конвектор отопительный навесной по п.1, отличающийся тем, что на корпус нанесен товарный знак производителя.



 

Похожие патенты:

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.
Наверх