Теплозащитное клейкое покрытие

 

Полезная модель относится к покрытиям и может быть использована для строительства, реконструкции и ремонта различных помещений. Технический результат - повышение износостойкости и механической прочности покрытия, снижение исходного количества компонентов, повышение технологичности нанесения, универсальность использования и звукоизоляционные свойства покрытия. Теплозащитное клейкое покрытии, включающем подложку с адгезионно связанным защитным слоем, согласно решению в качестве защитного слоя использована краска с наполнителем, представляющим микросферы преимущественно двух фракций крупной и мелкой при соотношении диаметров микросфер большего и меньшего размеров соответственно как 6,7-7,0. Объем крупной фракции микросфер составляет 92÷93%. Размеры микросфер мелкой фракции находится в пределах 5-15 мкм, а размеры микросфер крупной фракции соответственно 35-100 мкм. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к покрытиям и может быть использована для строительства, реконструкции и ремонта различных помещений.

Известна облицовочная полимерная плитка на основе полиэтилентерефталатной (ПЭТФ) смолы, выполненная из отходов ПЭТФ путем их плавления и прессования в форме, исходный материал дополнительно содержит пигмент, представляющий собой люминесцирующее вещество, лицевая поверхность может быть выполнена рельефной или гладкой или блестящей или матовой

/RU патент 21041, 2001 г./.

Известное покрытие конструктивно сложно и материалоемко, ограниченно применимо для покрытия поверхностей внутри помещений, не достаточно технологично в изготовлении и нанесении, не достаточно звукоизолирующее.

Известен теплоизоляционный элемент, включающий два слоя, каждый из которых выполнен из упругого пористого материала с твердыми включениями, отличающийся тем, что оба слоя выполнены контактирующими друг с другом по обращенным одна к другой поверхностям, а твердые включения размещены между указанными слоями в гнездах, сформированных при их вдавливании в материал слоев, при этом размер включений и шаг их установки выбран из условия сохранения требуемой минимальной толщины элемента при его деформации с учетом обеспечения элементом реализации теплозащитных свойств, при этом включения выполнены в виде стеклянных, керамических, пластмассовых шариков и/или деревянных брусочков, слои жестко связаны между собой с образованием монолита, а, по меньшей мере, верхний его слой имеет защищенное от повреждений адгезивное покрытие для соединения со строительными поверхностями /RU патент 8982, 1998 г./.

Известный теплоизоляционный элемент не достаточно технологичен в изготовлении, излишне конструктивно сложен и относительно дорог, не обладает достаточной износостойкостью.

Известно теплозащитное покрытие, представляющее собой по крайней мере один слой, адгезионно связанный с основой покрываемого материала и состоящий из полимерного связующего, в котором равномерно распределен наполнитель из полых керамических микросфер, при этом оно содержит микросферы дисперсностью 5-350 мкм, с удельной массой 450-750 кг/м3, твердостью частиц по Моосу 5,0-6,0 и со следующим распределением частиц по размерам, мас.%:

Базовый диаметр 250-350 мкм 30-70
Диаметр 5-10 мкм15,0-20
Диаметр 10-30 мкм5,0-30
Диаметр 30-50 мкм5,0-30
Диаметр 60-100 мкм 8,0-10
Диаметр 100-250 мкм5,0-10

в качестве связующего покрытие содержит латекс, выбранный из группы, включающей модифицированный акрилацетатный латекс, 33-38%-ный латекс сополимера бутадиена, акрилонитрила и метакриловой кислоты, сополимер стирола и н-бутилакрилата в соотношении 1:1 по массе, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Вышеуказанные микросферы 60,0-80,0
Вышеуказанное связующее 20,0-40,0

а общая толщина покрытия не превышает 7 мм, при толщине одного слоя 1-1,5 мм. /RU патент 53667, 2006 г./

Известное покрытие излишне многокомпонентно и материалоемко, ограниченно применимо для покрытия поверхностей внутри помещений, не достаточно технологично в изготовлении и монтаже.

Известно покрытие из композиционного материала, включающее основу, состоящую из пористого эластичного наполнителя и полимерного связующего вещества, заполняющего поры эластичного наполнителя, и покрывной лист из полимерного материала, скрепленный с верхней стороной основы, отличающееся тем, что полимерный материал покрывного листа содержит, по меньшей мере, смесь отверждаемого полиуретана и хлорированного полиолефина, в качестве полимерного связующего вещества используется двухкомпонентный полиуретановый клей, а в качестве полимерного связующего вещества используется двухкомпонентный полиуретановый клей с добавлением диоксида кремния до 10% от общей массы, при этом в качестве пористого наполнителя используется резиновая крошка. /RU патент 86591, 2006 г./

Известное покрытие не достаточно универсально, ограниченно применимо для покрытия поверхностей внутри помещений, не достаточно технологично в изготовлении, не обладает достаточной износостойкостью

Наиболее близким является слоистый композиционный материал для отделки строительных сооружений, выполненный в виде панелей из полимера с приклеенными с наружных сторон слоями из алюминиевого сплава, отличающийся тем, что, с целью обеспечения технологичности и высоких демпфирующих свойств материала, модуль упругости внутреннего слоя материала составляет 5-8% модуля упругости внешних слоев, при прочности наружных слоев 170-670% прочности внутреннего слоя и соотношении относительного удлинения наружных слоев к внутреннему слою 65-115%. /RU патент 16843,2001 г./

Известный композиционный материал не достаточно технологичен в изготовлении, излишне конструктивно сложен и относительно дорог, ограниченно применим для покрытия поверхностей внутри помещений, не обладает достаточной износостойкостью.

Задачей полезной модели является повышение и износостойкости покрытия и механической прочности, снижение исходного количества компонентов, повышение технологичности нанесения, изготовления, универсальности использования и звукоизоляционных свойств покрытия.

Задача решается тем, что в теплозащитном клейком покрытии, включающем подложку с адгезионно связанным защитным слоем, согласно решению в качестве защитного слоя использована краска с наполнителем, представляющим микросферы преимущественно двух фракций крупной и мелкой при соотношении диаметров микросфер большего и меньшего размеров соответственно как 6,7÷7,0, при этом объем крупной фракции микросфер составляет 92÷93%, размеры микросфер мелкой фракции находится в пределах 5÷15 мкм, а размеры микросфер крупной фракции соответственно 35÷100 мкм. Отличительными признаками являются:

- в качестве защитного слоя использована краска с наполнителем, представляющим микросферы преимущественно двух фракций крупной и мелкой при соотношении диаметров микросфер большего и меньшего размеров соответственно как 6,7÷7,0, (что обеспечивает укладку микросфер близкую к идеальной с заполнением пространства между крупными микросферами мелкой фракцией и приводит к увеличению механической прочности покрытия с экономией краски и сокращением времени отверждения);

- объем крупной фракции микросфер составляет 92÷93%, (что позволяет оптимизировать исходный объем микросфер, расходы на получение смеси, не выходя из оптимальных прочностных характеристик покрытия);

- размеры микросфер мелкой фракции находится в пределах 5÷15 мкм, а размеры микросфер крупной фракции соответственно 35-100 мкм, (что обеспечивает компактное и плотное размещение микросфер по всему объему нанесенного слоя и обеспечивает прочность покрытия).

Сравнение заявляемого решения с аналогами и другими известными решениями не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна».

Полезная модель иллюстрируется фиг.1 - разрез покрытия и схемой - фиг 2, где представлена схема расположения микросфер в покрытии - вид сбоку, фиг.3 - вид сверху.

Теплозащитное клейкое покрытие содержит подложку 1, адгезионный слой 2, защитный слой 3 микросферы 4 крупной фракции, микросферы 5 мелкой фракции. Микросферы получают из золы - уноса продукта сгорания углей ТЭЦ путем улавливания в циклонных установках, последующего гравитационного разделения на фракции в жидкой и/или газообразной среде известными способами. Возможно, получение стеклянных микросфер методом инжектирования разогретых микрогранул в восходящий поток газа или жидкости. Крупная и мелкая фракции при соотношении диаметров микросфер большего и меньшего размеров соответственно как 6,7÷7,0 вводятся в состав краски защитного слоя и тщательно перемешиваются для формирования ячеек с плотным заполнением микросферами. Смешивание выполняется в механических смесителях с последующим формованием защитного слоя на подложку, например, накаткой при объемном соотношении крупной фракции микросфер 92÷93%.

Расположение микросфер в защитном слое 3 с образованием микроячеек преимущественно пирамидального типа, содержащих четыре микросферы 4 и одну микросферу (в центре) мелкой фракции 5, что обеспечивает подобно арматуре жесткий каркас наполнителя с повышенной прочностью. При деформации защитного слоя, и выходе из соприкосновения одной из трех точек касания имеющихся у любой микросферы 4, недостающей третьей точкой становится поверхность микросферы 5 мелкой фракции, находящейся в геометрическом центре микроячейки, что увеличивает износостойкость в рабочем состоянии после нанесения на защищаемую поверхность мелкой фракции.

Наносится покрытие на любые поверхности путем разделения подложки 1и защитного слоя 3 с последующим нанесением на защищаемую поверхность защитного слоя липкой поверхностью адгезионного слоя 2 и выравнивается известными способами. Теплозащитное клейкое покрытие обеспечивает повышение износостойкости покрытия и механической прочности, снижение исходного количества компонентов, повышение технологичности нанесения, универсальность использования и звукоизоляционные свойства покрытия.

1. Теплозащитное клейкое покрытие, включающее подложку с адгезионно связанным защитным слоем, отличающееся тем, что в качестве защитного слоя использована краска с наполнителем, представляющим микросферы преимущественно двух фракций крупной и мелкой при соотношении диаметров микросфер большего и меньшего размеров соответственно как 6,7-7,0.

2. Теплозащитное покрытие по п.1, отличающееся тем, что объем крупной фракции микросфер составляет 92÷93%.

3. Теплозащитное покрытие по п.1, отличающееся тем, что размеры микросфер мелкой фракции находится в пределах 5-15 мкм, а размеры микросфер крупной фракции соответственно 35-100 мкм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к кляммерам для крепления облицовочных панелей фасадов зданий
Наверх