Ключ для свинчивания и развинчивания труб

 

Полезная модель относится к подземному ремонту скважин, а именно, к устройствам для свинчивания и развинчивания труб. Ключ для свинчивания и развинчивания труб, содержащий разрезной корпус с прорезью, шестерни, клиновый захват, вертикально расположенный фланцевый электродвигатель, соединенный с основанием корпуса болтами. Основание корпуса ключа дополнительно содержит кронштейны, соединенные болтами с прижимной планкой, выполненной с фигурным вырезом, ребром жесткости и оснащенной штифтами. Прижимная планка установлена на фланец эл.двигателя, штифты размещены в отверстиях фланца электродвигателя и основания корпуса, а фланец электродвигателя соединен с основанием болтами. Предлагаемая конструкция ключа для свинчивания и развинчивания труб позволяет надежно крепить электродвигатель к основанию, исключает поломку фланца электродвигателя и облегчает обслуживание электродвигателя. 5 ил.

Полезная модель относится к подземному ремонту скважин, а именно, к устройствам для свинчивания и развинчивания труб.

Известен ключ для свинчивания и развинчивания труб, содержащий разрезной корпус с прорезью, шестерни, клиновый захват, вертикально расположенный фланцевый электродвигатель, соединенный с основанием корпуса (паспорт ключа механического, ТУ 3668-008-54424417-04, изготовленного в ОАО «Татнефть - ЦБПО РБО и СТ».

Недостатком указанного ключа является то, что фланец электродвигателя установлен таким образом, что часть болтов, расположенных между корпусом электродвигателя и выступом основания корпуса ключа, установлена в неудобном для обслуживания месте, так как затрудняет протяжку болтов.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности крепления электродвигателя и улучшение условий обслуживания ключа для свинчивания и развинчивания труб.

Техническая задача решается ключом для свинчивания и развинчивания труб, содержащим разрезной корпус с прорезью, шестерни, клиновый захват, вертикально расположенный фланцевый электродвигатель, соединенный с основанием корпуса болтами. Основание корпуса ключа дополнительно содержит кронштейны, соединенные болтами с прижимной.планкой, выполненной с фигурным вырезом, ребром жесткости и оснащенной штифтами. Прижимная планка установлена на фланец эл.двигателя, штифты размещены в отверстиях фланца электродвигателя основания корпуса, а фланец электродвигателя соединен с основанием болтами.

Отличительными признаками предлагаемой полезной модели являются:

- наличие дополнительных боковых кронштейнов на основании ключа;

- наличие прижимной планки для крепления фланца электродвигателя к кронштейнам основания ключа;

- фланец электродвигателя к основанию крепят болтами. В неудобном для обслуживания месте на фланец электродвигателя устанавливают прижимную планку, которую соединяют с кронштейном основания болтами,

- прижимная планка выполнена с фигурным вырезом, ребром жесткости и содержит штифты, которые размещаются в отверстиях фланца электродвигателя и основания корпуса ключа.

Предлагаемая конструкция ключа для свинчивания и развинчивания труб позволяет надежно крепить электродвигатель к основанию, исключает поломку фланца электродвигателя и облегчает обслуживание электродвигателя.

На фиг.1 показан вид сбоку ключа для свинчивания и развинчивания труб.

На фиг.2 показан вид ключа для свинчивания и развинчивания труб сзади.

На фиг.3 показан вид сверху ключа для свинчивания и развинчивания труб.

На фиг.4 показан вид прижимной планки сбоку.

На фиг.5 показан вид прижимной планки сверху.

Ключ для свинчивания и развинчивания труб состоит из разрезного корпуса с прорезью 1, шестерней 2, клинового захвата 3, водила ключа 4 и электродвигателя 5, основания 6.

К боковым поверхностям основания 6 разрезного корпуса 1 приварены кронштейны 7, в которых выполнены отверстия 8. Электродвигатель 5 установлен вертикально и фланцем 9 и прижимной планкой 10 закреплен к основанию 6 разрезного корпуса 1 болтами 11 и гайками 12.

Прижимная планка 10 для плотного прилегания к боковой поверхности фланца электродвигателя выполнена с фигурным вырезом 13. Кроме этого прижимная планка 10 снабжена двумя штифтами 14 и двумя отверстиями 15. Для предотвращения изгиба прижимная планка снабжена ребром жесткости 16.

Фланец электродвигателя 9 крепят к основанию болтами 17. В неудобном для обслуживания месте на фланец электродвигателя 9 устанавливают прижимную планку 10, при этом штифты 14 располагаются в отверстиях фланца и основания 6. Кронштейн 7 основания разрезного корпуса 6 и прижимная планка 10 соединены между собой болтами 11 и гайками 12.

Работает ключ следующим образом:

Механический ключ проверяют, протягивают крепежные детали, Далее, после открытия скважины, механический ключ (КМ) монтируют на устье скважины. Устанавливают клиновой захват для соответствующего типоразмера НКТ и начинают подъем труб из скважины.

Насосно-компрессорную трубу (НКТ) устанавливают в клиновой захват механического ключа, устанавливают на трубу трубный ключ, включают электродвигатель, который начинает вращать редуктор КМ, водило которого вначале ударяет по трубному ключу, а затем производит отворот или заворот НКТ. Эти операции повторяются многократно. Электродвигатель постоянно меняет направление вращения, в результате чего происходит ослабление болтов крепления. Периодически во время работы болты крепления протягиваются.

Предлагаемая конструкция ключа для свинчивания и развинчивания труб позволяет надежно крепить электродвигатель к основанию, исключает поломку фланца электродвигателя и облегчает обслуживание электродвигателя.

Ключ для свинчивания и развинчивания труб, содержащий разрезной корпус с прорезью, шестерни, клиновый захват, вертикально расположенный фланцевый электродвигатель, соединенный с основанием корпуса болтами, отличающийся тем, что основание корпуса ключа дополнительно содержит кронштейны, соединенные болтами с прижимной планкой, выполненной с фигурным вырезом, ребром жесткости и оснащенной штифтами, при этом прижимная планка установлена на фланец электродвигателя, штифты размещены в отверстиях фланца электродвигателя и основания корпуса, а фланец электродвигателя соединен с основанием болтами.



 

Наверх