Бункерное загрузочное устройство

 

Техническое решение относится к станкостроению, а именно к устройствам автоматической загрузки технологических машин-автоматов и автоматических линий предметами обработки формы тел вращения с неявно выраженной асимметрией торцов. Бункерное загрузочное устройство, содержит бункер, образованный обечайкой и неподвижным основанием, вращающийся диск со сквозными гнездами, чередующиеся с зубьями, для захвата предметов обработки формы тел вращения с асимметрией торцов, один из которых - цилиндрический, а другой - асимметричный. Новым является то, что на неподвижном основании под вращающимся диском установлен кольцевой ориентатор с пазом, обращенным к сквозным гнездам вращающегося диска, при этом сечение паза повторяет профиль асимметричного торца предмета обработки, а ширина верхней части паза, обращенного к сквозным гнездам, не превышает диаметр цилиндрического торца предмета обработки. Для предметов обработки с коническим или ступенчатым асимметричным торцом, поперечное сечение паза кольцевого ориентатора выполнено в форме усеченного конуса. Для предметов обработки со сферическим асимметричным торцом поперечное сечение паза кольцевого ориентатора выполнено в виде сегмента окружности. Предложенное техническое решение решает задачу расширения технологических возможностей, повышения надежности и производительности бункерного загрузочного устройства при загрузке предметов обработки формы тел вращения с неявно выраженной асимметрией торцов, один из которых - цилиндрический, а другой - асимметричный. 1 н.п.ф. 2 з.п.ф. 4 илл.

Техническое решение относится к станкостроению, а именно к устройствам автоматической загрузки технологических машин-автоматов и автоматических линий предметами обработки формы тел вращения с неявно выраженной асимметрией торцов.

Известно бункерное загрузочное устройство для загрузки предметов обработки формы тел вращения, содержащее бункер и вращающийся диск с выступами, образующими гнезда для захвата предметов обработки (см. в кн. Автоматизация загрузки прессов штучными заготовками: / В.Ф.Прейс, И.С.Бляхеров и др. М.: Машиностроение, 1975. - 280 с., стр.88., рис.61).

Недостатком данного бункерного загрузочного устройства является невозможность загрузки предметов обработки формы тел вращения с асимметрией торцов и высотой больше диаметра, что значительно сужает технологические возможности устройства.

Известно бункерное загрузочное устройство для загрузки предметов обработки формы тел вращения, содержащее бункер, образованный обечайкой и неподвижным основанием, вращающийся диск со сквозными гнездами, чередующимися с зубьями для захвата предметов обработки (см. в кн. Н.И.Камышный. Автоматизация загрузки станков. М.: Машиностроение, 1977. - 288 с., стр.92-93, рис.84).

Недостатком данного бункерного загрузочного устройства резкое снижение его надежности и производительности при загрузке предметов обработки формы тел вращения с неявно выраженной асимметрией торцов, один из которых - цилиндрический, а другой - асимметричный (конический, ступенчатый или сферический), поскольку у таких предметов обработки отсутствует явно выраженное смещение центра масс вдоль продольной оси симметрии.

Техническое решение решает задачу расширения технологических возможностей, повышения надежности и производительности бункерного загрузочного устройства при загрузке предметов обработки формы тел вращения с неявно выраженной асимметрией торцов, один из которых - цилиндрический, а другой - асимметричный.

Указанная техническая задача решается благодаря тому, что бункерное загрузочное устройство содержит бункер, образованный обечайкой и неподвижным основанием, вращающийся диск со сквозными гнездами, чередующимися с зубьями для захвата предметов обработки формы тел вращения с асимметрией торцов, один из которых - цилиндрический, а другой - асимметричный.

Новым является то, что в нижней части бункера на неподвижном основании под вращающимся диском установлен кольцевой ориентатор с пазом, обращенным к сквозным гнездам вращающегося диска, при этом сечение паза повторяет профиль асимметричного торца предмета обработки, а ширина верхней части паза, обращенного к сквозным гнездам, не превышает диаметр цилиндрического торца предмета обработки.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена схема бункерного загрузочного устройства в разрезе по оси вращающегося диска с гнездами;

на фиг.2 изображен увеличенный фрагмент I бункерного загрузочного устройства по фиг.1;

на фиг.3 изображен вариант выполнения кольцевого ориентатора для предметов обработки с коническим или ступенчатым торцом;

на фиг.4 изображен вариант выполнения кольцевого ориентатора для предметов обработки со сферическим торцом.

Бункерное загрузочное устройство содержит бункер, образованный обечайкой 1 и неподвижным основанием 2, вращающийся диск 3 со сквозными гнездами 4, чередующимися с зубьями 5 для захвата предметов обработки 8 формы тел вращения с асимметрией торцов, один из которых А - цилиндрический, а другой В - асимметричный (конический, ступенчатый или сферический).

В нижней части бункера на неподвижном основании 2 под вращающимся диском 3 установлен кольцевой ориентатор 6 с пазом 7, обращенным к сквозным гнездам 4 вращающегося диска 3, при этом сечение паза 7 повторяет профиль асимметричного торца В предмета обработки 8, а ширина b верхней части паза 7, обращенного к сквозным гнездам 4, не превышает диаметр d1 цилиндрического торца А предмета обработки 8.

Для предметов обработки с коническим или ступенчатым торцом, поперечное сечение паза 7 выполнено в форме усеченного конуса, при этом глубина паза кольцевого ориентатора

,

где l2, d2 - соответственно длина и диаметр асимметричного (конического или ступенчатого) торца предмета обработки.

Для предметов обработки со сферическим торцом поперечное сечение паза 8 выполнено в виде сегмента окружности, при этом глубина паза

,

где r2 - радиус сферы асимметричного торца предмета обработки.

Расстояние m от верхнего края паза 7, обращенного к сквозным гнездам 4, до верхнего края С сквозного гнезда 4

,

где l - длина предмета обработки; бун - угол наклона неподвижного основания бункерного загрузочного устройства к горизонтали.

Бункерное загрузочное устройство работает следующим образом.

При вращении диска 3, предметы обработки 8, засыпанные в бункер, ворошатся, пересыпаются и западают непосредственно в сквозные гнезда 4 или попадают на зубья 5 и, поворачиваясь вокруг них, также западают в сквозные гнезда 4.

Предметы обработки 8, запавшие в сквозные гнезда 4 вращающегося диска 3 цилиндрическим торцом А вниз, опираются им на верхний край паза 7 кольцевого ориентатора 6, так как ширина верхней части паза не превышает диаметр d1 цилиндрического торца А предмета обработки 8. Предметы обработки 8, запавшие в сквозные гнезда 4 асимметричным торцом В вниз погружаются в паз 7 кольцевого ориентатора 6, так как сечение паза повторяет профиль асимметричного торца предмета обработки.

Предметы обработки 8, запавшие в гнезда, перемещаются вращающимся диском 3 в верхнюю часть бункера, где предметы обработки, запавшие в сквозные гнезда 4 цилиндрическим торцом А вниз и опирающиеся на верхний край паза 8 кольцевого ориентатора 7, под действием силы тяжести опрокидываются вокруг верхнего края С сквозного гнезда 4 и выпадают обратно в бункер, а предметы обработки 8, запавшие асимметричным торцом В вниз и погруженные в паз 7 кольцевого ориентатора 6, удерживаются в нем, опираясь на верхний край С сквозного гнезда 4, и перемещаются вращающимся диском 3 в зону выдачи предметов обработки 8 из сквозных гнезд 4 в приемник (на фиг. не показан).

Таким образом, предложенное техническое решение решает задачу расширения технологических возможностей, повышения надежности и производительности бункерного загрузочного устройства при загрузке предметов обработки формы тел вращения с неявно выраженной асимметрией торцов, один из которых - цилиндрический, а другой - асимметричный.

1. Бункерное загрузочное устройство, содержащее бункер, образованный обечайкой и неподвижным основанием, вращающийся диск со сквозными гнездами, чередующимися с зубьями, для захвата предметов обработки в форме тел вращения с асимметрией торцов, один из которых - цилиндрический, а другой - асимметричный, отличающееся тем, что на неподвижном основании под вращающимся диском установлен кольцевой ориентатор с пазом, обращенным к сквозным гнездам вращающегося диска, при этом сечение паза повторяет профиль асимметричного торца предмета обработки, а ширина верхней части паза, обращенного к сквозным гнездам, не превышает диаметр цилиндрического торца предмета обработки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для предметов обработки с коническим или ступенчатым асимметричным торцом поперечное сечение паза кольцевого ориентатора имеет форму усеченного конуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для предметов обработки со сферическим асимметричным торцом поперечное сечение паза кольцевого ориентатора имеет вид сегмента круга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам и применяется в пищевой промышленности
Наверх