Технологическая линия утилизации буровых шламов

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована для переработки и утилизации буровых шламов с получением товарных продуктов.

Предложенная технологическая линия утилизации буровых шламов состоит из бункера для бурового шлама, смесителя, загрузочного механизма, механизма выгрузки, бункеров для глины, сорбента, цемента, бункера для извести с молотковой дробилкой и бака для воды соединенные загрузочными механизмами со смесителем, причем бак для воды, дробилка и бункеры снабжены дозаторами, а смеситель выполнен лопастным.

Загрузочные механизмы бункеров и дробилки выполнены в виде шнека.

Загрузочный механизм бака для воды выполнен в виде трубопровода, а дозатор бака для воды выполнен в виде насоса-дозатора.

Полученная смесь является готовым строительным материалом и может быть использована при изготовлении дорожных оснований и облегченных грунтовых покрытий.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована для переработки и утилизации буровых шламов с получением товарных продуктов.

Наиболее близкой является установка для переработки бурового шлама, содержащая бункер для бурового шлама и добавки, шнековый смеситель, загрузочный механизм и механизм выгрузки переработанного бурового шлама. Свидетельство на полезную модель 54036.RU.

В известных установках при переработке бурового шлама используют по одному реагенту, который обеспечивает обеззараживание и получение исходного материала в виде полуфабриката, который используют только как добавку при производстве строительных материалов или растворов.

Задачей полезной модели является утилизация, обезвреживание буровых шламов и получение в результате переработки готового строительного материала, используемого в строительстве при изготовлении дорожных оснований и облегченных грунтовых покрытий.

Поставленная задача решается предложенной технологической линией утилизации буровых шламов состоящей из бункера для бурового шлама, смесителя, загрузочного механизма, механизма выгрузки, бункеров для глины, сорбента, цемента, бункера для извести с молотковой дробилкой и бака для воды соединенные загрузочными механизмами со смесителем, причем бак для воды, дробилка и бункеры снабжены дозаторами, а смеситель выполнен лопастным.

Техническим результатом является получение многокомпонентной смеси путем смешения отходов бурения с реагентами. Таким образом достигается сокращение отходов бурения, что способствует снижению экологической нагрузки на окружающую среду и получение готового строительного материала, который может быть использован в строительстве.

По фиг.1 схема реализации линии утилизации буровых шламов включает смеситель (1) и механизм для выгрузки (2), бункер для бурового шлама (3) снабженного дозатором (4) и загрузочным механизмом (5) для транспорта бурового шлама в смеситель. Бункер для хранения (6) снабжен молотковой дробилкой (7), дозатором (8) и загрузочным механизмом (9). Бункер для глины (10) снабжен дозатором (11) и загрузочным механизмом (12). Бункер для сорбента (13) снабжен дозатором (14) и загрузочным механизмом (15). Бункер для цемента (16) снабжен дозатором (17) и загрузочным механизмом (18). Для воды имеется бак (19) с насосом-дозатором (20) и трубопроводом (21).

Схема работает следующим образом. Буровой шлам из бункера 3 при через дозатор 4 подается загрузочным механизмом 5 в смеситель 1. Известь из бункера 6 поступает в молотковую дробилку 7, а после измельчения через дозатор 8 загрузочным механизмом 9 направляется в смеситель 1. Из бункера 10 глина дозатором 11 подается загрузочным механизмом 12 в смеситель 1. Сорбент из бункера 13, через дозатор 14 загрузочным механизмом 15 подается в смеситель 1. Цемент из бункера 16 дозатором 17 загрузочным механизмом 18 подается в смеситель 1. Из бака 19 насосом 20 по трубопроводу 21 вода подается в смеситель 1. По истечении заданного времени перемешивания компонентов в смесителе 1 переводится в положение выгрузки. Из смесителя, через механизм выгрузки 2 выгружается смесь.

Линия работает по полунепрерывному режиму. Время одного цикла подбирается достаточное, чтобы обеспечить полное перемешивание компонентов смеси.

Предлагаемая линия для обезвреживания и утилизации буровых шламов обеспечивает точность дозирования смешиваемых компонентов, экономию жидких и порошкообразных реагентов, снижение трудоемкости, что позволяет обслуживать установку силами буровой бригады. Линия имеет простую конструкцию и может монтироваться непосредственно на буровой.

Полученная смесь является готовым строительным материалом и может быть использована при изготовлении дорожных оснований и облегченных грунтовых покрытий.

1. Технологическая линия утилизации буровых шламов, включающая бункер для бурового шлама, смеситель, загрузочный механизм, механизм выгрузки, отличающаяся тем, что дополнительно содержит бункеры для глины, сорбента, цемента, бункер для извести с молотковой дробилкой и бак для воды, соединенные загрузочными механизмами со смесителем, причем бак для воды, дробилки и бункеры снабжены дозаторами, а смеситель выполнен лопастным.

2. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что загрузочные механизмы бункеров и дробилки выполнены в виде шнека.

3. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что загрузочный механизм бака для воды выполнен в виде трубопровода.

4. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что дозатор бака для воды выполнен в виде насоса-дозатора.



 

Наверх