Мобильный пункт забора, переработки и хранения крови

 

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.

Мобильный пункт забора, переработки и хранения крови, салон которого разделен на блок подготовки донора, снабженный аппаратом для определения гемоглобина, операционный блок, оснащенный оборудованием для донорского автоматического плазмафереза и технологический блок, а также оснащен оборудованием для охлаждения и хранения крови, оборудованием для создания комфортного микроклимата, обе6ззараживания воздуха и автономным источником электропитания.

Новым в предлагаемой полезной модели является то, что в технологическом блоке дополнительно расположен лабораторный отсек, снабженный автоматическим анализатором крови и комплектом тестов для выявления заразных болезней, кроме того, на крышном багажнике мобильного пункта размещена пневмокаркасная палатка, техническое оснащение которой установлено в технологическом блоке.

Причем, данный мобильный пункт снабжен средствами связи, которые содержат средства космической связи, мобильный интернет и средства телеконференции.

Предлагаемый мобильный пункт забора, переработки и хранения крови обеспечивает не только заготовку, хранение и транспортировку крови (подобные комплексы известны), но и ее переработку, а также проведение лабораторных исследований крови благодаря наличию современного медицинского оборудования, создания комфортных и санитарных условий медицинскому персоналу и донорам.

Использование автоматического анализатора крови и комплектов тестов позволяет быстро и качественного определить показатели отклонений в крови доноров после первичных анализаторов, определяемых в блоке подготовки донора. Вследствие чего, при обнаружении у донора, заразных болезней, его отстраняют от донации (взятия крови).

Снабжение мобильного пункта палаткой с каркасным модулем позволяет обслуживать повышенное количество доноров. Габаритные размеры и внутреннее оснащение палатки позволяют производить качественный забор крови в любых природных условиях.

Наличие средств связи позволяет осуществить мониторинг за мобильным пунктом, осуществлять консультации с центральной станцией забора крови в случае спорных ситуаций при определении анализов крови.

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.

Известны аналоги передвижных станций забора крови. Передвижная станция для заготовки крови (ПСЗК), разработанная Центральным институтом переливания крови и Центральным проектно-конструкторским бюро (1), содержащая в одной машине предоперационную, операционную, санитарный узел. В другой машине размещена автономная электростанция, электрохолодильник.

Однако, данная передвижная станция заготовки крови создает неудобства для работы медицинского персонала, связанные с переносом заготовленной донорской крови в зону хранения и транспортировки в другой автомобиль.

Известен передвижной донорский пункт (2), содержащий транспортное средство (автобус), в салоне которого размещены термомстаты с теплоизолированными рабочими камерами для сохранения контейнеров, заполненных взятой на выезде донорской кровью или ее компонентами при температурах, определенных нормативными документами. Автобус снабжен диванами с трансформируемой откидной спинкой, что позволяет преобразовать их в лежачие места, секциями с медицинским инструментом и укладками, контейнерами с термостабилизирующим устройством, питание которого осуществляется от автомобильного генератора или аккумулятора.

Недостатком известного устройства является низкая биологическая полноценность компонентов донорской крови, заготавливаемых на выезде, а также высокое значение мощности, потребляемой аппаратами, входящими в комплектацию устройства, предназначенными для временного поддержания температуры.

Кроме того, медицинское оснащение известного мобильного пункта не позволяет производить белее углубленный анализ крови доноров перед забором крови.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является мобильный пункт забора и переработки крови (3), базирующийся на транспортном средстве - автобус, производитель завод «Нефаз», город Нефтекамск.

Салон известного автобуса разделен на блоки и оснащен оборудованием для охлаждения и хранения донорской крови, санитарным узлом, техническим блоком и оборудованием для создания комфортного микроклимата.

Блок подготовки донора предназначен для предварительного тестирования и медицинского освидетельствования и оснащен посадочными местами для доноров, обслуживающего персонала, шкафами для хранения медицинских принадлежностей, персональным компьютером для регистрации донора, аппаратом для определения гемоглобина.

Операционный блок снабжен оборудованием для донорского автоматического плазмафереза, оборудованием для обеззараживания воздуха, весами-помешивателями для предупреждения образования сгустков крови. В багажном отделении мобильного пункта размещен автономный источник электропитания. В технологическом блоке размещены термоконтейнеры с температурным режимом +4±2°С. Блоки сообщаются между собой посредством закрывающихся дверей, что позволяет изолировать операционную.

Однако и в этом мобильном пункте нельзя провести более углубленный анализ крови на заразные заболевания как гепатит В, гепатит С, сифилис и ВИЧ.

Пропускная способность данного мобильного пункта не позволяет произвести обслуживание большого потока доноров, что вызовет необходимость в повторном выезде пункта на данное место.

Целью предполагаемой полезной модели является предотвращение забора некачественной крови на ранней стадии ее заготовки и расширение технологических возможностей мобильного пункта забора крови.

Указанная цель достигается тем, что в мобильном пункте забора крови, салон которого разделен на блок подготовки донора, снабженного аппаратом для определения гемоглобина, операционный блок, оснащенный оборудованием для донорского автоматического плазмафереза, технологический блок, а также оснащен оборудованием для охлаждения и хранения крови, оборудованием для создания комфортного микроклимата, обеззараживания воздуха, и автономным источником электропитания, согласно предлагаемой полезной модели, в технологическом блоке дополнительно расположен лабораторный отсек, снабженный автоматическим анализатором крови и комплектом тестов для выявления заразных болезней, кроме того, на крышном багажнике мобильного пункта размещена пневмокаркасная палатка, техническое оснащение которой установлено в технологическом блоке.

Кроме того, мобильный пункт снабжен средствами связи, которые содержат средства космической связи, мобильный интернет и средства телеконференции.

Новым в предлагаемой полезной модели является то, что в технологическом блоке дополнительно расположен лабораторный отсек, снабженный автоматическим анализатором крови и комплектом тестов для выявления заразных болезней, кроме того, на крышном багажнике мобильного пункта размещена палатка пневмокаркасного типа (пневмокаркасный модуль), техническое оснащение которой установлено в грузовом отсеке.

Причем, мобильный пункт снабжен средствами связи, которые содержат средства космической связи, мобильный интернет и средства телеконференции.

На фигуре 1 схематично представлен салон предлагаемого мобильного пункта забора, хранения и переработки крови. Предлагаемый мобильный пункт базируется на базе автобуса.

Салон автобуса разделен на блок подготовки донора 1, операционный блок 2 и технологический блок 3. В блоке подготовки донора размещены столы 4 и сиденья 5 для медперсонала и пациентов, аппарат для определения гемоглобина 6, Блок снабжен необходимым медицинским оборудованием для предварительного анализа перед забором крови (определение группы крови и резус-фактора).

Операционный блок 2 снабжен креслами для доноров 7, напольным кондиционером 8 и переносными столиками, на которых размещаются миксеры для перемешивания крови или аппараты для мембранного плазмафереза (на чертеже не показано).

В технологическом блоке 3 размещен стол 9, на котором установлен автоматический анализатор крови 10, шкаф подвесной 11, в котором размещены комплекты тестов 12 для выявления опасных болезней.

Также в технологическом блоке размещена центрифуга рефрижераторная 13 для переработки и разделения крови на фракции, быстрозамораживатель 14 для замораживания плазмы крови, морозильник-термостат 15 для хранения плазмы.

Холодильник-термостат 16 предназначен для хранения крови и ее компонентов, экспресохладитель 17 для быстрого их охлаждения до заданной температуры длительного хранения, термостат на 37°С 18 для сохранения крови во время наполнения специальной кассеты полимерными пакетами с кровью, тумба-мойка 19 для персонала и водонагреватель 20.

Имеется грузовой отсек 21 с доступом снаружи автобуса, в котором размещено оборудование для пневмокаркасного модуля, на верху которого в технологическом отсеке установлена столешница 22.

На крышном багажнике мобильного пункта размещена палатка пневмокаркасного типа (на чертеже не показано), технологическое оснащение которой установлено в багажном отсеке.

Автоматический анализатор крови 10 это лабораторный прибор для выявления наличия болезней у пациентов при сдаче донорской крови. При тестировании применяется система цветных реагентов, которые смешивают с кровью пациента. В автоматическом режиме анализатор производит предварительное разведение, дисперсирование, перемешивание, инкубацию, промывку, измерение и расчет результатов. Данный прибор работает с любыми пробами и реагентами.

В режиме биохимических исследований одновременно отслеживаются группы по 4 лунки, обеспечивается параллельное исследование нескольких кинетических тестов. В режиме иммунофертных исследований одновременно задействован стрип на 8 проб.

Применение такого анализатора позволяет определить инфекционные болезни: гепатит А, гепатит В, гепатит С, хламидиоз, трихомониаз, токсоплазмоз, ВИЧ 1, 2, вирус кори, сифилис, вирус краснухи, полиомиелит, дифтерию, столбняк и другие заразные заболевания.

Комплект тестов представляет собой набор тест-полосок в герметичной упаковке. По тест-полоскам определяют наличие основных заразных болезней: ВИЧ, гепатит В, гепатит С и сифилис. При определении названных болезней используется иммунохроматографический метод выявления вещества, считающийся наиболее точным. Каждая тест-полоска содержит мембранную полоску, покрытую антигенами заразных болезней.

При определении той или иной заразной болезни у пациента берут кровь из пальца и наносят на тест-полоску, при тестировании кровь взаимодействует с антигенами. Если образец крови содержит антитела к ВИЧ 1, 2. в тестовой зоне полоски проявляется фиолетовая полоса, указывая на положительный результат тестирования. Отсутствие цветной полосы в тестовой зоне свидетельствует о том, что образец не содержит анти-ВИЧ, то есть при определении той или иной заразной болезни в качестве процедурного контроля служит проявление цветной линии в контрольной зоне теста.

Палатка пневмокаркасного типа применяется как дополнительный пункт забора крови при большом количестве доноров, и устанавливается рядом с автобусом на открытом воздухе.

Габариты палатки лежат в пределах: длина - 8,74 м, ширина - 4,76 м и высота - 2,75 м.

Палатка снабжена устройством наддува, регулятором перепада давления, отопительно-вентиляционным агрегатом и имеет электрокабельную сеть с вводным щитком и системой с энергосберегающими лампами. Внутри палатки размещают донорские кресла и необходимое медицинское и дополнительное оборудование.

Система жизнеобеспечения пневмокаркасного модуля, включает в себя: устройство наддува, регулятор перепада давления, отопительно-вентиляционный агрегат, электрокабельная сеть с вводным щитком, система освещения, электрогенератор.

Средства связи включают в себя: мобильный интернет, средства космической связи, средства телеконференции.

Оборудование для создания микроклимата и обеззараживания воздуха содержат: облучатели-рециркуляторы бактерицидные, кондиционер напольный или крышный, отопители салона, электроконвекторы, тепловые завесы на дверях, люминисцентные источники света, мойка с электронагревателем, встроенную мебель, различные баки и емкости для перевозки и сбора инструментария и медицинских отходов. Электроснабжение салона от стационарного источника переменного однофазного/трехфазного тока напряжением 220 В/380 В или от генератора мощностью 2,5-5 кВт.

В качестве дублирующего источника применяют систему аккумуляторов с инвентором 12 или 24/220 В. В качестве аварийной используется бортовая сеть транспортного средства.

Предлагаемый мобильный пункт забора, хранения и переработки крови работает следующим образом.

При прибытии передвижного донорского пункта к месту назначения медицинская бригада выполняет следующие операции. Подключают к сети электропитания оборудование для охлаждения полимерных контейнеров с донорской кровью. Затем достают укладки с порожними полимерными контейнерами, упаковки со стерилизационным и расходным материалом, необходимые медицинские приспособления и организуют прием потока доноров. В блоке подготовки донора 1 происходит регистрация донора и взятие анализа крови на определение группы крови, резуса-фактора и уровня гемоглобина в крови. Результаты данного исследования вносят в медицинскую документацию, и донор направляется к врачу трансфузиологу.

Далее взятый анализ направляют в технологический блок 3, где производят исследование крови на наличие заразных болезней, таких, как ВИЧ, гепатит В, гепатит С и сифилис. Данные исследования осуществляют посредством автоматического анализатора крови 10 или при помощи тестов 12 для выявления заразных болезней. После проведения анализа пациента направляют в операционный блок, усаживают в донорские кресла и осуществляют забор крови (донацию), которая поступает в полимерные контейнеры.

Полимерный контейнер направляют в технологический блок для накопления в термостат 18, после сбора необходимого количества в спецкассете помещают кассету в экспресохладитель 17 для охлаждения до заданной температуры длительного хранения, и далее при этой температуре укладывают в холодильник-термостат 16, обеспечивающий, длительное поддержание этой температуры.

Второй поток крови поступает в рефрижераторную центрифугу 13, где происходит ее разделение на плазму и эритроцитную массу. Эритроцитная масса поступает в холодильник 16, а плазма в быстрозамораживатель 14, а затем в морозильник 15.

При большом количестве доноров с крышного багажника снимают палатку, из грузового отсека 21 достают оборудование пневмокаркасного модуля. Развертывают пневмокаркасный модуль и его системы, устанавливают донорские кресла, стулья для медперсонала и необходимое медицинское оборудование и приспособления. Затем производят забор крови у доноров, прошедших обследование в блоке подготовки донора, расположенного в мобильном пункте забора крови. Взятую кровь передают в технологический отсек автобуса для хранения.

Предлагаемый мобильный пункт забора и переработки крови обеспечивает не только заготовку, хранение и транспортировку крови (подобные комплексы известны), но и ее переработку, а также проведение лабораторных исследований крови благодаря наличию современного медицинского оборудования, создания комфортных и санитарных условий медицинскому персоналу и донорам.

Использование автоматического анализатора крови и комплектов тестов позволяет быстро-высокая производительность и качественно- без уменьшения точности определить показатели отклонений в крови доноров после первичных анализов, определяемых в блоке подготовки донора.

Вследствие чего, при обнаружении у донора, заразных болезней, его отстраняют от донации (взятия крови).

Снабжение мобильного пункта палаткой пневмокаркасного типа позволяет обслуживать повышенное количество доноров. Габаритные размеры и внутреннее оснащение палатки позволяют производить качественный забор крови в любых природных условиях.

Наличие средств связи позволяет осуществлять мониторинг за мобильным пунктом, осуществлять консультации с центральной станцией забора крови в случае спорных ситуаций при определении анализов крови.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. «Передвижная станция для заготовки крови» А.А.Багдасаров, В.А.Агроненко, сборник «Служба крови», М., 1961, с.62-66.

2. Свидетельство на полезную модель РФ 3689 «Передвижной донорский пункт», кл. A61G 3/00, опубл. 16.03.1997 года.

3. Патент на изобретение РФ 32349468 «Мобильный пункт забора и переработки крови», кл.. В60Р 3/00, опубл. 20.03.2009 года.

1. Мобильный пункт забора, переработки и хранения крови, салон которого разделен на блок подготовки донора, снабженный аппаратом для определения гемоглобина, операционный блок, оснащенный оборудованием для донорского автоматического плазмафереза, технологический блок, а также оснащен оборудованием для охлаждения и хранения крови, оборудованием для создания комфортного микроклимата, обеззараживания воздуха и автономным источником электропитания, отличающийся тем, что в технологическом блоке дополнительно расположен лабораторный отсек, снабженный автоматическим анализатором крови и комплектом тестов для выявления заразных болезней донора.

2. Мобильный пункт забора, переработки и хранения крови по п.1, отличающийся тем, что он снабжен средствами связи, которые содержат средства космической связи, мобильный Интернет и средства телеконференции.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Изобретение относится к горному делу и направлено на совершенствование анкерной крепи

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.
Наверх