Машина для обезглавливания рыбы

 

Машина для обезглавливания рыбы содержит раму (1), с левого края которой установлен механизм отделения голов рыб (2), который включает пневмопривод (3), вертикальный гильотинный нож (4), узел фиксации рыбы в положении реза (5), лоток отвода голов рыб (6) и кожух откидной (7). На раме (1) смонтировано транспортерное полотно (8), состоящее из двух замкнутых цепей (9), соединенных лотками под рыбу (10), которые предназначены для размещения рыбы (11) поперек движения транспортерного полотна (8). На раме (1) смонтирован также механизм перемещения транспортерного полотна (12), состоящий из пневмоцилиндра возвратно-поступательного действия (13) с храповым устройством (14). С помощью шкафа управления (15) автоматически включаются в синхронную работу механизм перемещения транспортерного полотна (12) и механизм отделения голов (2), при этом сжатый воздух поступает в пневмопривод (3) механизма отделения голов (2) и в пневмоцилиндр возвратно-поступательного действия (13) механизма перемещения транспортерного полотна (12). Вертикальный гильотинный нож (4) механизма отделения голов (2) начинает производить периодические поступательно-возвратные движения «вниз-вверх», синхронно с ним начинает производить периодические поступательно-возвратные движения «вперед-назад» механизм перемещения транспортерного полотна (12), при этом храповое устройство (14) входя в зацепление с упорами в нижней части лотков под рыбу (10) при ходе «вперед» продвигает транспортерное полотно (8) на один «шаг» равный ширине лотка под рыбу (10). При обратном ходе механизма транспортерного полотна (12), храповое устройство (14) выходит из зацепления с упорами лотков с рыбой (10) и транспортерное полотно (8) вместе с лотком под рыбу (10) останавливается на месте ровно под вертикальным гильотинным ножом (4), который в этот момент делает движение «вниз», отсекая голову от тушки рыбы (11). Операторы, обслуживающие машину, стоят по обе стороны транспортерного полотна (8) и поштучно вручную укладывают рыбу (11) на лотки под рыбу (10) ориентируя ее относительно режущей кромки вертикального гильотинного ножа (4) по генерируемой и формируемой лазером разметочным (16) лазерной линии реза (19) на голове рыбы (11), которая совпадает с крайней точкой вертикального гильотинного ножа (4). Предлагаемая машина для обезглавливания рыбы позволяет осуществлять заданный рез головы рыбы, обеспечивать оптимальный режим технологического процесса обезглавливания рыбы. 1 н.з. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к рыбной промышленности, в частности к оборудованию для обработки крупной и средней рыбы, а именно к рыборазделочным технологическим агрегатам непрерывного действия, предназначенным для использования на судах рыбопромыслового флота, а также, на береговых рыбоперерабатывающих предприятиях.

Устройство относится к машинам транспортерного типа с шаговым движением операционного транспортера с пневматическим приводом, в котором в качестве головоотсекающего устройства используется V-образный гильотинный нож, обеспечивающий обезглавливание различных пород рыб. Существующие конструкции машин для обезглавливания рыбы имеют различные варианты технической реализации, но основными их элементами являются станина, головоотсекающее устройство, механизм подачи рыбы к головоотсекающему устройству, инструмент ориентации рыбы относительно режущей кромки ножа головоотсекающего устройства, а также узел фиксации рыбы в положении реза на поверхности операционного транспортера и лотки отвода голов и тушек рыбы из машин.

Известна рыборазделочная машина, содержащая два разделочных устройства, одно из которых включает транспортирующий орган с поперечно расположенными опорами для перемещения рыбы поперек ее продольной оси, а второе содержит транспортирующий орган для продольного перемещения рыбы и передаточный узел, выполненный в виде пружиняще-отклоняющейся направляющей, относительно траектории движения рыбы (см. Патент на изобретение РФ 2053675, МПК А22С 25/14, публикация 10.02.1996).

Известно устройство для отрезания головы рыбы, содержащее столешницу с матрицей, станину, головку, в корпусе которой размещены привод, узел цилиндрического ножа, фиксатор рыбы, закрепленный верхним концом за корпус головки коаксиально цилиндрическому ножу (см. Патент на изобретение РФ 2225121, МПК А22С 25/14, публикация 10.03.2004).

Известна машина для обезглавливания рыбы, содержащая горизонтальный стол с прорезью, головоотсекающее устройство с гильотинным ножом (см. Патент на полезную модель РФ 96320, МПК А22С 25/00, публикация 27.07.2010).

Известна машина головоотсекающая пневматическая, содержащая горизонтальный стол с прорезью, пневмоцилиндр с закрепленным на его поршне гильотинным ножом, приборы управления и контроля за работой машины, ресивер, сообщающийся с рабочей полостью пневмоцилиндра посредством гибких шлангов и пневмораспределителя (см. Патент на полезную модель РФ 81046, МПК А22С 25/14, публикация 10.03.2009).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является машина для обезглавливания рыбы, содержащая станину, головоотсекающее устройство, механизм подачи рыбы к головоотсекающему устройству, снабженный электроприводом с регулируемой частотой вращения приводного вала (см. Патент на полезную модель РФ 79017, МПК А22В 1/00, публикация 20.12.2008), принято за прототип.

К недостаткам прототипа и аналогов следует отнести несовершенство конструкции, ограничение видового и размерного диапазона обрабатываемых рыб, низкая производительность, сложность в ориентации головы рыбы в зоне реза, значительная доля ручного труда при обслуживании, низкая автоматизация процессов, недостаточность обеспечения охраны труда.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в улучшении качественных характеристик продукции, экономии электроэнергии и повышении производительности труда.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в расширении эксплуатационных возможностей, а также повышении безопасности в процессе обезглавливания рыбы.

Указанный технический результат достигается тем, что в машине для обезглавливания рыбы, содержащей раму, механизм отделения голов, механизм перемещения транспортерного полотна к механизму отделения голов, инструмент ориентации рыбы относительно режущей кромки гильотинного ножа механизма отделения голов, узел фиксации рыбы в положении реза на поверхности транспортера механизма подачи рыбы к механизму отделения голов, лоток отвода голов рыб из машины, согласно полезной модели, механизм перемещения транспортерного полотна снабжен пневмоприводом с шаговой подачей, сблокированным для синхронной работы с пневмоприводом вертикального гильотинного ножа механизма отделения голов, при этом механизм перемещения транспортерного полотна выполнен в виде пневмоцилиндра возвратно-поступательного действия, шток которого оборудован храповым устройством, взаимодействующим с упорами, установленными на каждом лотке под рыбу транспортерного полотна, при этом транспортерное полотно выполнено в виде двух замкнутых цепей, соединенных этими лотками.

В машине для обезглавливания рыбы инструмент ориентации рыбы относительно режущей кромки гильотинного ножа механизма отделения голов выполнен в виде лазера разметочного, формирующего лазерную линию реза на голове рыбы, совпадающую с крайней точкой вертикального гильотинного ножа.

Машина для обезглавливания рыбы снабжена шкафом управления, обеспечивающем в автоматическом режиме синхронную работу механизмов перемещения транспортерного полотна и отделения голов.

Машина для обезглавливания рыбы снабжена устройством орошения лотков под рыбу транспортерного полотна для обеспечения мойки лотков в процессе эксплуатации.

Машина для обезглавливания рыбы она снабжена кожухом откидным закрывающим механизм отделения голов при эксплуатации и открывающим доступ к механизму при обслуживании.

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1. - представлена машина для обезглавливания, вид спереди;

на фиг.2 - представлена машина для обезглавливания, вид сверху;

на фиг.3-представлена машина для обезглавливания, вид сбоку.

Машина для обезглавливания рыбы содержит раму 1 из металлопроката из нержавеющей стали, с левого края которой установлен механизм отделения голов рыб 2. Механизм отделения голов рыб 2 включает пневмопривод 3, вертикальный гильотинный нож 4, узел фиксации рыбы в положении реза 5, лоток отвода голов рыб 6 и кожух откидной 7.

На раме 1 смонтировано транспортерное полотно 8, состоящее из двух замкнутых цепей 9, соединенных лотками под рыбу 10 из пищевой нержавеющей стали, которые предназначены для размещения рыбы 11 поперек движения транспортерного полотна 8. На раме 1 смонтирован также механизм перемещения транспортерного полотна 12, состоящий из пневмоцилиндра возвратно-поступательного действия 13 с храповым устройством 14.

На раме 1 установлен шкаф управления 15 с прикрепленным на его корпусе лазером разметочным 16. С правого края рамы 1 смонтирован столик из пищевой нержавеющей стали 17 для ориентирования тушки рыбы 11 с размещенным на нем устройством орошения 18 лотков под рыбу 10.

Машина для обезглавливания рыбы работает следующим образом.

С помощью шкафа управления 15 автоматически включаются в синхронную работу механизм перемещения транспортерного полотна 12 и механизм отделения голов 2, при этом из пневмомагистрали или компрессора цеха или судна (на чертежах не показано) сжатый воздух поступает в пневмопривод 3 механизма отделения голов 2 и в пневмоцилиндр возвратно-поступательного действия 13 механизма перемещения транспортерного полотна 12.

Вертикальный гильотинный нож 4 механизма отделения голов 2 начинает производить периодические поступательно-возвратные движения «вниз-вверх», синхронно с ним начинает производить периодические поступательно-возвратные движения «вперед-назад» механизм перемещения транспортерного полотна 12, при этом храповое устройство 14 входя в зацепление с упорами в нижней части лотков под рыбу 10 при ходе «вперед» продвигает транспортерное полотно 8 на один «шаг» равный ширине лотка под рыбу 10.

При обратном ходе механизма перемещения транспортерного полотна 12, храповое устройство 14 выходит из зацепления с упорами лотков с рыбой 10 и транспортерное полотно 8 вместе с лотком под рыбу 10 останавливается на месте ровно под вертикальным гильотинным ножом 4 механизма отделения голов 2, который в этот момент делает движение «вниз», отсекая голову от тушки рыбы 11, причем на одно движение гильотинного ножа 4 приходится одно перемещение вперед транспортерного полотна 8. Для предотвращения смещения рыбы 11 в момент реза предусмотрен узел фиксации 5, обеспечивающий неподвижность ее за счет прижатия ко дну в лотке для рыбы 10 при помощи пневмопривода 3.

Операторы, обслуживающие машину, стоят по обе стороны транспортерного полотна 8 и поштучно вручную укладывают рыбу 11 на лотки под рыбу 10, ориентируя ее относительно режущей кромки вертикального гильотинного ножа 4 по генерируемой и формируемой лазером разметочным 16 лазерной линии реза 19 на голове рыбы 11, которая совпадает с крайней точкой вертикального гильотинного ножа 4.

Скорость перемещения транспортерного полотна 8, частота и сила нажатия вертикального гильотинного ножа 4 механизма отделения голов 2, а также синхронность их работы задаются и поддерживаются с помощью приборов и оборудования шкафа управления 15.

Для обеспечения безопасности проводимых работ предусмотрен кожух откидной 7, закрывающий механизм отделения голов рыб 2 во время работы и открывающий доступ к механизму отделения голов 2 при обслуживании и ремонте. Отрезанные головы рыб 11 сбрасываются вниз в лоток отвода голов рыб 6. С помощью устройства орошения лотков 18 при помощи воды из лотков под рыбу 10 убираются отходы, образующиеся в процессе обезглавливания рыб 11 (сгустки крови, мелкие косточки и т.д.), смываются и затем утилизируются.

Предлагаемая машина для обезглавливания рыбы позволяет осуществлять заданный рез головы рыбы, обеспечивать оптимальный режим технологического процесса обезглавливания рыбы. Из-за этого расширяются эксплуатационные возможности использования машины для обезглавливания рыбы, повышая безопасность и увеличивая потенциал выхода продукции.

Предложенная машина для обезглавливания рыбы может найти применение на рыбоперерабатывающих заводах, а также при разделке рыбы на судах рыбопромыслового флота.

1. Машина для обезглавливания рыбы, содержащая раму, механизм отделения голов, механизм перемещения транспортерного полотна к механизму отделения голов, инструмент ориентации рыбы относительно режущей кромки гильотинного ножа механизма отделения голов, узел фиксации рыбы в положении реза на поверхности транспортера механизма подачи рыбы к механизму отделения голов, лоток отвода голов рыб из машины, отличающаяся тем, что механизм перемещения транспортерного полотна снабжен пневмоприводом с шаговой подачей, сблокированным для синхронной работы с пневмоприводом вертикального гильотинного ножа механизма отделения голов, при этом механизм перемещения транспортерного полотна выполнен в виде пневмоцилиндра возвратно-поступательного действия, шток которого оборудован храповым устройством, взаимодействующим с упорами, установленными на каждом лотке под рыбу транспортерного полотна, при этом транспортерное полотно выполнено в виде двух замкнутых цепей, соединенных этими лотками.

2. Машина для обезглавливания рыбы по п.1, отличающаяся тем, что инструмент ориентации рыбы относительно режущей кромки гильотинного ножа механизма отделения голов выполнен в виде лазера разметочного, формирующего лазерную линию реза на голове рыбы, совпадающую с крайней точкой вертикального гильотинного ножа.

3. Машина для обезглавливания рыбы по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена шкафом управления, обеспечивающим в автоматическом режиме синхронную работу механизмов перемещения транспортерного полотна и отделения голов.

4. Машина для обезглавливания рыбы по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена устройством орошения лотков под рыбу транспортерного полотна для обеспечения мойки лотков в процессе эксплуатации.

5. Машина для обезглавливания рыбы по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена кожухом откидным, закрывающим механизм отделения голов при эксплуатации и открывающим доступ к механизму при обслуживании.



 

Похожие патенты:

Технический результат обеспечение надежной фиксации тимпанального шунта в барабанной перепонке при обеспечении эффективности хирургического лечения больных с дисфункцией слуховой трубы за счет одновременной организации оттока жидкости из барабанной полости и исключения попадания жидкости в барабанную полость снаружи

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии и может быть использована при выполнении эндоскопических оперативных вмешательствах на кисти и предплечье (болезни Нотта, Де Кервена, синдром запястного канала) малоинвазивным способом
Наверх