Питатель лопастной

 

Для повышения производительности питателя при транспортировке легкого сыпучего материала, например, тепло- и звукоизоляции через зоны с разным давлением, корпус питателя выполнен в форме заглушенной с торцов горизонтальной разомкнутой полуцилиндрической обечайки 1 с выходным каналом 3 и входным каналом 2, вертикальные стенки 6, 7, которого сопряжены с верхними разомкнутыми стенками обечайки 1. Ротор с радиальными лопастями 4, снабжен периферийными уплотнениями в виде упругих вставок 5. Отверстие 3 выходного канала смещено от вертикальной оси корпуса в направлении вращения ротора. В питателе с шестилопастным ротором вдоль вертикальной стенки 7 входного канала, расположенной с нагнетательной стороны ротора, размещен натекатель 8, образованный продолжением обечайки корпуса и частично перекрывающий пространство между соседними лопастями 9, 10 ротора.

Полезная модель относится к выдувному оборудованию, используемому для нагнетания тепло- и звукоизоляции в строительные конструкции, в частности, к питателям для транспортировки тепло- и звукоизоляции через зоны с разным давлением.

Известен питатель лопастной для транспортировки сыпучих материалов (патент RU 15018 на полезную модель, публ. 10.09.2000 г.). Питатель содержит корпус в форме заглушенной с торцов горизонтальной цилиндрической обечайки с входным и выходным каналами, образованными соосно расположенными верхним и нижним патрубками. В полости корпуса между входным и выходным каналами расположен ротор с радиальными лопастями, снабженными периферийными уплотнениями в виде упругих вставок.

Недостатком известного питателя является ступенчатый переход из входного канала в корпус питателя и наличие в зоне входного канала остаточного давления, направленного навстречу перемещению частиц материала, что препятствует эффективному заполнению межлопастного пространства легким сыпучим материалом.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является питатель лопастной (Owner's manual fiber moving machine model #500, KRENDL Machine Com., U.S.A., 2007, стр.9-14,), содержащий корпус, выполненный в форме заглушенной с торцов горизонтальной разомкнутой цилиндрической обечайки с входным и выходным каналами, ротор с радиальными лопастями, снабженными периферийными уплотнениями в виде упругих вставок. Отверстия входного и выходного каналов расположены соосно вертикальной оси корпуса. При этом входной канал выполнен значительно уже диаметра обечайки и образован наклонными стенками, сопряженными с верхними разомкнутыми стенками обечайки корпуса.

Недостатком прототипа также является ступенчатый переход из входного канала в корпус питателя, что повышает сопротивление потоку легкого сыпучего материала и снижает производительность. Наклонные стенки входного канала, расположенного в верхней части цилиндрического корпуса, непроизводительно снижают остаточное давление, направляя его против потока частиц материала.

Техническим эффектом заявленного питателя является повышение его производительности при транспортировке легкого сыпучего материала за счет более эффективного заполнения перемещаемым материалом межлопастного пространства при обеспечении надежности разделения зон повышенного и пониженного давления.

Поставленная цель достигается тем, что питатель лопастной, содержит корпус, выполненный в форме заглушенной с торцов горизонтальной разомкнутой цилиндрической обечайки с выходным каналом и входным каналом, стенки которого сопряжены с верхними разомкнутыми стенками обечайки, ротор с радиальными лопастями, снабженными периферийными уплотнениями в виде упругих вставок. При этом входной канал образован вертикальными стенками, сопряженными со стенками обечайки, выполненной в форме горизонтального полуцилиндра, а отверстие выходного канала смещено от вертикальной оси корпуса в направлении вращения ротора.

Преимущественно, в лопастном питателе, содержащем ротор с шестью лопастями, вдоль вертикальной стенки входного канала, расположенной с нагнетательной стороны ротора, размещен натекатель, частично перекрывающий пространство между соседними лопастями ротора и образованный, например, продолжением обечайки корпуса.

Бесступенчатое выполнение перехода из входного канала в корпус питателя обеспечивают беспрепятственное течение потока частиц перемещаемого материала в зоне низкого давления, что снижает сопротивление и повышает эффективность заполнения пространства между лопастями ротора. Остаточное давление из зоны высокого давления направлено к вертикальным стенкам входного канала. Воздушный поток, отраженный от стенок входного канала, направлен поперек потока частиц перемещаемого материала. При этом перемещаемый материал разрыхляется, что дополнительно способствует эффективному заполнению межлопастного пространства.

Смещение отверстия выходного канала корпуса в направлении вращения ротора позволяет увеличить число лопастей ротора, одновременно контактирующих со стенками корпуса до границы перехода из зоны низкого давления в зону высокого давления. Это повышает надежность разделения зон с разным давлением, так как увеличивается контактная поверхность упругих вставок лопастей, на которые повышенное давление действует в направлении их отгиба и ослабляет их контакт с корпусом.

В конструкции питателя с шестьюлопастным ротором натекатель, размещенный с нагнетательной стороны ротора вдоль вертикальной стенки входного канала, перекрывая частично пространство между соседними лопастями ротора, повышает надежность границы перехода зоны высокого давления в зону низкого давления. Натекатель может быть выполнен продолжением обечайки корпуса или в виде изогнутой пластины, сопряженной с обечайкой.

На фиг.1 представлен питатель лопастной с восемьюлопастным ротором. На фиг.2 представлен питатель лопастной с шестьюлопастным ротором.

Питатель лопастной содержит корпус, выполненный в форме заглушенной с торцов горизонтальной полуцилиндрической обечайки 1, с входным и выходным каналами 2 и 3, ротор с радиальными лопастями 4, снабженными периферийными уплотнениями из упругих вставок 5 (фиг.1, 2). Входной канал 2 образован вертикальными стенками 6, 7, сопряженными с обечайкой 1. В нижней части корпуса 1 питателя расположено отверстие 3 выходного канала для выдува материала, смещенное от вертикальной оси корпуса в направлении вращения ротора. Соосно отверстию 3 выдува материала расположено отверстие подачи воздуха (на рис. не показано).

В лопастном питателе, содержащем ротор с шестью лопастями (фиг.2), вдоль вертикальной стенки 7 входного канала, расположенной с нагнетательной стороны ротора, размещен натекатель 8, частично перекрывающий пространство между соседними лопастями 9, 10 ротора и образованный продолжением обечайки 1.

Работа питателя осуществляется следующим образом. Легкий сыпучий материал подается через входной канал 2 в межлопастное пространство 11 и эффективно заполняет его благодаря беспрепятственному перемещению и разрыхлению потока материала воздушным потоком остаточного давления, отраженным от вертикальной стенки 7 входного канала. Ротор, поворачиваясь по часовой стрелке, подводит полости 11 из зоны низкого давления в зону высокого давления, где сыпучий материал через отверстие 3 выходного канала выдувается потоком воздуха, подготовленным воздуходувкой. При вращении ротора периферийные уплотнения лопастей в виде упругих вставок 5 отгибаются в направлении, противоположном вращению. На упругие вставки 5 лопастей, подводящихся к отверстию 3 выходного канала, повышенное давление действует в направлении отгиба от внутренней поверхности питателя. При смещении отверстия 3 от вертикальной оси корпуса в направлении вращения ротора две лопасти (фиг.2) одновременно контактируют с корпусом до подхода к отверстию 3 выходного канала, что достаточно для надежного разграничения зон с разным давлением (подтверждено испытаниями).

В лопастном питателе, содержащем ротор с шестью лопастями (фиг.2), натекатель 8 увеличивает поверхность контакта с упругими вставками 5, повышая надежность разделения зон с разным давлением при переходе из зоны высокого в зону низкого давления, где повышенное давление направлено противоположно отгибу упругой вставки 5. При этом воздушный поток остаточного высокого давления направлен и, соответственно, отражен под острым углом к вертикальной стенке 7 входного канала, что не препятствует потоку перемещаемого материала, а разрыхляет его.

Предложенный лопастной питатель отличается повышенной производительностью при перемещении легкого сыпучего материала, надежностью и простой конструкцией.

1. Питатель лопастной, содержащий корпус, выполненный в форме заглушенной с торцов горизонтальной разомкнутой цилиндрической обечайки с выходным каналом и входным каналом, стенки которого сопряжены с верхними разомкнутыми стенками обечайки, ротор с радиальными лопастями, снабженными периферийными уплотнениями в виде упругих вставок, отличающийся тем, что входной канал образован вертикальными стенками, сопряженными со стенками обечайки, выполненной в форме горизонтального полуцилиндра, а отверстие выходного канала смещено от вертикальной оси корпуса в направлении вращения ротора.

2. Питатель лопастной по п.1, отличающийся тем, что вдоль вертикальной стенки входного канала, расположенной с нагнетательной стороны ротора, размещен натекатель, частично перекрывающий пространство между соседними лопастями ротора и образованный, например, продолжением обечайки корпуса.



 

Наверх