Система водогазового воздействия на нефтяной пласт

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована для повышения нефтеотдачи пластов с одновременной утилизацией попутного газа. Задачей полезной модели является повышение эффективности и расширение области применения водогазового воздействия на нефтяной пласт путем увеличения производительности по газу и коэффициенту полезного действия системы. Система водогазового воздействия на нефтяной пласт, включает источники водоснабжения и газа, нагнетательную скважину и насосный агрегат. Новым в изобретении является то, что система дополнительно содержит блок подготовки мелкодисперсной водогазовой смеси включающий, дозатор поверхностно-активных веществ, струйный смеситель и роторный диспергатор, а в качестве насосного агрегата используют плунжерный насосный агрегат или центробежную насосную установку.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована для повышения нефтеотдачи пластов с одновременной утилизацией попутного газа.

Известна система водогазового воздействия на нефтяной пласт включающая разделение продукции скважины на нефть, газ и воду на существующих системах сбора, транспорта и подготовки, сжатие и закачку определенной части газа и попутно добываемой воды в виде водогазовой смеси в пласт (Р.В.Вафин, М.С.Зарипов, Д.Л.Алексеев, О.И.Буторин, Д.К.Сагитов, Нефтепромысловое дело 6, 2004, С 32). Закачивание газожидкостной смеси при этом производится мультифазными насосами, бустерными насосно-компрессорными установками.

Основным недостатком этой системы является неустойчивая работа оборудования при повышенном газосодержании, а так же ограниченная производительность системы и давления нагнетания газожидкостной смеси.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является система нагнетания газожидкостной смеси, включающая источники водоснабжения и газа, нагнетательную скважину и насосный агрегат. (Патент РФ 63435).

Недостатком известной системы является то, что работа мультифазной насосно-компрессорную установки предусматривает сжатие газа с одновременной подачей оборотной технологической воды для уплотнения рабочих зазоров с последующим ее отделением перед подачей на бустерную насосно-компрессорную установку в сепараторе. При работе по указанной схеме на переходных режимах (пуск-останов, перерывы в работе) возможно скопление воды в тубопроводах, рабочей части мультифазной насосно-компрессорной установки, что может привести к возникновению гидроударов, вибрации, других не расчетных режимов эксплуатации и выходу оборудования из строя.

Задачей полезной модели является повышение эффективности и расширение области применения водогазового воздействия на нефтяной пласт путем увеличения производительности по газу и коэффициенту полезного действия системы.

Указанная задача решается тем, что система водогазового воздействия на нефтяной пласт, включающая источники водоснабжения и газа, нагнетательную скважину и насосный агрегат, согласно изобретению, дополнительно содержит блок подготовки мелкодисперсной водогазовой смеси включающий, дозатор поверхностно-активных веществ, струйный смеситель и роторный диспергатор, а в качестве насосного агрегата используют плунжерный насосный агрегат или центробежную насосную установку.

На фиг. показана система водогазового воздействия на нефтяной пласт.

Система состоит из источников водоснабжения 1 и газа 2, блока подготовки мелкодисперсной водогазовой смеси, включающего дозатор поверхностно-активных веществ 3, струйный смеситель 4, роторный диспергатор 5, насосного агрегата 6 и нагнетательных скважин 7.

Система работает следующим образом.

Вода и попутный нефтяной газ (ПНГ) из источников воды и газоснабжения 1 и 2 поступают в блок подготовки мелкодисперсной водогазовой смеси на струйный смеситель 4, где ПНГ смешивается с водой в заданном соотношении. Перед подачей на струйный смеситель 4 в воду добавляются поверхностно-активные вещества с помощью дозатора поверхностно-активных веществ 3. Газожидкостная смесь из струйного смесителя 4 поступает в роторный диспергатор 5, где происходит диспергирование газа до заданной дисперсности. Далее полученная мелкодисперсная газожидкостная смесь поступает в насосный агрегат 6, где дожимается до требуемого для закачки в пласт давления и направляется в нагнетательные скважины 7 для закачки в пласт. В качестве насосного агрегата можно использовать плунжерный насосный агрегат или центробежную насосную установку.

Предложенная система водогазового воздействия на нефтяной пласт обеспечивает повышение технологической и экологической эффективности работы за счет совмещения технологий разработки и эксплуатации месторождения в один замкнутый безотходный технологический цикл, снижения энергопотребления и капитальных затрат на обустройство рабочих участков за счет уменьшения количества используемого оборудования.

1. Система водогазового воздействия на нефтяной пласт, включающая источники водоснабжения и газа, нагнетательную скважину и насосный агрегат, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит блок подготовки мелкодисперсной водогазовой смеси, включающий дозатор поверхностно-активных веществ, струйный смеситель и роторный диспергатор.

2. Система водогазового воздействия на нефтяной пласт по п.1, отличающаяся тем, что в качестве насосного агрегата используют плунжерный насосный агрегат или центробежную насосную установку.



 

Похожие патенты:

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Заявляемая полезная модель относится к технологиям эксплуатации нефтегазовых месторождений и может быть использовано для нефтеизвлечения при разработке новых месторождений или текущей эксплуатации действующих месторождений нефти.
Наверх