Железобетонная опора

 

Железобетонная опора трапецевидной или прямоугольной в поперечном сечении формы армирована в вертикальном направлении предварительно напряженной арматурой, при этом армирование выполнено вертикально расположенными группами арматуры, причем группы расположены в районе боковых граней опоры. Опора может быть выполнена полой и иметь на боковых сторонах продольные углубления в виде каналов по всей длине опоры.

Заявляемая полезная модель относится к строительству и может быть использована для опор линий электропередач.

Аналогом заявляемой полезной модели является сужающаяся к вершине железобетонная опора с предварительно напряженной арматурой для линий электропередач, железобетонная опора в поперечном сечении имеет трапециевидную форму (см. Железобетонные опоры ЛЭП, http://www.zaosvet.ru/sv.htm). Существенные признаки прототипа «железобетонная опора, предварительно напряженная арматура» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Прототипом заявляемой полезной модели является железобетонная опора прямоугольного сечения, армированная в продольном направлении предварительно напряженной арматурой, расположенной в районе углов опоры и связанной между собой спиралью в каркас (Пособие по проектированию отдельно стоящих опор и эстакад под технологические трубопроводы, http://www.vashdom.ru/snip/P_20903-85/). На виде г) рис.4 прототипа приведен пример армирования колонны опоры предварительно напряженной арматурой (поз.7), расположенной в районе углов опоры и связанной между собой спиралью (поз.6) в каркас. Размер поперечного сечения опоры одинаков по всей ее длине.

Существенные признаки прототипа «железобетонная опора, предварительно напряженная арматура, расположенная в продольном направлении» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатками известных опор являются сложность изготовления, вызванная тем, что для каждой опоры изготавливается каркас (пп.6, 7 рис 4 г), затем он закладывается в форму, заливается бетоном, то есть каждая опора формуется в отдельной форме и технологический процесс ее изготовления осуществляется для изготовления каждой опоры отдельно (Прототип описан в пособии к СНиП 1985 года введения в действие, когда не существовало непрерывной технологии изготовления опор, описанной ниже и по которой изготавливается заявляемая железобетонная опора). Другим недостатком прототипа является, в некоторых случаях, повышенная материалоемкость бетона в опоре, так как в форме изготавливаются опоры только одного размера поперечного сечения, хотя по условиям эксплуатации опор они могут нести различную нагрузку и могут быть изготовлены с различными размерами поперечного сечения. Кроме этого, способность опоры нести определенную нагрузку может быть определена количеством арматуры присутствующей в опоре: больше арматуры - меньше бетона, меньше арматуры - потребуется больше бетона в опоре. Таким образом, изготавливая опоры, в соответствие с конструкцией прототипа, у производителя нет возможности быстро перенастраивать производство и избегать повышенной материалоемкости бетона в опоре.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение изготовления железобетонных опор, а также уменьшение массы бетона опоры без ухудшения их прочностных характеристик.

Для достижения указанного технического результата железобетонная опора изготавливается по непрерывной технологии, при которой изделием, выходящим с технологической линии, является длинная стойка, режущаяся затем на опоры требуемой длины. При изготовлении стойки на технологическом оборудовании задается поперечное сечение будущей опоры, а также натягивается необходимое (расчетное) количество арматуры с закреплением на упоры для крепления концов арматуры, которые расположены на торцах дорожки. В отличие от прототипа, имеющего предварительно напряженную вертикальную арматуру в районе углов опоры, при изготовлении опоры по заявляемой полезной модели, появляется возможность натянуть на упоры группы арматуры, например, вдоль длинных боковых граней будущей опоры. Группа - это несколько предметов, находящихся поблизости друг к другу. В данном случае несколько стержней арматуры (группа) находятся поблизости друг к другу вдоль каждой длинной боковой грани опоры. Варьируя количеством арматуры в группах, можно по эксплуатационной нагрузке на опору определять поперечный размер опоры и, соответственно, массу бетона для ее изготовления, в том числе и уменьшая эту массу. Стойка, а значит и опора, может быть в поперечном сечении прямоугольной или трапецевидной формы, армирована в вертикальном направлении предварительно напряженной арматурой, при этом армирование выполнено вертикально расположенными группами арматуры, причем группы расположены в районе боковых граней опоры. Размер поперечного сечения стойки, исходя из технологии изготовления, одинаков по всей длине стойки. Применение, в отличие от прототипа, групп арматуры позволяет уменьшить массу бетона опоры без ухудшения ее прочностных характеристик. С целью уменьшения расхода бетона на изготовление, опора может быть выполнена полой, а на ее боковых сторонах могут быть выполнены продольные углубления в виде каналов по всей длине, которые могут служить также для подъема ее подъемным краном с помощью траверсы.

На фиг.1 представлено поперечное сечение железобетонной опоры прямоугольной формы, на фиг.2 - трапецевидной формы.

Железобетонная опора прямоугольного (фиг.1) или трапецевидного (фиг.2) сечения армирована в продольном направлении предварительно напряженной арматурой в виде вертикально расположенных групп 1 и 2 арматуры, причем группы расположены в районе боковых граней опоры. Размер поперечного сечения опоры одинаков по всей длине. Опора может иметь продольную внутреннюю полость 3, а на боковых сторонах 4 иметь продольные углубления в виде каналов 5 по всей длине опоры.

Изготавливается железобетонная стойка следующим способом: в формовочную дорожку с металлическим покрытием служащую поддоном для непрерывного формования, ограниченную рельсами для перемещения технологического оборудования, натягивают между упорами группы арматуры, напрягая ее гидравлическим устройством пистолетного типа для натяжения арматуры. Затем в формовочную дорожку подают бетон. Дорожка со сформованными изделиями накрывается защитным покрытием. После достижения бетоном требуемой прочности производится передача напряжения на изделие с помощью гидравлической группы и при наборе прочности производится резка на опоры заданной длины, с помощью резательной машины, оснащенной высокопрочными отрезными дисками.

Изготовление железобетонной опоры предлагаемой конструкции по непрерывной технологии позволяет упростить изготовление опор, а выполнение вертикального армирования железобетонной опоры группами предварительно напряженной арматуры, расположенными в районе длинных боковых граней опоры позволяет уменьшить массу бетона опоры при изготовлении без ухудшения ее прочностных характеристик

1. Железобетонная опора, армированная в вертикальном направлении предварительно напряженной арматурой, отличающаяся тем, что армирование выполнено вертикально направленными группами арматуры, причем группы арматуры расположены в районе длинных боковых граней опоры.

2. Железобетонная опора по п.1, отличающаяся тем, что в поперечном сечении она имеет прямоугольную форму.

3. Железобетонная опора по п.1, отличающаяся тем, что в поперечном сечении она имеет трапециевидную форму.

4. Железобетонная опора по п.1, отличающаяся тем, что выполнена полой.

5. Железобетонная опора по п.1, отличающаяся тем, что на ее боковых сторонах выполнены продольные углубления в виде каналов по всей длине опоры.



 

Похожие патенты:

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Технический результат повышение эффективности шумоглушения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки профильных труб

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх