Технологическая емкость для тепломассообменных процессов и/или транспортировки, и/или хранения продукции в пищевой и смежных отраслях промышленности - "чаша" уасомонга (чаша wasamonga)"

 

Изобретение относится к пивоваренному производству и может быть применено на пивоваренных заводах любой мощности. А так же может быть применено в виноделии, при производстве кваса, коньяка, соков, слабоалкогольных напитков, а так же в любой другой отрасли пищевой промышленности и смежных отраслях, где требуется проведение технологических режимов охлаждения, подогрева и/или поддержание определенных температурных режимов, и/или транспортировки продукта. Технологическая емкость - Чаша Уасамонга (Чаша Wasamonga) представляет собой сосуд из нержавеющей стали, снабженный средствами отвода и подвода технологических сред и утилит, встроенный в деревянную бочку. В образовавшуюся полость между внешней поверхностью сосуда и деревянной бочки подается и отводится хладоноситель, для чего с внешней стороны деревянной бочки врезаны патрубки, охлаждая, таким образом, встроенный сосуд. Внутренний сосуд может быть выполнен в виде вертикального или горизонтального танка любой конфигурации, а так же может быть разделен на 2 или более отсеков или секторов. Технологическая емкость - Чаша Уасамонга (Чаша Wasamonga) может устанавливаться на автомобильное шасси или прицеп. Внутренний сосуд может представлять из себя небольшую нержавеющую емкость или кегу, либо кегу увеличенного объема, при этом технологическая емкость может быть установлена на раму с колесиками для облегчения перемещения и транспортировки. Предлагаемое изобретение позволяет значительно сократить дороговизну оборудования и, при этом, обеспечить возможность охлаждения и/или нагревания, либо поддержания определенного температурного режима, при обеспечении высокой жесткости конструкции и привлекательного внешнего вида.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам, предназначенным для осуществления в них технологических операций, связанных с нагреванием или охлаждением продукта, осуществления биотехнологических процессов, в частности ферментации - брожении, дображивании в пивоварении; ферментации - сбраживании при выработке кисломолочной продукции и может быть применено на пивоваренных заводах любой мощности. А так же может быть применено в виноделии, при производстве кваса, коньяка, соков, слабоалкогольных напитков, а так же в любой другой отрасли пищевой промышленности и смежных отраслях, где требуется проведение технологических режимов охлаждения, подогрева и/или поддержание.

Подобная емкость может быть использована, например, в пивоваренной промышленности при дображивании пива, в процессе транспортировки его к месту реализации и временного хранения при заданных технологических параметрах температуры и давления. В этом случае она представляет собой мобильный форфас.

Емкость может быть использована в молочной промышленности с аналогичным назначением (при производстве кисломолочной продукции), в масложировой промышленности (например, при производстве майонеза), в химической промышленности и пр.

Известна емкость с вкладышем, например, из термоусадочной полимерной пленки, которую можно считать как технологическую емкость, так как она учитывает изменение агрегатного состояния продукта при его транспортировке (см SU 1794809, 15.02.1993).

Известны различные емкости, предназначенные для хранения и транспортировки различных материалов и имеющих различные внутренние вставки. Например, емкость для хранения жидкостей в условиях замерзания (SU 1507933 15.09.1989). Емкость для жидких и сыпучих материалов, имеющая вставку с отражателем, размещенную с зазором. (RU 2005681, 15.01.1994).

Известны различные емкости, выполненные в виде бочки, например, для использования в контролируемой на расстоянии среде, которая имеет сложную по конструкции внутреннюю вставку, концентричную бочке (RU 2134383, 20.07.1999).

Однако эти емкости не приспособлены для охлаждения, нагревания или хранения продукта при строго определенной температуре.

Известна емкость, предназначенная в качестве аппарата для дображивания. Аппарат выполнен в транспортном исполнении и имеет возможность как транспортирования, так и хранения. Аппарат выполнен с обеспечением термоизоляцией, герметичности, защиты от смешивания осадочных дрожжей с нефильтрованным пивом при транспортировке и возможности подключения к системе охлаждения, установленной на месте доставки для розлива в тару потребителя (см. RU 2171834, 10.08.2001). Однако, это сложная конструкция, не достаточно мобильна.

Наиболее близким по технической сущности и назначению является аппарат для брожения и/или дображивания и/или хранения и/или транспортировки и/или розлива пива или других жидкостей (см RU 71336 - полезная модель, 06.11.2007). Аппарат содержит сосуд, расположенный внутри защитного термоизолированного корпуса, как минимум одну полость для термоносителя, причем сосуд выполнен из эластичного водонепроницаемого материала. Однако, сложность конструкции и громоздкость, не позволяют широко использовать данный аппарат в мини пивоваренном производстве.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание простой по конструкции, многофункциональной емкости, максимально мобильной и легкой в эксплуатации и обслуживании.

Указанная задача решена тем, что, предлагается технологическая емкость для тепло-массообменных процессов и/или транспортировки и/ли хранения продукции в пищевой и смежных отраслях промышленности, состоящая из сосуда, размещенного внутри термоизоляционного корпуса с образованием полости для тепло-хладагента и имеющая коммуникации для заполнения и отвода продукта и тепло-хладагента, а также средства для обеспечения и контроля за температурой и давлением, в которой сосуд, размещен внутри термоизоляционного корпуса, выполнен из нержавеющей стали, а термоизоляционный корпус представляет собой деревянную бочку. При этом она может быть укреплена на опорной раме. Опорная рама может представлять собой рычажную тележку на колесах, а сосуд может быть размещен внутри корпуса и представлять собой кег. Термоизолированный корпус можно выполнять из древесины дуба.

Для технологических операций и операций хранения пищевых продуктов, таких как пиво, вино, соки, вода, квас, молоко и любых других жидкостей предлагается использовать нержавеющие емкости любой конфигурации (вертикальные, горизонтальные, и т.д.), встроенные внутрь деревянной бочки. В естественно образовавшуюся полость между внутренней емкостью и наружной деревянной бочкой можно подавать хладагент или теплоагент и отводить его, таким образом, обеспечивая теплообмен между стенками внутренней емкости и хладагентом, и поддерживая нужную температуру пищевого продукта находящегося в емкости.

Еще в прежние времена, когда процесс приготовления пива довольно существенно отличался от современного, пивоварни размещались в небольших постройках, сусло варили в чугунных или железных котлах, сбраживали в деревянных чанах, а хранили пиво в дубовых бочках.

В деревянной бочке наилучшим образом поддерживается стабильность температуры, что немаловажно для процесса брожения и для хранения пива, а также других пищевых иных различных биотехнологических и химических продуктов.

В тоже время пиво, если оно длительное время хранится в дубовых бочках без внутреннего покрытия, то в нем происходят некоторые физические и вкусовые изменения, даже свежая дубовая щепа передаст основную часть своего вкуса менее чем за неделю, следовательно, для сохранения специфического вкуса и аромата традиционного продукта, его целесообразно размещать в емкости из нержавеющей стали. Следовательно, предлагаемое сочетание является оптимальным.

Технический результат от реализации предлагаемого решения состоит в том, что происходит значительная экономия материалов при создании пищевых емкостей, а так же значительная экономия рабочего времени на изготовление указанной емкости, и эти факторы приводят к практически двукратному снижению себестоимости изделия по сравнению со стандартными емкостями с охлаждающей рубашкой, изоляцией, и окожуховкой.

В образовавшуюся полость между внешней поверхностью сосуда и деревянной бочки подается и отводится хладоноситель, для чего с внешней стороны деревянной бочки врезаны патрубки, охлаждая, таким образом, встроенный сосуд.

Внутренний сосуд может быть выполнен в виде вертикального цилиндроконического танка, или вертикального танка любой конфигурации, тогда полученная технологическая емкость устанавливается вертикально.

Внутренний сосуд может быть выполнен в виде горизонтального лагерного танка, или горизонтального танка любой кофигурации, тогда полученная емкость устанавливается горизонтально или под уклоном.

Внутренний сосуд может быть разделен на 2 или более отсеков или секторов, для подачи в сосуд нескольких продуктов одновременно и обеспечения их не перемешивания.

Технологическая емкость - «Чаша Уасамонга (Чаша Wasamonga)» может устанавливаться на автомобильное шасси или прицеп, для организации транспортировки продукта или организации точек продаж.

Внутренний сосуд может представлять из себя небольшую нержавеющую емкость или кегу, либо кегу увеличенного объема, при этом технологическая емкость может быть установлена на раму с колесиками для облегчения перемещения и транспортировки.

Сущность конструкции Чаши Уасамонга (Чаши Wasamonga) поясняется выполнением одной и той же технологической емкости в различных назначениях.

На фиг.1, фиг.2 и фиг.3 представлена Чаша Уасамонга (Чаша Wasamonga) для проведения процессов брожения и/или дображивания, а на фиг.4 и фиг.5 изображена Чаша Уасамонга (Чаша Wasamonga) как мобильный танк для распространения пива, кваса, вина по точкам продаж.

Технологическая емкость - «Чаша Уасамонга (Чаша Wasamonga)» для проведения процессов брожения и/или дображивания изображенная на фиг.1, фиг.2 и фиг.3 содержит внутренний сосуд из нержавеющей стали 1, деревянную бочку 2, патрубок подвода продукта и отвода дрожжей 3, патрубок для отвода готового продукта 4, уровнемер 5, патрубок для установки шпунтаппарата, вакуум предохранительного клапана, подвода СИП и углекислого газа 6, люк 7, патрубок подвода хладоносителя 8, патрубок отвода хладоносителя 9.

Продукт подается во внутренний сосуд 1, а в полость между сосудом 1 и деревянной бочкой 2 через патрубок 8 поступает хладоноситель. Хладоноситель распространяется по всей полости и выходит через патрубок 9. При этом обеспечивается хорошее охлаждение находящегося в сосуде 1 продукта.

Возможна комплектация сосуда датчиком температуры и контроллера управляющего автоматическим клапаном на подаче или возврате хладоносителя, при этом обеспечивая автоматическое поддержание заданных температурных режимов продукта.

Чаша Уасамонга (Чаша Wasamonga) как мобильный танк для распространения пива, кваса, вина по точкам продаж содержит внутренний сосуд 1, который может представлять из себя стандартную или удлиненную кегу, или специально изготовленную для этого емкость из нержавеющей стали, деревянную бочку 2, патрубок подвода хладоносителя 8, патрубок отвода хладоносителя 9.

Точно так же как и с Чашей Уасамонга (Чашей Wasamonga) для брожения и/или дображивания, продукт подается во внутренний сосуд 1, а в полость между сосудом 1 и деревянной бочкой 2 через патрубок 8 поступает хладоноситель и отводится через патрубок 9. При этом значительно увеличивается срок хранения продукта непосредственно на точке продаж и сохранения его потребительских свойств.

Преимущества данного решения перед существующими емкостями с рубашками охлаждения, изоляцией и окожуховкой заключаются в следующем

1. Дерево является хорошим теплоизоляционным материалом и, при применении предлагаемой конструкции, необходимость в дополнительной изоляции емкости пропадает

2. Привлекательный внешний вид деревянной бочки снимает необходимость в наружной окожуховке емкости

3. Высокая прочность дубовой бочки позволяет устанавливать предлагаемую емкость на любые опоры и в любой ориентации (вертикально, горизонтально, под наклоном и т.д.).

4. Поскольку полость между деревянной бочкой и внутренней емкостью используется для подачи и отвода хладагента - отпадает необходимость в дополнительных рубашках охлаждения.

5. Ввиду перечисленных выше пунктов происходит значительная экономия материалов при создании пищевых емкостей, а так же значительная экономия рабочего времени на изготовление указанной емкости, и эти факторы приводят к практически двукратному снижению себестоимости изделия по сравнению с стандартными емкостями с охлаждающей рубашкой, изоляцией, и кокжуховкой.

Сущность полезной модели - Чаши Уасамонга (Чаши Wasamonga) для тепло-массообменных процессов и/или транспортировки и/ли хранения продукции в пищевой и смежных отраслях промышленности не ограничивается применением ее в пивоварении. Аналогичным образом, она может быть использования в молочной промышленности, при транспортировке молочной продукции непосредственно с ферм к потребителю. В такой емкости в процессе транспортировки и хранения успешно можно проводить процессы заквашивания и созревания кисло-молочной продукции.

1. Технологическая емкость для тепломассообменных процессов и/или транспортировки, и/или хранения продукции в пищевой и смежных отраслях промышленности, состоящая из сосуда, размещенного внутри термоизоляционного корпуса с образованием полости для теплохладагента, и имеющая коммуникации для заполнения и отвода продукта и теплохладагента, а также средства для обеспечения и контроля за температурой и давлением, отличающаяся тем, что сосуд, размещенный внутри термоизоляционного корпуса, выполнен из нержавеющей стали, а термоизоляционный корпус представляет собой деревянную бочку.

2. Технологическая емкость по п.1, отличающаяся тем, что она укреплена на опорной раме.

3. Технологическая емкость по п.1, отличающаяся тем, что она укреплена на опорной раме, которая представляет собой рычажную тележку на колесах.

4. Технологическая емкость п.1, отличающаяся тем, что сосуд, размещенный внутри корпуса, представляет собой кег.

5. Технологическая емкость п.1, отличающаяся тем, что термоизоляционный корпус представляет собой дубовую бочку.

6. Технологическая емкость п.1, отличающаяся тем, что она укреплена на автомобильное шасси или прицеп для транспортировки продукта или организации точек продаж.

7. Технологическая емкость п.1, отличающаяся тем, что внутренний нержавеющий сосуд разделен на 2 или более отсеков.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности, к прицепам, например, для автомобилей и представляет собой торговое оборудование, в частности, передвижную торговую точку для реализации населению, например, кваса или пива.
Наверх