Пассивный индукционный датчик

 

Настоящее устройство относится к области магнитного неразрушающего контроля, а именно к пассивным индукционным преобразователям. Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в повышении достоверности и надежности обнаружения дефектов, в данной области, а так же в расширении функциональных возможностей пассивного индукционного датчика. Данная задача решается в пассивном индукционном датчике, содержащем группу пассивных индукционных преобразователей 1, тем, что электрически не связанные между собой пассивные индукционные преобразователи 2 образуют два ряда, расположенные один за другим, причем в ближнем ряду расположены N пассивных индукционных преобразователей по контуру объекта контроля, а в дальнем - один пассивный индукционный преобразователь. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышение вероятности обнаружения дефекта и обеспечение возможности определения двумерных координат положения дефекта за счет взаимного расположения N+1 пассивных индукционных преобразователей. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее устройство относится к области магнитного неразрушающего контроля, а именно к пассивным индукционным преобразователям.

Из предшествующего уровня техники известен пассивный индукционный преобразователь, в простейшем случае представляющий короткую однослойную катушку, намотанную тонким проводом, чтобы можно было пренебречь толщиной намотки по сравнению с диаметром катушки, размеры которой достаточно малы, чтобы можно было считать магнитное поле в ней однородным. Неразрушающий контроль. В 5 кн. Кн. 3. Электромагнитный контроль: Практ. пособие/ В.Г.Герасимов, А.Д.Покровский, В.В.Сухоруков; Под ред. В.В.Сухорукова. - М.: Высш. шк, 1992. - 312 с: ил. ISBN 5-06-002039-8.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в повышении достоверности и надежности обнаружения дефектов, в данной области, а так же в расширении функциональных возможностей пассивного индукционного датчика.

Данная задача решается в пассивном индукционном датчике, содержащем группу пассивных индукционных преобразователей, тем, что электрически не связанные между собой пассивные индукционные преобразователи образуют два ряда, расположенные один за другим, причем в ближнем ряду расположены N пассивных индукционных преобразователей по контуру объекта контроля, а в дальнем - один пассивный индукционный преобразователь. В качестве пассивных индукционных преобразователей пассивного индукционного датчика могут использоваться катушки, намотанные на каркас или выполненные на слоях печатной платы. В качестве пассивных индукционных преобразователей пассивного индукционного датчика могут быть использованы катушки с сердечником любой формы или без него. Пассивные индукционные преобразователи пассивного индукционного датчика могут быть выполнены на слоях одной или нескольких печатных плат. Пассивный индукционный датчик, содержащий группу пассивных индукционных преобразователей, может быть выполнен на слоях одной или группе печатных плат.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышение вероятности обнаружения дефекта и обеспечение возможности определения двумерных координат положения дефекта за счет взаимного расположения N+1 пассивных индукционных преобразователей.

Устройство поясняется фиг.1, на котором изображен пассивный индукционный датчик в рабочем состоянии.

Пассивный индукционный датчик 1, содержащий группу пассивных индукционных преобразователей 2, характеризующийся тем, что электрически не связанные между собой пассивные индукционные преобразователи 2 образуют два ряда, расположенные один за другим, причем в ближнем ряду расположены N (на фиг.1 N=5) пассивных индукционных преобразователей по контуру объекта контроля, а в дальнем - один пассивный индукционный преобразователь. Пассивный индукционный датчик 1, содержащий группу пассивных индукционных преобразователей 2, расположенных поперек объекта контроля 3, размещен над объектом контроля 3. Объект контроля 3 в данном случае представляет собой рельс 4, состоящий из головки 5, шейки 6, подошвы 7, двух накладок 8, закрепленных на шейке 6, и подкладки 9. Дефект 10 расположенный в головке 5 рельса 4 объекта контроля 3 показан условно.

Пассивный индукционный датчик 1 может использовать в качестве пассивных индукционных преобразователей 2 катушки, намотанные на каркас или выполненные на слоях печатной платы (условно не показано).

Пассивный индукционный датчик 1 может использовать в качестве пассивных индукционных преобразователей 2 катушки с сердечником любой формы или без него (условно не показано).

Пассивные индукционные преобразователи 2 пассивного индукционного датчика 1 могут быть выполнены на слоях одной или нескольких печатных плат (условно не показано).

Пассивный индукционный датчик 1, содержащий группу пассивных индукционных преобразователей 2, может быть выполнен на слоях одной или нескольких печатных плат (условно не показано).

Устройство работает следующим образом. Пассивный индукционный датчик 1 размещают над объектом контроля 3, который подвергается воздействию внешнего магнитного поля, и начинают контроль. При движении пассивного индукционного датчика 1 вдоль объекта контроля 3 в каждом пассивном индукционном преобразователе 2 наводятся сигналы от накладок 8, подкладки 9 и дефекта 10, пропорциональные скорости движения пассивного индукционного датчика. При этом вклад в общий сигнал сигналов, наводимых от накладок 8 и подкладки 9, в каждом пассивном индукционном преобразователе 2 приблизительно одинаков из-за соизмеримого расстояния от неоднородностей до пассивных индукционных преобразователей 2. Вклад в общий сигнал сигнала, наводимого от дефекта 10, в каждом пассивном индукционном преобразователе 2 существенно отличается из-за большой разницы расстояний от дефекта до пассивных индукционных преобразователей 2. Полученные сигналы поступают на дальнейшую аналоговую и цифровую обработку, с помощью которой по разности амплитуд сигналов определяется наличие и расположение дефекта.

После окончания контроля пассивный индукционный датчик 1 убирают с объекта контроля.

1. Пассивный индукционный датчик, содержащий группу пассивных индукционных преобразователей, характеризующийся тем, что электрически не связанные между собой пассивные индукционные преобразователи образуют два ряда, расположенные один за другим, причем в ближнем ряду расположены N пассивных индукционных преобразователей по контуру объекта контроля, а в дальнем - один пассивный индукционный преобразователь.

2. Пассивный индукционный датчик, содержащий группу пассивных индукционных преобразователей, по п.1, отличающийся тем, что в качестве пассивных индукционных преобразователей пассивного индукционного датчика могут использоваться катушки, намотанные на каркас или выполненные на слоях печатной платы.

3. Пассивный индукционный датчик, содержащий группу пассивных индукционных преобразователей, по п.1, отличающийся тем, что в качестве пассивных индукционных преобразователей пассивного индукционного датчика могут быть использованы катушки с сердечником любой формы или без него.

4. Пассивный индукционный датчик, содержащий группу пассивных индукционных преобразователей, по п.1, отличающийся тем, что пассивные индукционные преобразователи пассивного индукционного датчика могут быть выполнены на слоях одной или нескольких печатных плат.

5. Пассивный индукционный датчик, содержащий группу пассивных индукционных преобразователей, по п.1, отличающийся тем, что пассивный индукционный датчик, содержащий группу пассивных индукционных преобразователей, может быть выполнен на слоях одной или нескольких печатных плат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх