Кронштейн съемный для крепления прицела или оптики на стрелковое оружие

 

Полезная модель относится к огнестрельному оружию. Кронштейн съемный для крепления прицела или оптики на стрелковое оружие содержит основание в виде пластины Г-образно изогнутой и имеющей вертикально направленную полку для прикрепления к боковой поверхности стрелкового оружия и горизонтально направленную полку, на которой закреплена планка для прикрепления прицела или оптики. Планка выполнена заодно с горизонтально направленной полкой и представляет собой по краям полки сформированные два параллельно расположенных ряда одинаковых по форме и размерам выступов, а между рядами в полке выполнены сквозные отверстия для формирования горизонтально расположенных перемычек соединения указанных рядов между собой. В вертикально направленной полке сформировано посадочное гнездо в виде ориентированного параллельно рядам выступов полки «ласточкина хвоста» для установки на платики на боковой поверхности стрелкового оружия или на боковую направляющую стрелкового оружия, при этом направляющие «ласточкина хвоста» соединены между собой перемычками. А полки Г-образно изогнутой пластины связаны между собой наклонно расположенными к планке перемычками. 8 ил.

Полезная модель относится к огнестрельному оружию, в частности. К конструкции кронштейна для крепления прицелов или оптики (оптического прицела) на стрелковое оружие типа нарезного оружия семейства АК.

Известен кронштейн съемный для крепления прицела или оптики на стрелковое оружие, содержащий основание в виде пластины Г-образно изогнутой и имеющей вертикально направленную полку для прикрепления к боковой поверхности стрелкового оружия и горизонтально направленную полку, на которой закреплена планка для прикрепления прицела или оптики, (US 4044486, F41G 1/38, опубл. 1977.08.30)

Недостаток данного кронштейна заключается в том, что он крепится двумя болтами на боковой поверхности стрелкового оружия, для чего необходимо выполнить точные сверления в дереве подствольной части двух отверстий. Ошибка в координатах этих отверстий приводит к заведомому перекосу положения кронштейна и, соответственно к перекосу прицела или оптики и необходимости пристрелки и выверки положения прицела и оптики. Кроме того, этот кронштейн так же крепится двумя винтами со стороны полки, к которой прикрепляется прицел или оптика, что существенно усложняет процесс крепления кронштейна. При таком исполнении крепежной схемы кронштейн занимает нерегулируемое положение и существенно ограничивает возможности регулировки положения прицела или оптики относительно глаз стрелка на расстояние, равное удалению выходного зрачка оптического прицела. Кроме того, планка крепления прицела или оптики выполнена в виде отдельной детали и приваривается к верхней горизонтальной полке кронштейна. Известно, что применение точечной или иной сварки приводит к пространственной деформации соединяемых деталей в силу образования неравномерной напряженности металла в местах, где выполнена сварка, и в местах без сварки. Выполнение верхней части кронштейна сборной приводит к увеличению высоты места положения прицела или оптики, что, естественно, так же требует внесения корректировок (поправка по высоте) в момент прицела.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в улучшении эксплуатационных качеств для повышения удобства пользования и точности стрельбы.

Указанный технический результат достигается тем, что в кронштейне съемном для крепления прицела или оптики на стрелковое оружие, содержащем основание в виде пластины Г-образно изогнутой и имеющей вертикально направленную полку для прикрепления к боковой поверхности стрелкового оружия и горизонтально направленную полку, на которой закреплена планка для прикрепления прицела или оптики, планка выполнена заодно с горизонтально направленной полкой и представляет собой по краям полки сформированные два параллельно расположенных ряда одинаковых по форме и размерам выступов, а между рядами в полке выполнены сквозные отверстия для формирования горизонтально расположенных перемычек соединения указанных рядов между собой, в вертикально направленной полке сформировано посадочное гнездо в виде ориентированного параллельно рядам выступов полки «ласточкина хвоста» для установки на платики на боковой поверхности стрелкового оружия или на боковую направляющую стрелкового оружия, при этом направляющие «ласточкина хвоста» соединены между собой перемычками, а полки Г-образно изогнутой пластины связаны между собой наклонно расположенными к планке перемычками

При этом кронштейн может быть снабжен дополнительной планкой, выполненной в виде прямоугольнообразной формы пластины, которая выполнена с элементами ее прикрепления к наклонно расположенным перемычкам между полками Г-образно изогнутой пластины и у которой на лицевой поверхности выполнены два параллельно расположенных ряда одинаковых по форме и размерам выступов для прикрепления навешиваемых на стрелковое оружие приспособлений или устройств.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - кронштейн, вид сбоку;

фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид сверху;

фиг.3 - то же, что на фиг.1, вид с тыльной стороны;

фиг.4 - вид А по фиг.1;

фиг.5 - вид Б по фиг.1;

фиг.6 - размещение кронштейна с оптическим прицелом на стрелковом оружии;

фиг.7 - вид сбоку на кронштейн, готовое изделие;

фиг.8 - то же, что на фиг.7, вид сбоку. Кронштейн с дополнительной планкой.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция кронштейна стального цельнофрезерованного, устанавливаемого на боковую поверхность или боковую направляющую нарезного оружия семейства АК для закрепления любых видов коллиматорных, оптических и ночных прицелов и иной оптики и иных прицелов, в том числе, имеющих ответную часть типа крепления Weawer.

Кронштейн съемный (фиг.1-5) для крепления прицела или оптики на стрелковое нарезное оружие типа АК представляет собой основание в виде Г-образно изогнутой пластины, которая имеет вертикально направленную полку 1 для прикрепления к боковой поверхности стрелкового оружия и горизонтально направленную полку, которая выполнена в виде планки 2 для прикрепления прицела или оптики. Кронштейн выполняется из стали в виде цельной детали с обработкой методом фрезерования.

Планка 2 представляет собой по краям полки сформированные два параллельно расположенных ряда одинаковых по форме и размерам выступов 3, а между рядами в полке выполнены сквозные отверстия 4 для формирования горизонтально расположенных перемычек 5 соединения указанных рядов между собой. Выступы 3 выполнены прямоугольной формы (предпочтительно квадратной) в плане и имеют плоскую боковую стенку, обращенную в сторону смежно расположенного выступа в этом ряду и напротив расположенного выступа в соседнем ряду. Выступы в каждом ряду расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Выступы в каждом ряду расположены на одинаковом расстоянии друг от друга.

Замена сплошной пластины между рядами на облегченную отверстиями ажурную конструкцию существенно облегчает вес монолитного кронштейна и при этом обеспечивает вентиляцию ствольной зоны, над которой расположен кронштейн.

В вертикально направленной полке сформировано посадочное гнездо в виде ориентированного параллельно рядам выступов полки «ласточкина хвоста» (фиг.4 и 5) для установки на платики на боковой поверхности стрелкового оружия или на боковую направляющую стрелкового оружия, при этом направляющие «ласточкина хвоста» соединены между собой перемычками 6, а полки Г-образно изогнутой пластины связаны между собой наклонно расположенными к планке перемычками 7. Выполнение поверхностей не сплошными, а с окнами и перемычками позволяет обеспечить вентиляцию ствольной части оружия и исключить перегрев кронштейна, что могло бы внести коррективы в пространственную форму кронштейна.

Кронштейн обладает низкой посадкой и может регулироваться за счет винтов по месту положения на боковой направляющей за счет возможности смещения вдоль этой направляющей и закрепления в выбранном месте с помощью винтов (фиг.6). Низкая посадка и наличие униженной по отношению к выступам зоны между выступами позволяет вести стрельбу по прицельной планке оружия (при отсутствии оптики или прицела на кронштейне). Для некоторых конструкций оптики или прицелов возможно ведение стрельбы по прицельной планке оружия и с прикрепленным прицелом или оптикой за счет того, что между стенками выступов, плоскостью поверхности зоны 8 и нижней границей прикрепленного прицела или оптики образовано пространство, хорошо просматриваемое в направлении прицельной планки. Применение крепления типа рядов выступов позволяет устанавливаемый прицел и регулировать положение оптики или прицела на кронштейне путем приближения или удаления прицела или оптики относительно глаз стрелка на расстояние, равное удалению выходного зрачка оптического прицела, без перемещения самого кронштейна.

Кронштейн может быть снабжен дополнительной планкой 8 (фиг.8), выполненной в виде прямоугольнообразной формы пластины, которая выполнена с элементами ее прикрепления к наклонно расположенным перемычкам между полками Г-образно изогнутой пластины и у которой на лицевой поверхности выполнены два параллельно расположенных ряда одинаковых по форме и размерам выступов (аналогично выступам и планке на верхней полке кронштейна) для прикрепления навешиваемых на стрелковое оружие приспособлений или устройств. В качестве элементов прикрепления используются отверстия 9 с винтовой поверхностью (фиг.7) и болты, пропущенные через планку 8 и ввернутые в эти отверстия 9. В качестве приспособлений или устройств могут использоваться любые аксессуары для АК, которые можно прикрепит к этой планке с использованием крепления типа Weawer.

Настоящая полезная модель промышленно применима, изготовлены опытные образцы, проведены полевые испытания, которые показали высокие эксплуатационные показатели и возможность точной стрельбы как по прицельной планке оружия при наличии прицела или оптики на кронштейне, так и при их отсутствии на этом кронштейне.

1. Кронштейн съемный для крепления прицела или оптики на стрелковое оружие, содержащий основание в виде пластины, Г-образно изогнутой и имеющей вертикально направленную полку для прикрепления к боковой поверхности стрелкового оружия, и горизонтально направленную полку, на которой закреплена планка для прикрепления прицела или оптики, отличающийся тем, что планка выполнена заодно с горизонтально направленной полкой и представляет собой по краям полки сформированные два параллельно расположенных ряда одинаковых по форме и размерам выступов, а между рядами выступов в полке выполнены сквозные отверстия для формирования горизонтально расположенных перемычек соединения указанных рядов между собой, в вертикально направленной полке сформировано посадочное гнездо в виде ориентированного параллельно указанным рядам выступов полки «ласточкин хвост» для установки на платики на боковой поверхности стрелкового оружия или на боковую направляющую стрелкового оружия, при этом направляющие «ласточкин хвост» соединены между собой перемычками, а полки Г-образно изогнутой пластины связаны между собой наклонно расположенными к планке перемычками.

2. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной планкой, выполненной в виде прямоугольнообразной формы пластины, которая выполнена с элементами ее прикрепления к наклонно расположенным перемычкам между полками Г-образно изогнутой пластины, и у которой на лицевой поверхности выполнены два параллельно расположенных ряда одинаковых по форме и размерам выступов для прикрепления навешиваемых на стрелковое оружие приспособлений или устройств.



 

Наверх