Герметичное осветительное устройство

 

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к герметичным световым устройствам на светодиодах, предназначенным для подсветки садово-паркового ландшафта, фонтанов, подводных объектов. Герметичное осветительное устройство, содержит корпус, выполненный в виде стакана, прозрачный защитный колпак, крышку, влагонепроницаемую прокладку, помещенную в зазоре между колпаком и корпусом, и стяжные винты. Стяжные винты установлены с возможностью прижима прозрачного защитного колпака и крышки к корпусу. В корпусе установлены светодиодный источник света с контактными элементами цепи электропитания и сальниковый узел ввода в корпус кабеля электропитания светодиодного источника света, а также блок питания светодиодного источника света и сальниковый узел вывода из корпуса кабеля блока питания. Технический результат - автономность и герметичность осветительного устройства, конструкция которого позволяет подключать кратчайшим путем несколько устройств. (2. ил.).

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к герметичным световым устройствам на светодиодах, предназначенным для подсветки садово-паркового ландшафта, фонтанов, подводных объектов.

В качестве ближайшего аналога заявляемой полезной модели выбрано герметичное осветительное устройство по патенту РФ 2329433, публ. 20.07.2008 г., содержащее корпус, выполненный в виде стакана, прозрачный защитный колпак, влагонепроницаемую кольцевую прокладку, помещенную в зазоре между колпаком и корпусом. В корпусе установлена размещенная на плате светодиодная матрица, а также контактные элементы цепи электропитания. В дне корпуса выполнено центральное отверстие, в котором расположен сальниковый узел ввода кабеля электропитания. Устройство также содержит прижимную крышку, содержащую кольцевую верхнюю часть и обращенные вниз двойные стенки, в зазоре между которыми на тыльной стороне кольцевой части крышки установлены армированные резьбовые втулки под стяжные винты. Стяжные винты, проходящие снизу через отверстия на кольцевом выступе корпуса, установлены во втулках крышки с обеспечением прижима защитного колпака и крышки к корпусу.

Основным недостатком ближайшего аналога является то, что для подключения его к сети переменного тока предполагается наличие наружного источника питания светодиодов и дополнительных элементов подключения электропитания. Кроме того, дизайнерское решение по использованию подобных светильников, как правило, предполагает использовать для подсветки садово-паркового ландшафта, фонтанов и т.д. не один, а несколько герметичных светильников. В этом случае количество наружных элементов подключения электропитания светодиодов возрастает.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является упрощение процесса подключения как одного, так и нескольких герметичных светильников.

Технический результат - автономность и герметичность осветительного устройства, конструкция которого позволяет подключать кратчайшим путем несколько устройств.

Задача решается, а технический результат достигается за счет того, что герметичное осветительное устройство содержит корпус, выполненный в виде стакана, прозрачный защитный колпак, крышку, влагонепроницаемую прокладку, помещенную в зазоре между колпаком и корпусом, и стяжные винты, установленные с возможностью прижима прозрачного защитного колпака и крышки к корпусу. В корпусе установлен светодиодный источник света с контактными элементами цепи электропитания и сальниковый узел ввода в корпус кабеля электропитания светодиодного источника света.

Новизна заключается в том, что

- блок питания светодиодного источника света установлен в корпусе,

- сальниковый узел вывода из корпуса кабеля блока питания установлен в корпусе.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, на которых представлены:

на фиг.1 - вид спереди;

на фиг.2 - вид сверху.

Герметичное осветительное устройство содержит корпус (1), крышку (2) с защитным стеклом (3), влагонепроницаемую прокладку (4), плату со светодиодами (5), блок питания (6). Корпус (1) выполнен в виде стакана, имеющего дно и боковые стенки. Влагонепроницаемая прокладка (4) расположена между крышкой (2) с защитным стеклом (3) и корпусом (1). В крышке (2) имеются отверстия под стяжные винты (7), которые обеспечивают прижим крышки (2) с защитным стеклом к корпусу (1). В герметичном отсеке нижней части корпуса (1), под влагонепроницаемой прокладкой (4), расположена плата со светодиодами (5), блок питания (6) светодиодов (5) и контактные элементы цепи электропитания. На боковой стенке корпуса (1) смонтирован первый герметичный сальниковый узел (8) ввода в корпус кабеля для подключения блока питания (6) к сети переменного тока (на чертеже условно не показано). На другой боковой стенке корпуса (1) смонтирован второй герметичный сальниковый узел (9) вывода кабеля электропитания блока питания (6) и подключения к аналогичному блоку питания следующего герметичного осветительного устройства.

Сборка заявляемого устройства осуществляется следующим образом.

В отверстиях боковой стенки корпуса (1) монтируется первый герметичный сальниковый узел (8) ввода в корпус (1) кабеля для подключения блока питания (6) к сети переменного тока и второй герметичный сальниковый узел (9) вывода кабеля подключения электропитания от блока питания (6). Плата со светодиодами (5), блок питания (6) светодиодов (5) и контактные элементы цепи электропитания размещают и закрепляют в корпусе (1). На верхней поверхности корпуса (1) закрепляют влагонепроницаемую прокладку (4), на которую устанавливают крышку (2) с защитным стеклом (3). При этом крышку (2) разворачивают в горизонтальной плоскости таким образом, чтобы выполненные в ней отверстия под прижимные винты совпадали с аналогичными отверстиями в корпусе (1). Стягивают корпус (1) и крышку (2) стяжными винтами (7).

Подключение одного, а также нескольких герметичных осветительных устройств к сети переменного тока осуществляется следующим образом. Через кабель ввода подключают блок питания (6) первого герметичного осветительного устройства к источнику переменного тока. Затем блок питания (6) первого герметичного осветительного устройства через кабель вывода подключают к блоку питания второго герметичного осветительного устройства и т.д. Как следует из выше сказанного, установка блока питания светодиодов в герметизированный отсек корпуса обеспечивает герметичному осветительному устройству автономность работы и сокращает количество элементов подключения электропитания. Кроме этого, установка в корпусе второго герметичного сальникового узла упрощает подключение нескольких герметичных осветительных устройств. Это связано с тем, что при подключении нескольких герметичных осветительных устройств конструкции ближайшего аналога, каждое из устройств подключается к сети переменного тока через элементы электропитания. Конструктивное решение заявляемой полезной модели позволяет все устройства подключать кратчайшим путем, то есть одно устройство подключается через другое.

Герметичное осветительное устройство, содержащее корпус, выполненный в виде стакана, прозрачный защитный колпак, крышку, влагонепроницаемую прокладку, помещенную в зазоре между колпаком и корпусом, и стяжные винты, установленные с возможностью прижима прозрачного защитного колпака и крышки к корпусу, в котором установлен светодиодный источник света с контактными элементами цепи электропитания и сальниковый узел ввода в корпус кабеля электропитания светодиодного источника света, отличающееся тем, что в корпусе установлены блок питания светодиодного источника света и сальниковый узел вывода из корпуса кабеля блока питания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области индивидуального осветительного оборудования, используемого для освещения подземных выработок, шахт, рудников, тоннелей и проч
Наверх