Устьевое оборудование для обвязки колонны обсадных труб

 

Полезная модель относится к области добычи нефти и может использоваться для обвязки колонн обсадных труб нефтяных скважин. Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение надежности работы кольцевого уплотнения корпусов устьевого оборудования. В устьевом оборудовании для обвязки колонны обсадных труб, устанавливаемом на кондуктор скважины и содержащем соосные внешний и внутренний корпуса с посадочными конусами, кольцевую накидную крышку, установленное между корпусами уплотнение, состоящее из кольцевого уплотнителя, нижнего и верхнего прижимных колец, согласно полезной модели, в сквозном отверстии кольцевой накидной крышки выполнена резьба, в которую ввернута резьбовая нажимная втулка, контактирующая нижней торцевой поверхностью с верхней торцевой поверхностью верхнего прижимного кольца уплотнения.

Полезная модель относится к области добычи нефти и может использоваться для обвязки колонн обсадных труб нефтяных скважин.

Известно устьевое оборудование по полезной модели RU 94276.

Известное оборудование содержит внешний и внутренний корпуса с посадочными конусами. На внешний корпус навернута кольцевая накидная крышка. Между корпусами установлено кольцевое уплотнение, состоящее из уплотнителя, нижнего и верхнего прижимных колец. В резьбовое отверстие, выполненное в теле дна кольцевой накидной крышки, ввернуты нажимные винты, нижние торцы которых контактируют с верхней торцевой поверхностью верхнего прижимного кольца.

При монтаже устьевого оборудования уплотнение корпусов осуществляют за счет вращения нажимных винтов. Таким же образом производят подтяжку уплотнения в случае возникновения межколонного нефтегазопроявления через кольцевые уплотнения.

Недостатком известного устьевого оборудования является невысокая надежность кольцевого уплотнения, объясняющаяся тем, что с помощью нажимных винтов затруднительно осуществить равномерную подтяжку кольцевого уплотнения по всему периметру из-за разброса действительных размеров резьбовых пар в пределах допускаемых отклонений, особенно при выполнении диаметров винтов по максимальным допускаемым отклонениям, а диаметров резьбовых отверстий по минимальным допускаемым отклонениям, что приводит к разбросу значений сил трения в резьбовых парах, влияющих на величину усилия затяжки каждого винта.

Кроме того, на величину усилий затяжки винтов будет оказывать влияние различная степень коррозии каждой резьбовой пары во времени, изменяющая значение сил трения в резьбовых парах, что влияет на качество равномерной подтяжки уплотнителя при ремонтных и аварийных работах.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение недостатка аналога-прототипа, а именно, повышение надежности работы кольцевого уплотнения корпусов устьевого оборудования.

Технический результат достигается тем, что в устьевом оборудовании для обвязки колонны обсадных труб, устанавливаемом на кондуктор скважины и содержащем соосные внешний и внутренний корпуса с посадочными конусами, кольцевую накидную крышку, установленное между корпусами уплотнение, состоящее из кольцевого уплотнителя, нижнего и верхнего прижимных колец, согласно полезной модели, в сквозном отверстии кольцевой накидной крышки выполнена резьба, в которую ввернута резьбовая нажимная втулка, контактирующая нижней торцевой поверхностью с верхней торцевой поверхностью верхнего прижимного кольца уплотнения.

Уплотнитель, нижнее и верхнее прижимные кольца могут быть стянуты винтами.

Выполнение в сквозном отверстии кольцевой накидной крышки резьбы, в которую ввернута нажимная резьбовая втулка, обеспечивает повышение надежности уплотнения корпусов за счет того, что нажимная резьбовая втулка при вворачивании ее в отверстие накидной крышки своей нижней торцевой поверхностью воздействует на всю верхнюю торцевую поверхность верхнего прижимного кольца, которое равномерно сжимает уплотнитель по всему его объему. При этом и при монтаже устьевого оборудования и при ремонте или аварийных работах заявленный технический результат обеспечивается одинаково успешно.

Сущность полезной модели поясняется рисунками.

На рис.1 показан общий вид устьевого оборудования для обвязки колонны обсадных труб, совмещенный с частичным разрезом.

На рис.2 показан вариант выполнения уплотнения.

Устьевое оборудование содержит соосные внешний 1 и внутренний 2 корпуса. На внешний корпус 1 навернута кольцевая накидная крышка 3. Между корпусами 1 и 2 установлено уплотнение 4, состоящее из кольцевого уплотнителя 5, нижнего 6 и верхнего 7 прижимных колец. Уплотнение может быть стянуто винтами 8, головки которых размещены в глухих отверстиях 9, выполненных в верхнем прижимном кольце 7. В сквозном отверстии кольцевой накидной крышки 3 выполнена резьба, в которую ввернута нажимная резьбовая втулка 10. Втулка 10 контактирует нижней торцевой поверхностью с верхней торцевой поверхностью прижимного кольца 7.

После сборки устьевого оборудования вращением втулки 10 производят уплотнение корпусов 1 и 2. При этом втулка 10 воздействует на всю верхнюю торцевую поверхность верхнего прижимного кольца, которое равномерно сжимает уплотнитель по всему объему.

1. Устьевое оборудование для обвязки колонны обсадных труб, устанавливаемое на кондуктор скважины и содержащее соосные внешний и внутренний корпуса с посадочными конусами, кольцевую накидную крышку, установленное между корпусами уплотнение, состоящее из кольцевого уплотнителя, нижнего и верхнего прижимных колец, отличающееся тем, что в сквозном отверстии кольцевой накидной крышки выполнена резьба, в которую ввернута резьбовая нажимная втулка, контактирующая нижней торцевой поверхностью с верхней торцевой поверхностью верхнего прижимного кольца уплотнения.

2. Устьевое оборудование для обвязки колонны обсадных труб по п.1, отличающееся тем, что уплотнитель, нижнее и верхнее прижимные кольца стянуты винтами.



 

Наверх