Декоративный элемент

 

Предлагаемый декоративный элемент содержит основу из листового материала в виде стекла, с рисунком на лицевой стороне, образованным из закрепленного на ней, по меньшей мере, одного кристалла, при этом в качестве кристаллов использованы кристаллы с ювелирной огранкой. Причем кристаллы внедрены в основу в предварительно изготовленные углубления, соответствующие форме и размеру посадочной части кристалла и с учетом толщины основы. В качестве основы может быть использовано стекло, зеркало и другие близкие к ним листовые материалы.

Технический результат заключается в повышения качества оптических свойств декоративного элемента, получении особых оптических свойств кристаллов, таких как блеск и сверкание, увеличении механической устойчивости кристаллов в основе декоративного элемента.

Настоящая полезная модель относится к декоративному искусству и может быть использована в области дизайна интерьера и мебели, а также в виде составной части в производстве мебели, предметов интерьера, дверей, перегородок, светильников и витражей, посуды, сувенирной и подарочной продукции, либо в виде самостоятельных сувенирных или декоративных изделий типа панно.

Известен декоративный элемент, раскрытый в способе изготовления декоративного панно (Патент РФ 2196685, В44С 5/04, 2003.01.20). Данный декоративный элемент содержит плоскую основу с исходным изображением, на котором заданным образом закреплена бижутерия. При этом в качестве бижутерии использован, в основном, бисер, из которого путем нанизывания на прочные нити предварительно сформировали ветви нужного цветового оттенка. Их длина имитирует мазки кисти. Ими закрывают исходное изображение путем накладывания ветвями в направлениях мазков кисти. Причем эти ветви закреплены на плоской основе, обладающей необходимой жесткостью. Протяжки нитей на тыльной стороне ткани зафиксированы клеем, а ткань наклеена на жесткую основу.

Недостатками данного декоративного элемента является технологическая сложность его изготовления, так как в конструкции используется много составных деталей, низкая прочность конструкции, так как необходимо механическое соединения бисера между собой с помощью нитей, что усложняет его крепление на основе и не позволяет прочно на ней его закрепить.

Наиболее близким по технической сущности является декоративный элемент, раскрытый в описании хрустального панно (Патент РФ 63291, В44С 3/00, 27.05.2007). Данный декоративный элемент состоит из основы, например, из прозрачного или полупрозрачного стекла, при этом на основе закреплены кристаллы с помощью связующего вещества, например, двухкомпонентного клея на основе эпоксидной смолы. Кристаллы закреплены в форме какого-либо рисунка, получаемого, основываясь на шаблон. Оборотная поверхность основы заклеена пленкой, либо окрашена, для чего оборотную сторону предварительно обрабатывают пескоструйным аппаратом для придания шероховатости. Окончательно основу с закрепленными кристаллами устанавливают в декоративную раму. Техническое решение декоративного элемента по патенту РФ 63291 может быть принято за прототип, так как оно содержит максимальное количество существенных признаков, совпадающих с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатками данного решения являются ограниченность в проявлении декоративного эффекта из-за малого светопреломления граней кристаллов, так как используются кристаллы с плоским дном (огранка типа «роза»), низкая механическая устойчивость кристаллов в основе, так как плоское дно кристаллов может легко отклеиться от основы, за неимением какой-либо их дополнительной фиксации.

Задачей настоящей полезной модели является создание декоративного элемента для достижения следующих технических результатов:

1. Повышение качества оптических свойств декоративного элемента путем получения особых оптических свойств кристаллов, таких как блеск и сверкание.

2. Увеличение механической устойчивости кристаллов в основе декоративного элемента без привлечения дополнительных креплений.

Поставленные задачи решены следующим образом.

В известный декоративный элемент, содержащий основу из стеклянного листового материала с рисунком на лицевой стороне, образованным из закрепленного на ней, по меньшей мере, одного кристалла, согласно настоящей полезной модели в качестве кристалла использован кристалл с ювелирной огранкой, причем кристалл внедрен в основу в предварительно изготовленное углубление, соответствующее форме и размеру посадочной части кристалла и с учетом толщины основы.

Есть вариант, согласно которому в качестве основы использовано зеркало.

Есть вариант, согласно которому поверхность углубления имеет зеркальное покрытие.

Такое новое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет достичь технический результат, а именно, повысить качество оптических свойств декоративного элемента за счет придания ему особых оптических свойств кристаллов, таких как блеск и сверкание, увеличить механическую устойчивость кристаллов в основе к внешним механическим воздействиям на него.

Это обусловлено тем, что в декоративном элементе применен, например, один кристалл из оптического хрусталя (например, «Swarowski»), который предварительно подвергнут ювелирной огранке. Кристалл закреплен в основе в лунке-углублении, которое предварительно выполнено под соответствующее посадочное место кристалла и с учетом толщины основы, например, зеркала или стекла. Это значит, что в одном случае часть посадочного места хрусталя не выходит за толщину, например, стеклянной основы, а в другом - выступает и тогда огранка его начинает иначе сверкать и блестеть (на чертеже не показано). При этом обеспечивается решение главной задачи ограненного камня как оптического устройства, а именно отражение для наблюдателя как можно больше лучей света, падающего на камень и на основу.

Огранка хрусталя, подобно огранке драгоценных камней, позволяет хрусталю в полной мере проявить свойства, обусловленные большим показателем преломления и дисперсией. Такая огранка обеспечивает спектральное разложение и отражение падающего света, посредством чего вызывается блеск и сверкание драгоценных камней (так называемый "огонь"). Максимальное сверкание камня с ювелирной огранкой достигается при соблюдении точно рассчитанных пропорций граней посадочной части (павильона), обеспечивающих полное внутреннее отражение света. Входящий луч света должен полностью, по меньшей мере, дважды отразиться от тыловых граней на противоположных сторонах камня, образуя большое количество достаточно ярких вышедших лучей, окрашенных в результате дисперсии, и, таким образом, создавая максимальное сверкание (см. Приложение к настоящей заявке).

Кроме того, в основе заявляемого декоративного элемента используется листовой материал в виде стекла или зеркала, который способствует еще большему отражению света в гранях. Это достигается тем, что в зависимости от угла падения светового луча на кристалл, часть света может быть не отражена гранями павильона, а попасть в толщу основы, то есть основа служит дополнительной отражающей гранью.

В случае, когда в качестве основы используется зеркало, часть лучей, отражаясь от амальгамы, возвращается обратно в кристалл уже со стороны посадочной нижней части кристалла.

В случае, когда в качестве основы используется прозрачное стекло, возможно расположить источник света не только перед кристаллом, со стороны наблюдателя, но и с обратной стороны и с боковых сторон основы, что обеспечит наиболее яркое отражение и многократное преломление света.

При отсутствии у кристалла посадочной части (павильона) происходит искажение и ухудшение отражающих свойств кристалла. Для получения эффекта наиболее яркого отражения света в кристаллах с плоским дном требуется выбор наиболее выгодной позиции наблюдателя. В предложенном декоративном элементе кристалл с ювелирной огранки сверкает не зависимо от выбора особой позиции наблюдателя.

В частности, для бриллиантов подобной огранки существует термин «Плоский бриллиант» - бриллиант с низкой короной и плоским павильоном, в силу искаженных пропорций имеющий ухудшенное сверкание (бриллианцию), например, это кристаллы, имеющие огранку, типа огранки «розой». Огранка розой представляет собой фасетную огранку без площадки и нижней части. Основание камня в этом случае плоское, а корона состоит из треугольных граней, обычно 12 или 24, расположенных симметрично. Как правило, камень имеет округлую форму. Огранка розой нечасто применяется в современных ювелирных изделиях, так как такие камни имеют малые показатели преломления и дисперсией и не отражают падающий на них свет в такой мере, как камни с ювелирной огранкой, и, в результате, камень имеет недостаточный блеск и сверкание. Однако для декорирования разного рода изделий используют именно такие кристаллы (как и в панно, принятом за прототип), так как их проще прикреплять к гладкой поверхности с помощью клея.

Надежность крепления кристаллов в заявляемом решении обусловлена тем, что в основе предварительно выполнено углубление по форме под соответствующий кристалл и заполнено в соответствии с расположенным в нем кристаллом клеящим составом (УФ-клей, двухкомпонентный клей). Фактически может получаться, что в упомянутый клей опущен кристалл. Таким образом, кристалл крепко сцепляется с основой за счет граней на посадочной части (павильоне) и соответствующих углублений, предварительно сделанных в основе, а клей лишь усиливает сцепление.

Заявителем проведен патентно-информационный поиск по данной теме, в результате которого заявляемая совокупность существенных признаков не выявлена. Поэтому предлагаемую полезную модель можно признать новой.

Сущность заявляемой полезной модели и возможность ее практической реализации поясняется приведенным ниже описанием и чертежами.

Фиг.1. Вариант 1 - сборка декоративного элемента.

Фиг.2. Вариант 1 - кристалл внедрен в основу декоративного элемента.

Фиг.3. Вариант 2 - кристаллы внедрены в основу декоративного элемента.

Фиг.4. Углы светоотражения в гранях кристалла ювелирной огранки.

Фиг.5. Углы светоотражения в гранях «плоского» кристалла.

Декоративный элемент содержит основу 1 из, например, стеклянного листового материала. Основой сможет быть и зеркало. Возможны и искусственные стеклообразные материалы, например, керамика со стеклянной поверхностью (на чертеже не показано). На основе 1 есть рисунок, образованный из закрепленного на ней, по меньшей мере, одного кристалла 2. В качестве кристалла 2 может быть использован, например, кристалл с ювелирной огранкой. Им может быть любой кристаллообразный камень или иной предмет (на чертеже не показан). В нашем случае, предпочтительно использован кристалл из оптического хрусталя (например, «Swarowski»), который предварительно подвергнут ювелирной огранке. Причем кристалл внедрен в основу в предварительно изготовленное углубление 3, соответствующее форме и размеру посадочной части 4 кристалла 2 и с учетом толщины основы 1. При этом использован клей 5 типа УФ-клей, который является двухкомпонентным клеем. Фактически в ряде случаев критал опускают в этот клей, который предварительно помещают в лунку под кристалл.

Есть вариант, согласно которому в качестве основы использовано зеркало.

Есть вариант, согласно которому поверхность углубления имеет зеркальное покрытие 6.

Декоративный элемент изготавливают следующим образом:

Берут основу 1 и выбирают дизайн, согласно которому предварительно изготавливают шаблон-трафарет (на чертеже не показан). Но можно и по замыслу художника сразу формировать тот или иной рисунок. По шаблону, делаются углубления 3, повторяющие по форме и размеру посадочную часть 4 кристалла 2. Согласно выбранным кристаллам, выбирается готовая или изготавливается концевая фреза повторяющая форму посадочной части декоративного элемента (на чертеже не показана), и с помощью установки, предназначенной для размерной обработки керамики, стекла, кварца, полудрагоценных, поделочных камней и других хрупких материалов (на чертеже не показана), делается углубление 3 в основе 1, например, стекле. Затем поверхности обезжиривают для обеспечения долгосрочной стабильности клеевого соединения и далее в подготовленное углубление 3 наносят клей 5 (УФ-клей, двухкомпонентный клей) и помещают кристалл 2 согласно дизайну. В случае применения УФ-клея необходимо использовать УФ-лампу для затвердевания клея. Аналогично могут быть выполнены по контуру рисунка углубления 3 под серию кристаллов 2, которые могут быть одного размера (Фиг.3) или отличаться размерами и огранками (на чертеже не показано). Максимальная функциональная и нагрузочная способность клеевого соединения достигается спустя 24 часа покоя.

Кристаллы могут быть помещены и закреплены в основе несколькими способами.

Например, по шаблону под каждый используемый кристалл делают углубление под углом 90 градусов и затем помещают каждый кристалл в свое углубление (фиг.2).

Или, например, в основе делаются углубления различной формы сразу на некоторое количество кристаллов, с последующим заполнением клеящим составом, в которые и сажаются кристаллы согласно дизайну (фиг.3). Так формируют рисунок.

Причем, в любом из указанных способов поверхность углубления может быть выполнена зеркальной 6.

Таким образом, достигается технический результат заявляемого декоративного элемента, который заключается в повышении качества оптических свойств декоративного элемента, получении особых оптических свойств кристаллов, таких как блеск и сверкание, увеличение механической устойчивости кристаллов в основе декоративного элемента. Причем эффект такого декоративного элемента может быть усилен, если под основу поместить соответствующий источник света, либо направить луч света по толщине основы, тогда кристаллы будут излучать богатую гамму световых лучей (на чертеже не показано).

1. Декоративный элемент, содержащий основу из стеклянного листового материала с рисунком на лицевой стороне, образованным из закрепленного на ней, по меньшей мере, одного кристалла, отличающийся тем, что в качестве кристалла использован кристалл с ювелирной огранкой, причем кристалл внедрен в основу в предварительно изготовленное углубление, соответствующее форме и размеру посадочной части кристалла и с учетом толщины основы.

2. Декоративный элемент по п.1, отличающийся тем, что в качестве основы использовано зеркало.

3. Декоративный элемент по п.1, отличающийся тем, что поверхность углубления имеет зеркальное покрытие.



 

Наверх