Протяжной блок для разрезки деталей и материала

 

Протяжной блок для разрезки деталей и материала содержит корпус (1), установленные на его базовые поверхности (2) секции одноразмерных и взаимозаменяемых протяжек (3). Протяжки (3) базируются по двум сторонам, основанию (4) и боковой поверхности (5), под углом к направлению главного движения резания. Секции протяжек (3) выполнены с наклонными разнонаправленными зубьями (6), образующими с боковыми поверхностями острые и тупые углы. Со стороны тупого угла на зубьях (6) выполнены фаски (7), образующие вспомогательные режущие кромки (8) и необходимые задние углы ф. Решаемая задача: упрощение конструкции протяжного блока. 8 ил.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для механической обработки деталей, а именно их разрезке или отрезке заготовок.

Известна протяжка для обработки пазов выполненная в виде полосы прямоугольного сечения содержащая зубья, выполненные с подъемом на вершине и передний хвостовик (ГОСТ 18217-90 «Протяжки шпоночные. Конструкция»).

Протяжки такого типа применяются для обработки шпоночных пазов в деталях типа втулок.

Недостатком данной протяжки являются трудности при обработке узких и глубоких пазов.

Известен также, выбранный в качестве ближайшего аналога, протяжной блок, содержащий корпус, установленные на его базовые поверхности секции одноразмерных и взаимозаменяемых протяжек с базированием по двум сторонам, основанию и боковой поверхности, под углом к направлению главного движения резания; (Щеголев А.В. Конструирование протяжек / А.В.Щеголев. - М.: Машгиз, 1960. стр.285, 286).

Данный протяжной блок содержит несколько секций, что позволяет ему обрабатывать достаточно глубокие пазы. Также данный протяжной блок может применяться для разрезки деталей.

К недостаткам данного протяжного блока следует отнести неблагоприятные условия отвода стружки. При снятии припуска зубьями протяжки происходит деформация стружки и некоторое увеличение ее ширины. Это приводит к заклиниванию или к повышенному трению по обработанной поверхности. Проблему отвода стружки обычно решают выполнением на зубьях стружкоразделительных канавок, однако при разрезке деталей протяжные секции выполняются узкими (до 5 мм), что затрудняет размещение стружкоразделительных канавок на режущих кромках. Обеспечить положительные задние углы на вспомогательных режущих кромках, образованных стружкоразделительными канавками, не позволяют соседние зубья, либо при изготовлении на них появляются недопустимые зарезы.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является упрощение конструкции протяжного блока.

Указанная задача решается тем, что в протяжном блоке, содержащем корпус, установленные на его базовые поверхности секции одноразмерных и взаимозаменяемых протяжек с базированием по двум сторонам, основанию и боковой поверхности, под углом к направлению главного движения резания, секции протяжек выполнены с наклонными разнонаправленными зубьями, образующими с боковыми поверхностями острые и тупые углы, со стороны тупого угла на зубьях выполнены фаски, образующие вспомогательные режущие кромки и задние углы.

Выполнение в протяжном блоке секций протяжек, содержащих наклонные разнонаправленные зубья, образующие с боковыми поверхностями острые и тупые углы, а также выполнение со стороны тупого угла фасок, образующих вспомогательные режущие кромки и задние углы, позволит значительно упростить конструкции протяжного блока.

Дополнительно данное решение позволяет уменьшить ширину срезаемого слоя по сравнению с шириной обрабатываемого паза и обеспечить лучший отвод стружки от обрабатываемой стороны паза, что в конечном итоге положительно влияет на стойкость протяжных секций.

Заявителю не известны протяжные блоки для разрезки деталей и материала с указанной совокупностью существенных признаков и заявляемая совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого технического решения условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где:

фиг.1 - протяжной блок для разрезки деталей и материала (общий вид);

фиг.2 - вид А на фиг.1;

фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1;

фиг.4 - протяжная секция;

фиг.5 - профиль четных зубьев протяжки;

фиг.6 - профиль нечетных зубьев протяжки;

фиг.7 - профиль зубьев протяжки со стружкоразделительными канавками;

фиг.8 - схема снятия стружки разнонаправленными зубьями с фасками.

Протяжной блок для разрезки деталей и материала содержит корпус 1, установленные на его базовые поверхности 2 секции одноразмерных и взаимозаменяемых протяжек 3. Протяжки 3 базируются под углом к направлению главного движения резания по двум сторонам: основанию 4 и боковой поверхности 5. Секции протяжек 3 выполнены с наклонными разнонаправленными зубьями 6, образующими с боковыми поверхностями острые и тупые углы. Со стороны тупого угла на зубьях 6 выполнены фаски 7, образующие вспомогательные режущие кромки 8 и необходимые задние углы ф. При этом предпочтительным значением угла наклона разнонаправленных главных режущих кромок является =38°, а угла фаски =1545°.

Выполнение на боковых сторонах зубьев протяжек фасок 7 (фиг.5, 6) значительно проще, чем выполнение в шахматном порядке стружкоразделительных канавок (фиг.7).

Процесс работы протяжного блока для разрезки деталей и материала выглядит следующим образом.

Протяжной блок, закрепленный на инструментальной плите, устанавливают на протяжном станке. Заготовку устанавливают в станочном приспособлении. При необходимости симметричной обработки, например при разрезке шатуна двигателя автомобиля, на инструментальной плите размещают два симметричных протяжных блока. После включения главного движения резания инструментальная плита с размещенным на ней протяжным блоком начинает перемещаться. Протяжные секции 3 поочередно вступают в работу, а их разнонаправленные зубья 6 начинают снимать припуск. При этом стружка по ширине меньше обрабатываемого паза и двигается вдоль режущей кромки в сторону фаски 7, где имеется свободное пространство. Следующий зуб имеет противоположный наклон и фаску с другой стороны, поэтому он срезает материал оставшийся от фаски предыдущего зуба. Таким образом достигается эффективное разделение стружки, улучшаются условия ее отвода. После разрезки детали ее снимают, а инструментальную плиту с протяжным блоком возвращают в исходное положение.

Протяжной блок для разрезки деталей и материала может быть изготовлен на стандартном оборудовании с применением известных материалов и современных инструментов, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Протяжной блок для разрезки деталей и материала, содержащий корпус, установленные на его базовые поверхности секции одноразмерных и взаимозаменяемых протяжек с базированием по двум сторонам, основанию и боковой поверхности и под углом к направлению главного движения резания, отличающийся тем, что секции протяжек выполнены с наклонными разнонаправленными зубьями, образующими с боковыми поверхностями острые и тупые углы, при этом со стороны тупого угла на зубьях выполнены фаски, образующие вспомогательные режущие кромки и задние углы.



 

Наверх