Дневно-ночной прицел

 

Полезная модель относится к области оптического приборостроения, в частности к оптическим системам наблюдения, измерения дальности до удаленных объектов и прицеливания различного вооружения.

Заявленный дневно-ночной прицел, обладающий малыми световыми потерями, повышенным оптическим разрешением ночного исполнения прицела и оптимальными массо-габаритными характеристиками, состоит из трех модулей, имеющих унифицированный узел соединения. В корпусе первого из модулей установлены последовательно по световому потоку оборачивающая система, элемент прицеливания и окуляр, входная торцовая часть корпуса первого модуля, противоположная окуляру, выполнена с приемным элементом унифицированного узла соединения. Второй модуль выполнен сменным для наблюдения в дневное время суток и содержит объектив дневного канала, причем противоположная объективу выходная часть корпуса второго модуля выполнена с ответным элементом для соединения с указанным приемным элементом унифицированного узла соединения. Противоположная объективу торцовая часть третьего модуля, представляющего собой сменный модуль для наблюдения в ночное время суток, также выполнена с ответным элементом для соединения с указанным приемным элементом унифицированного узла соединения.

Полезная модель относится к области оптического приборостроения, в частности к оптическим системам наблюдения, измерения дальности до удаленных объектов и прицеливания различного вооружения.

Известен дневно-ночной телескопический прицел [1]. Дневной канал прицела состоит из объектива 1, пентапризмы с крышей 2, сетки с прицельной шкалой 3 и окуляра 4. На минимальном расстоянии от сетки 3 расположен лимб 5 со шкалой ввода дальности, край которой находится в верхней части поля зрения дневного канала прицела. Ночной канал прицела состоит из объектива 6, зеркала 7, электронно-оптического преобразователя 8, сетки с прицельной шкалой 9 со светодиодом 10, а также стеклянной пластины 11 со светоделительной или спекроделительной гранью 12 и лупы 13. Попытка привести в данном приборе характеристики дневного и ночного каналов к характеристикам специализированных приборов привела в результате практически к параллельной установке двух прицелов, следствием чего являются повышенные массо-габаритные показатели прибора.

Предпринимались попытки уменьшить массо-габаритные показатели приборов.

Известен дневно-ночной прицел [2]. Прибор состоит из корпуса, объектива и окуляра, общих для дневного и ночного каналов, электронно-оптического преобразователя изображения, относящегося к ночному каналу, оборачивающей системы, подвижной и неподвижной частей системы отклонения световых лучей, принадлежащих дневному каналу. Подвижная часть системы отклонения световых лучей выполнена в виде двух дефлекторов оптических лучей, закрепленных по одному на концах поворотной вилки. Поворотная вилка установлена в корпусе своим основанием на оси, параллельной визирной оси электронно-оптического преобразователя изображения, и соединена с переключателем каналов. Дефлекторы могут быть выполнены в виде плоских зеркал, закрепленных на концах поворотной вилки перпендикулярно друг другу и под углом 45° к оси поворотной вилки. Переключатель каналов выполнен в виде барабана, установленного в корпусе соосно с поворотной вилкой.

Комбинированный многоканальный прицел [3] включает оптически связанные объектив, окуляр и револьверное устройство, имеющее, по меньшей мере, два установочных отверстия, равноудаленные от оси вращения револьверного устройства, в одном из которых установлена первая сетка со штрихами и первая оборачивающая система, образующие сменный узел для наблюдения объектов в дневное время суток, а в другом отверстии размещена вторая сетка со штрихами и электронно-оптический преобразователь, образующие сменный узел для наблюдения объектов в ночное время суток, при этом плоскость штрихов первой сетки и фотокатод электронно-оптического преобразователя расположены в фокальной плоскости объектива, а изображение штрихов первой сетки, формируемое первой оборачивающей системой, расположено в фокальной плоскости окуляра, при этом сменный узел для наблюдения объектов в ночное время суток включает вторую оборачивающую систему, а вторая сетка со штрихами расположена в фокальной плоскости окуляра

Основным отличием дневного прицела от ночного по оптике является качественные характеристики объектива, его светосила, коэффициент пропускания, рассчитанный на определенную область спектра. Для ночных приборов, как правило, используются объективы со светосилой не ниже 1:1,6. Для дневных приборов, как правило, используются объективы со светосилой не ниже 1:2,5. Объединение дневного и ночного прибора с использованием одного объектива в источниках [2] и [3] ведет к снижению характеристик по отношению к специализированным приборам (как дневным, так и ночным).

Наиболее близким к заявляемому является дневно-ночной прицел [4]. Этот дневно-ночной прицел, содержит дневной прицел, состоящий из: корпуса прицела, оптически связанных объектива дневного видения, оборачивающей системы, элемента прицеливания, окуляра, и модуль для наблюдения в ночное время суток, который крепится на объектив дневного прицела и содержит корпус модуля, объектив ночного видения, электронно-оптический преобразователь, оптику переноса и узел соединения модуля, а также элементы установки прицела на ружье, выполненные на дневном прицеле.

Недостатками данной конструкции являются большие световые потери и низкое оптическое разрешение, а также значительные габариты и вес ночного исполнения прицела за счет последовательного соединения модуля для наблюдения в ночное время суток и дневного канала.

Задачей настоящей полезной модели является создание дневно-ночного прицела, обладающего малыми световыми потерями, повышенным оптическим разрешением ночного исполнения прицела и оптимальными массо-габаритными характеристиками.

Поставленная задача в дневно-ночном прицеле, содержащем корпус, объектив дневного видения, последовательно по световому потоку оптически связанные оборачивающую систему, элемент прицеливания и окуляр, сменный модуль для наблюдения в ночное время суток, содержащий корпус модуля, последовательно по световому потоку оптически связанные объектив ночного видения, электронно-оптический преобразователь и узел соединения, а также элементы установки прицела на ружье, решена за счет того, что прицел выполнен из трех модулей имеющих унифицированный узел соединения, причем в корпусе первого из модулей установлены последовательно по световому потоку оборачивающая система, элемент прицеливания и окуляр, входная торцовая часть корпуса первого модуля, противоположная окуляру, выполнена с приемным элементом унифицированного узла соединения, второй модуль выполнен сменным для наблюдения в дневное время суток и содержит объектив дневного канала, причем противоположная объективу выходная часть корпуса второго модуля выполнена с ответным элементом для соединения с указанным приемным элементом унифицированного узла соединения, при этом противоположная объективу торцовая часть третьего модуля, представляющего собой сменный модуль для наблюдения в ночное время суток, также выполнена с ответным элементом для соединения с указанным приемным элементом унифицированного узла соединения.

Элементы установки прицела на ружье могут быть выполнены в виде хотя бы двух хомутов, охватывающих первый модуль корпуса прицела.

Предпочтительно прицел снабжен дополнительной направляющей планкой, обеспечивающей жесткость конструкции при соединении модулей.

Унифицированный узел соединения модулей может быть выполнен в виде винтового, байонетного, фрикционно-винтового или другого соединения, причем приемный элемент унифицированного узла соединения может быть выполнен внутренним или наружным по отношению к ответному элементу данного узла.

Сменный модуль для наблюдения в ночное время суток может дополнительно содержать оптику переноса, установленную последовательно по световому потоку после электронно-оптического преобразователя

На чертежах представлены неограничивающие примеры реализации заявленной полезной модели.

На фиг.1 представлен общий вид заявленного прицела в сборе с модулем для наблюдения в дневное время суток.

На фиг.2 - продольный разрез прицела на фиг.1.

На фиг.3 - представлен общий вид заявленного прицела в сборе с модулем для наблюдения в ночное время суток.

На фиг.4 - продольный разрез прицела на фиг.3.

На фиг.5 представлен общий вид заявленного прицела в сборе с модулем для наблюдения в ночное время суток, реализованного с использованием направляющей планки.

На фиг.6 - продольный разрез прицела на фиг.5.

Заявленный дневно-ночной прицел состоит из трех модулей: базовый модуль 1, сменный модуль 2 для наблюдения в дневное время суток и сменный модуль 3 для наблюдения в ночное время суток.

Модуль 1, представленный на фиг.1-6, содержит установленные последовательно по световому потоку оптически связанные оборачивающую систему 4, элемент прицеливания 5 и окуляр 6, установленный в корпусе 7 указанного модуля 1. Входная торцовая часть корпуса 7, противоположная окуляру, выполнена с приемным элементом 8 унифицированного узла соединения.

Сменный модуль 2 для наблюдения в дневное время суток, представленный на фиг.1-2, содержит объектив 9 дневного канала, установленный, в данном примере, в торце корпуса 10 модуля 2, причем ответный элемент 11 унифицированного узла соединения модулей выполнен на выходной торцовой части корпуса 10, противоположной объективу 9.

Сменный модуль 3 для наблюдения в ночное время суток, представленный на фиг.3-6, содержит корпус 12, установленные последовательно по световому потоку оптически связанные объектив 13 ночного видения и электронно-оптический преобразователь 14, при этом ответный элемент 15 унифицированного узла соединения выполнен на выходной торцовой части корпуса 12, противоположной объективу 13. Модуль 3, в данном примере, выполнен без оптики переноса, поскольку при соединении с модулем 1, оборачивающая система 4 выполняет ее функции, однако, при необходимости, модуль 3 может быть выполнен с оптикой переноса, установленной последовательно по световому потоку после электронно-оптического преобразователя 14.

Элементы установки прицела на ружье выполнены в данном примере в виде двух хомутов 16, охватывающих корпус 7 базового модуля 1.

Прицел, представленный на фиг.5 и 6, снабжен дополнительной направляющей планкой 17, обеспечивающей жесткость конструкции при соединении модулей.

Модули 1, 2 и 3 транспортируют отдельно, не соединенными друг с другом.

При необходимости прицеливания в дневное время, ответный элемент 11 модуля 2 соединяют с приемным элементом 8 модуля 1. Посредством двух хомутов 16, охватывающих корпус 7 модуля 1, собранный прицел прикрепляют к ружью для дальнейшего использования по назначению.

При изменении освещенности, модуль 2 отсоединяют от модуля 1. Ответный элемент 15 модуля 3 соединяют с приемным элементом 8 модуля 1. Прицел остается прикрепленным к ружью для дальнейшего использования по назначению.

При необходимости прицеливания в ночное время, ответный элемент 15 модуля 2 соединяют с приемным элементом 8 модуля 1. Посредством двух хомутов 16, охватывающих корпус 7 модуля 1, собранный прицел прикрепляют к ружью для дальнейшего использования по назначению. Прицел при этом оказывается намного короче и легче, чем в прототипе. Благодаря отсутствию влияния дневной оптики заявленный прицел обладает малыми световыми потерями и повышенным оптическим разрешением.

Унифицированный узел соединения модулей может быть выполнен в виде винтового, байонетного, фрикционно-винтового или другого соединения.

Приемный элемент 8 может быть выполнен как внутренним по отношению к ответным элементам 11 и 15, т.е вставляться в них, так и наружным по отношению к ответным элементам 11 и 15, т.е. одеваться на них.

Прицел, представленный на фиг.5 и 6, соединяют с использованием направляющей планки 17, обеспечивающей жесткость конструкции при соединении модулей.

Таким образом, очевидно, что по сравнению с прототипом заявленный прицел в ночном положении намного компактней и проще конструктивно и технологически, а также обладает малыми световыми потерями и повышенным оптическим разрешением.

Источники информации

1 Патент Республики Беларусь на полезную модель BY 2249 U, публ. 2005.12.30

2. Патент России на изобретение 2158947, публ. 2000.11.10.

3. Заявка России на изобретение 2006103580, публ. 2007.08.20.

4. Журнал «Ружье», 4, 2007 с.3-6 (прототип).

1. Дневно-ночной прицел, содержащий корпус, объектив дневного видения, последовательно по световому потоку оптически связанные оборачивающую систему, элемент прицеливания и окуляр, сменный модуль для наблюдения в ночное время суток, содержащий корпус модуля, последовательно по световому потоку оптически связанные объектив ночного видения, и электронно-оптический преобразователь, а также узел соединения, и элементы установки прицела на ружье, отличающийся тем, что прицел выполнен из трех модулей, имеющих унифицированный узел соединения, причем в корпусе первого из модулей установлены последовательно по световому потоку оборачивающая система, элемент прицеливания и окуляр, а входная торцовая часть корпуса первого модуля, противоположная окуляру, выполнена с приемным элементом унифицированного узла соединения, второй модуль выполнен сменным для наблюдения в дневное время суток и содержит объектив дневного канала, причем противоположная объективу выходная часть корпуса второго модуля выполнена с ответным элементом для соединения с указанным приемным элементом унифицированного узла соединения, при этом противоположная объективу торцовая часть третьего модуля, представляющего собой сменный модуль для наблюдения в ночное время суток, также выполнена с ответным элементом для соединения с указанным приемным элементом унифицированного узла соединения.

2. Прицел по п.1, отличающийся тем, что элементы установки прицела на ружье выполнены в виде хотя бы двух хомутов, охватывающих первый модуль корпуса прицела.

3. Прицел по п.1, отличающийся тем, что прицел снабжен дополнительной направляющей планкой, обеспечивающей жесткость конструкции при соединении модулей.

4. Прицел по п.1, отличающийся тем, что унифицированный узел соединения модулей выполнен в виде винтового, байонетного или фрикционно-винтового соединения.

5. Прицел по п.1, отличающийся тем, что приемный элемент унифицированного узла соединения выполнен внутренним или наружным по отношению к ответному элементу данного узла.

6. Прицел по п.1, отличающийся тем, что сменный модуль для наблюдения в ночное время суток дополнительно содержит оптику переноса, установленную последовательно по световому потоку после электронно-оптического преобразователя.



 

Похожие патенты:

Волоконно-оптический активный кабель предназначен для передачи информации в быстро развертываемых комплексах для замены медных кабелей на волоконно-оптические кабели при модернизации аппаратуры. Если купить такой волоконно-оптический активный кабель, то он, за счет своих расширенных возможностей, позволит увеличить функции по обработке информации, передаваемой по кабелю, а также повысить надежность работы сети.
Наверх